Урчание в кишечнике

Здравствуйте, несколько дней у меня урчит живот и метеоризм . Стул регулярный, крови внешне не видно. Что это может быть и когда нужно обратиться к врачу. Переживаю, так как в семье у мамы обнаружили рак(ей 64)

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

По Вашим жалобам возможно предположить функциональное нарушение кишечника.

Уточните пожалуйста, проходили ли Вы обследование?
Рост и вес? Наличие вредных привычек?
Рак чего обнаружен у мамы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Николаевна, у мамы рак кишечника. Обследование не проходила.рост 168 , 69 кг

Спасибо за ответы.

Рекомендую:
сдать общий анализ крови, мочи и биохимический анализ крови (аст, алт, общий билирубин, общий белок, креатинин, холестерин, глюкоза, амилаза панкреаическая), сделать узи органов брюшной полости, сдать кал на скрытую кровь методом ИФА

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
для уточнения причины симптомов рекомендуется дообследование со стороны кишечника:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР, также дополнительно клинический анализ крови
Подобны симптомы не являются предвестниками чего-то серьезного, нередко метеоризм и урчание в животе возникают как реакция на определенные продукты питания, стрессовые ситуации, но конечно чтобы сказать точно, нужны доп. обследования
Пока Вы можете использовать метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели для уменьшения симптомов, также рекомендована диета LowFodmap, после обследований терапия корректируется и дополняется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно влияние питания на такие симптомы. При сохранении симптомов вздутия и нарушения стула и наличии отягощенной наследствености( онкопатологии у родителей ) рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- уреазный дыхательный тест на сибр
- проведение обзорной колоноскопии 1 раз в 5 лет после 40 лет при наследственности.
На данном этапе рекомендую минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов. Рассмотреть вариант приёма энтерол 2раза в день для нормализации стула и дюспаталин 3раза в день для снятия симптомов вздутия.