Красная кожа лица

Добрый день уважаемые доктора! Такой вопрос, мне 37 лет. Стала замечать что кожа на лице краснеет переодически, особенно несколько последних дней. Особенно вечером, прихожу домой, красный нос и щеки, переживаю насчёт красной волчанки, особенно напрягает красный нос) не всегда конечно, но тем не менее. Фото прилагаю, на фото конечно все выглядит ужасней чем в жизни)

37 лет

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР

-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

Дарья Николаевна, спасибо за ответ. То есть это заболевание у меня всегда было? А сейчас обострилось?

Если раньше так было, то да
Если нет, значит сейчас впервые появилось и есть риски рецидива

Дарья Николаевна, это затрагивает только кожу?

Да, только кожу

Дарья Николаевна, я мы добавила фото, к вечеру появляется вот это ещё

Принятый ответ

На щеках тоже может быть

Здравствуйте! По фотографии можно предположить розацеа- это хронический дерматоз , характеризующийся поражением кожи лица! Причины: сосудистые нарушения, изменения в соединительной ткани дермы, микроорганизмы, дисфункция ЖКТ,иммунные нарушения, изменения сально-волосяного аппарата, оксидативный стресс, климатические факторы,психовегетативные расстройства, эмоциональные стрессы,нарушения гормонального равновесия, воздействие химических агентов, хеликобактер , генетическая предрасположенность!
В таких ситуациях рекомендуют:
Наружно:
крем Элидел 1 раз в день вечером до улучшения состояния ( не более 2хмесяцев)
По уходу линейки для чувствительной кожи ( Толеран АР крем от Лярош,Биодерма сенсибио )
Солнцезащитный крем при выходе на улицу с СПФ 50+
Диета: употребление горячих и газированных напитков ,алкоголя ,острых блюд и избыточного объема пищи!

Эльвира Абдулхалимовна, спасибо за ответ. А вот например я пользуюсь всегда сосудосуживающими каплями в нос и курю, это влияет?

Курение может влиять , но не как основная причина ! Капли не влияют

Здравствуйте!

При волчанке покраснение в виде бабочки будет монотонно держаться на коже: то есть не будет никуда исчезать.
Вы описываете в большей степени симптомы розацеа- это ангионевроз кожи- означает неправильную работу нервных окончаний на воздействие различных стимулов, нервные окончания возбуждаясь приводит к расширению сосудов кожи, который в свою очередь не сразу приходят в исходное состояние, а в последующем так и остаются расширенными.
Стимулы могут быть разные: ветер, холод, жара, солнце, эмоции, физические нагрузки, приём гормональных препаратов, гормональные изменения в организме, употребление различных продуктов (список продукты вызывающих покраснение на лице индивидуальный, но самые частые - это кофе, острый перец, горячая еда и напитки). Есть сайт rosacea.org. Там есть информация по списку различных факторов и продуктов которые могут вызывать покраснения, для пациентов, с которой можно ознакомиться.

По фото не видно пустул и папул, только покраснение, что может говорить о эритематозной форме розацеа.
При в такой форме первой линии лечения является лазерная терапия, например IPL терапия.
Антибиотики и др.средства, назначаемые при розацеа будут не эффективны, так тут надо работать с сосудистым компонентом.

И очень важен уход. Средство должны подбираться исключительно для кожи, склонной к розацеа. Например: bioderma sensibio AR, aven Antirougeurs, eucerin Antiredness. В этих линейках есть и увлажняющий крем и умывающее средство.
Так же обязательно использовать спф 50. Защищать кожу помимо солнцезащитного крема шляпами с широкими полями.
Исключить фторсодержащую зубную пасту и жевательные резинки.
Избегать воздействия агрессивных косметических средств: скраб, чистка, кислоты (Ана кислоты: гликолевая , молочная, вна кислоты: салициловая).

Натела Александровна, спасибо за ответ. Розацея это только кожное заболевание? Оно на другие органы не переходит?

Все верно, розацеа - исключительно кожное заболевание (сосуды кожи), системной розацеа не бывает, не переживайте

Натела Александровна, подскажите, лабораторно как то можно подтвердить заболевание?

Натела Александровна, у меня дома есть аппарат солнышко, он не подойдёт для лечения?

Анализов для подтверждения нет, выставляется визуально

Солнышко - это ультрафиолетовая бактерицидная лампа, не используйте ее

Натела Александровна, я добавила фото, к вечеру вот это появляется еще

Екатерина, а вечером эти папулки (узелочки, "прыщики") утром пропадают?

Натела Александровна, вот сегодня я наблюдала, утром не было

Принятый ответ

Да,это характерно для розацеа

При появлении папул (по фото вижу папулы) назначается терапия по такой схеме: Протопик 0,1% – наносить раз в день, вечером до улучшения состояния, затем перейти на Протопик 0,03% -вечером в течении нескольких месяцев (примерно 3).
Если есть пустулы (по фото их не вижу), то параллельно протопику крем розамет утром на 30 дней

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими фото и жалобами , полагаю у вас проявления Розацеа
Нужно проверить ЖКТ. Сдать комплексный анализ крови у терапевта ( ферритин , билирубин , цикнк , магнит , вит в9 ) кал сдать на яг , лямблии, копрограмму, провериться на хеликобактер пилори
Это может быть на фоне гормональной перестройки
уход: сенсибио очищ гель, и наносить азелик крем 2 раза в день 1-2 мес
Кушать больше зелени , лицо не тереть, не раздражать , сушить кожу промокательными движениями
На солнце обязательно наносить спф 50+ крема
Здоровья!

Екатерина, добрый день!
по фото такие клинические проявления могут быть при Розацеа, эритематозный субтип.

Лечение обычно такое
Наружная терапия:
- Крем Солантра 1 р/д (вечером) от 1 до 5 месяцев
- Крем Такропик 1 р/д (утром). Если на него реакция - крем Неотанин 1 р/д (утром) - 1 месяц

Лечение внутрь (для укрепления сосудов):
- Кальция добезилат 500 мг по 1 таб 3 раза в день 14 дней, далее по 1 таб 1 раз в день - 1 месяц.
- Ксантинола никотинат 300 мг перорально 2 раза в сутки в течение 4 нед (после еды)

- Лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию

Исключить при розацеа:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц

Александр Сергеевич, спасибо за ответ. А не может это быть подкоженным клещом? Вчера заметила к вечеру что кожа как будто в прыщах, бугристая как бы

Екатерина, клещ есть у всех людей - это норма. Причина не в нем и сдавать анализы на демодекс - пустая трата денег.

Александр Сергеевич, я добавила фото, к вечеру появляется ещё вот это

Принятый ответ

Екатерина, это вписывается в общую картину заболевания, лечение как описано выше

Здравствуйте это розацеа , главное соблюдать правила:
Избегать горячую и острую пищу, красный алкоголь, баню, избегать пика активности солнца или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Рекомендую Уход :
Сетафил Про для чувствительной кожи крем и пенка или Биодерма сенсибио ежедневно 2 р в день.
Лечение
Утром Розекс крем
На ночь крем Солантра 1 р в день на 4 месяца .

Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.

Оычно в таких случаях назначают:

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.

Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.

Максим Леонидович, спасибо за ответ. А вот к вечеру уже вся кожа как будто в прыщиках, ну даже не то чтобы прыщи а как будто бугристая