Головные боли

Стали беспокоить головные боли, преимущественно в области лба, висков, затылка и над ухом с левой стороны. МРТ шейного отдела показала начало дегенеративных изменений в этом месте. Больше никаких симптомов нет, давление в норме. Может ли шейный остеохондроз провоцировать эти боли или здесь другая причина? Что предпринять?

Нет
30 лет

Здравствуйте!
У Вас работа не связана с постоянным мышечным напряжением шейного отдела? Боли в нем нет? Не переохлаждались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, да, связана, работала редактором, сильно напрягала глаза и шею.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, замерзала на улице, но не критично. Мышцы шеи напряжены, в них дискомфорт. Может быть, провериться еще у офтальмолога, что-то со зрением?

Возможно, мышечно-тонический синдром на фоне шейного остеохондроза.
Чем-то лечились уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, принимаю Ортофен, в таблетках или мазь, Меновазин (раствор).

Принятый ответ

Нужно еще миорелаксант добавить: таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
По возможности подключить массаж на шейно-воротниковую зону и физиолечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое!