Рак толсого кишечника
Здравствуйте мне 38 лет, у мамы обнаружили рак ей 64 года, у папы уже на протяжении почти 10 лет периодически удаляют папилломы в кишечнике. Колоноскопию за все время я не делала. Подскажите, с какого возраста мне нужно обследоваться, имея в семье такой диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии отягощенного семейного анамнеза рекомендуется проводить диагностические колоноскопии с 40 лет, далее по результатам проведенного исследования Вам назначат дату следующего исследования.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае так как есть отягощение по семейному анамнезу рекомендуется выполнение колоноскопии с 40 лет. Это позволит оценить состояние слизистой толстого кишечника.
При выявлении проблемы, можно будет решить на раннем этапе
Принятый ответ
Добрый день. При наличии отягощенного анамнезу по заболеваниям толстой кишки, рекомендуется проведение «контрольной» колоноскопии начиная с сорока лет. Если вы сомневаетесь или боитесь, никто вам не запретит пройти колоноскопию сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уже сейчас можно начинать делать . Обычно , если предполагается семейный полипоз или генетическая предрасположенность не имеет значение возраст , делается с детства. Если нет семейного полипоза, но есть семейный отягощенный анамнез с 35 лет уже пора начинать делать колоноскопию .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Учитывая особенности семейного анамнеза, рекомендуется начать выполнение фиброколоноскопии уже сейчас. Если не будет обнаружено полипов - контроль через 5 лет, при выявлении полипов - их удаление и контроль колоноскопии через 1год.
Будьте здоровы!