Консультация педиатра /

Гемоглобин и ферретин в норме, а железо нет — вопрос №3304720

Добрый день. Подскажите пожалуйста, после перенесённой в январе пневмонии у сына(13 лет) был низкий гемоглобин. Пили препараты железа( Мальтофер и сорбифор) и наконец подняли гемоглобин до 124. А железо все равно низкое. Подскажите пожалуйста, что делать. Ферретин вроде тоже в норме.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!

Показатель сывороточной железа не всегда информативен в рамках железодефицитного состояния, так как уровень может варьироваться в течение дня.

Более информативными в этом отношении является показатель ферритина (депо железа), трансферрина и показатели ОАК (гемоглобин, эритроциты, индексы)

По представленным анализам можно предположить течение латентного дефицита железа, так как имеется снижение эритроцитарных индексов и ферритина.

При таких показателях обычно рекомендуется продолжить прием препаратов железа в половинной дозировке.

Подскажите, какую дозировку принимали железа? Принимали с января без перерывов, верно?
Клиент
Нет, первый раз пропили Мальтофер по 1 и раз в день в апреле. Не принесло результата. Потом в мае нам назначили Сорбифор, но ребенка тошнило от него и болел живот. Стали пить Мальтофер по 2 т в день.
Педиатр
Обычно терапия анемия рекомендуется в среднем 2-6 мес под контролем ОАК с последующим изменением дозировки про наличии латентного дефицита железа и продолжение терапии до нормализации уровня ферритина (выше 30 мкг/л)
Клиент
Поняла, обязательно продолжим Мальтофер. Спасибо!
Педиатр
Подскажите, вес ребёнка?
Педиатр
Для расчета дозировки при ЛДЖ учитывается вес ребёнка
Клиент
Вес примерно 46-47 кг
Педиатр
При лечении непосредственно анемии, действительно, рекомендуется полная дозировка мальтофера (по весу и возрасту - 2 таблетки) минимально 3 мес

Далее для поднятия уровня запаса железа (ферритина) рекомендуется продолжить терапию минимально месяц в половинной дозировке - 1 таблетка в сутки с последующим контролем ферритина

Также может быть эффективным вторичная профилактика дефицита: больше продуктов, содержащих гемовое железо (мясо, печень)
Клиент
Спасибо большое. Ребенок обязательно кушает и говядину и печень и гречку) продолжим обязательно приём железа. Спасибо большое!!
Педиатр
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить наличие латентного железодефицита
Норма ферритина от 30, он снижен
Так же снижены эритроцитарные индексы

Какой препарат пили и в какой дозировке?

нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Лейкоциты, соэ норма
Клиент
Здравствуйте. Первый раз пропили Мальтофер по 1 и раз в день в апреле. Не принесло результата. Потом в мае нам назначили Сорбифор, но ребенка тошнило от него и болел живот. Стали пить Мальтофер по 2 т в день.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сколько уже пьете по 2 таб?
Клиент
Две недели примерно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это очень мало
Курс лечения анемии минимум 3 мес, с ежемесячным контролем
Клиент
Спасибо большое. Обязательно продолжим приём.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа.

-СОЭ в норме.

Норма ферритина больше 30 мкг/л, а сывороточного железа больше 12,5 мкмоль/л.

Сколько по времени пили препараты железа? Кушает ли мясные продукты?
Клиент
Здравствуйте. Первый раз пропили Мальтофер по 1 и раз в день в апреле. Не принесло результата. Потом в мае нам назначили Сорбифор, но ребенка тошнило от него и болел живот. Стали пить Мальтофер по 2 т в день. Кушайте обязательно и мясо красное и гречку, индейку, гранаты.
Педиатр
Здравствуйте.

Гемоглобин действительно отличный, но эритроцитарные индексы и ферритин низкие, поэтому необходимо продолжить приём препаратов железа.

Сам показатель железа не информативен при диагностике анемии, поскольку он очень зависит от пищи, принятой перед сдачей анализов.
Гораздо важнее ферритин.

Подскажите, пожалуйста, скол ко по времени принимали препарат, в какой дозировке, сколько весит ребёнок?
Клиент
Здравствуйте первый раз пропили ,Мальтофер по 1 и раз в день в апреле. Не принесло результата. Потом в мае нам назначили Сорбифор, но ребенка тошнило от него и болел живот. Стали пить Мальтофер по 2 т в день. Вес 46-47 кг
Педиатр
Сколько дней принимали препараты?
Доза верная.
Педиатр
Здравствуйте

По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.
Поэтому всегда оцениваются все показатели совокупности, особенно ферритин

Так как идет снижение эритроцитарных индексов в том числе MCH (средний обьем эритроцита) менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75 и снижение Ферритина,
А это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер)

Имеются ли предыдущие анализы, для того чтобы можно было в динамике сравнить?

Какой вес у ребёнка и какую дозировку ребёнок получал ?
Принятый ответ
Клиент
Нет, первый раз пропили Мальтофер по 1 и раз в день в апреле. Не принесло результата. Потом в мае нам назначили Сорбифор, но ребенка тошнило от него и болел живот. Стали пить Мальтофер по 2 т в день. Предыдущие сдавала только где гемоглобин. Он был 102.
Педиатр
Здравствуйте
По представленному анализу эритроцитарные индексы снижены
Ферритин должен дать выше 30
Препарат железа еще показан
Можно Тотема

И усилить гемодиету рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Клиент
Спасибо большое!!
Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, нормальный уровень гемоглобина не исключает латентный дефицит железа. «Депо» железа не заполнено, это видно исходя из уровня ферритина, он не в норме (минимальное оптимальное значение начинается от 30 нг/мл). Сывороточное железо может варьировать в разных анализах и достоверно не отображает уровень железа в организме. Плюс ко всему, в общем анализе крови снижены все эритроцитарные индексы. Это прямое показание к приему препарата железа.
Сколько и какой препарат принимал ребенок? В какой дозировке? Также уточните вес, пожалуйста.
Клиент
Первый раз пропили Мальтофер по 1 и раз в день в апреле. Не принесло результата. Потом в мае нам назначили Сорбифор, но ребенка тошнило от него и болел живот. Стали пить Мальтофер по 2 т в день. Вес ребенка 46-47 кг
Педиатр
В таких случаях рекомендуется продолжить прием препарата, от которого лучше переносимость. Побочные явления со стороны ЖКТ - это частая практика для железосодержащих препаратов. Помимо этого важно ещё и соблюдать правила приема. Не дается препарат вместе с молочными продуктами, чаем, кофе, шоколадом, так как это всё тормозит всасывание железа. Лучше давать с соком или чем-то овощным/фруктовым, поскольку витамин С повышает всасывание железа. Сама по себе терапия железом длительная (минимум 2-3 месяца с контролем анализов) и если ещё и неправильно его пить, то это затягивает процесс. Плюс не рекомендуется сдавать анализы в период болезни и 14 дней после нее, так как показатели могут быть ложно повышены/снижены.
Клиент
Спасибо большое. Обязательно продолжим приём!
Педиатр
Здравствуйте!
По результату анализа имеется латентный дефицит железа.
В таких случаях рекомендуется продолжить приём препарата железа. Железо хорошо всасывается в сочетании с фолиевой кислотой.
Не следует запивать препараты железа молочными продуктами (снижается их всасывание), лучше апельсиновым соком, либо просто водой.
Клиент
Спасибо большое