Увеличение лимфоузлов шеи более полугода
Увеличение лимфоузлов шеи более полугода, по узи доброкачественные. Ифа вич 4 поколения сдан через 68 дней после возможного риска отрицательно . Данный тест достаточно информативен, можно не пересдавать?
Здравствуйте. В описанной ситуации вич инфекция исключена (анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ достоверный, повторно сдавать анализ на ВИЧ не нужно). Для выявлении инфекции вызывающей увеличение лимфоузлов можно сдать анализ крови на вэб, цмв, ковид, аденовирус, токсоплазму.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, достаточно времени прошло для того, чтоб была возможность выявить заражение, если бы оно произошло. Соответственно увеличенные лимфатические узлы не связаны с ВИЧ. Есть ли у вас хронические заболевания горла, бронхов. При частых простудах могут быть увеличенные лимфоузлы
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации ВИЧ инфекцию вы у себя исключили своим отрицательным ИФА анализом на ВИЧ 4 поколения, больше анализы на ВИЧ сдавать не нужно , в этом нет необходимости. Для прояснения причины вашего состояния в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ ВПГ, также выполнить УЗИ лимфатических узлов и УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации анализ уже достоверен, по современным представлениям, вероятнее причина увеличения узлов не в вич
Здравствуйте! Вероятнее всего ВИЧ у вас нет, но для окончательного заключения надо сдавать ещё раз через три месяца (90 дней) после рискованной ситуации.
Увеличение шейных лимфоузлов может быть при воспалении в полости рта или глотке, покажитесь ЛОР врачу и стоматологу.
Добрый день! Про 4 поколение везде указано, что через 45 дней уже достоверно. Уточните пожалуйста, контроль в 3 месяца обязательно, или ложно отрицательно через 2 с лишним месяца это уже казуистика
По последним литературным данным считается, что вирус может находиться вне плазмы крови какое -то время, тогда реакции в анализах на исследовании его определить не удается. Поэтому контрольное исследование назначают через 3 месяца. Просто дольше вне плазмы он не может находиться. Это небольшая вероятность, но она есть, поэтому рекомендуется сдавать контрольный анализ через три месяца.