Консультация ревматолога /

Краснота кожи — вопрос №1373542

Добрый день! В марте перенесла сильное орви (синусит, отит, фарингит), была повышенная температура 4 дня, 4 курса антибиотиков и видимо на их фоне обсыпало красным (фото прилагаю),забрали в инфекционную больницу. Выписку прилагаю. Врач сказала ничего не нашли, кроме гайморита/с ним отправили лечиться домой. Краснота лица еще присутствует, но иная (фото прилагаю), также может краснеть грудь, на ногах и руках тоже бывают красноватые (ближе к розовому) пятна. Была у инфекциониста и аллерголога (не обнаружили ничего), дерматолога (диагноз розацеа и нарушение работы сосудов-выписала солантру, Метрогил, аскорутин по 2 таблетки 2 раза в день). Сдавала анализ на ВЭБ- есть антитела, болею ли сейчас (не выявило). С марта 2022 выявлен сахарный диабет 2 типа. Вопрос в следующем: может ли краснота на теле и приливы на лице (если поем горячее/выпила спиртное) быть признаком волчанки? Ведь le клетки не обнаружены, ревматоидный фактор в норме? Или почему такие изменения в цвете кожи (я и ранее краснела-все же с веснушками, но не о»так). Общий анализ крови тоже норма, пересдавала несколько раз, моча норма, гликированный гемоглобин 6,6. Сейчас 5,9. Но все равно с момента орви Сахар был высокий утром (6-7), сейчас добавила к Ребелсас Джардинс, стал 5,2. Узи брюшной полости также прилагаю. Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа инсулинонезависимый

Терапевт
Здравствуйте!
Данные симптомы не похожи на проявление красной волчанки, не типична сыпь, и лабораторная диагностика. Ваш случай может быть проявлением синдрома Стилла, именно он протекает "серонегативно", т.е. При нем не обнаруживается ревматоидны1 фактор, хотя заболевание это ревматологическое. Характер сыпи подходит под его описание. Повышения температуры сейчас нет? Боль в горле?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, горло давно не болит, температура после лечения гайморита в норме, но краснота сохраняется- то сильнее, то слабее. Это не опасно?

Клиент
Юлия, добавила последний общий анализ крови
Клиент
Юлия, и ле клетки и ревматоидный фактор здесь не снимают вопрос волчанки или аутоиммунного заболевания?
Терапевт
По анализу крови нет воспалительных изменений ни бактериального, ни вирусного характера, кровь не вызывает опасений.
Терапевт
Они снимают вопрос волчанки, но не снимают серонегативных заболеваний ревматоогических, в том числе, синдрома Стилла.
Клиент
Юлия, подскажите, что это такое синдром Стилла, опасен ли (влияет на продолжительность жизни)? И какие анализы надо сдать?
Терапевт
Необходимо сдать анализ крови на срб, рентгенографию суставов для определения ревматологической пораженности.
Клиент
Юлия, СРБ сдавала уже трижды с марта-последний прилагаю, все норма.
Ревматолог
Здравствуйте. Не похоже на ревматологию, в Стилла вы тоже не вписываетесь. Любопытная краснота, особенно с учётом того, что вы третий пациент за последнюю неделю с такими явлениями. И ранее подобных Я особо не наблюдала. Я считала, что это проявления неких проходящих вирусных инфекций, но у вас большинство вирусов есть анализ... Вроде ничего не нашли. В общем сложно сказать что это. Но если говорить о волчанке, то вы её ещё не исключили, выполненные анализы, это не в ту сторону. СКВ исключается при помощи иммуноблота антинуклеарных антител.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!

Подскажите, на СКВ по фото и описанию, похоже?
Клиент
Екатерина, или это более похожа краснота вследствие диабета, которым я страдаю? При волчанке краснеет только лицо, или же еще грудь и тело (руки, ноги) и то, что краснота спадает, далее снова возвращается (к примеру, после вина «эффект» покраснения и жара на лице полчаса и далее лицо в норме)- это проявление волчанки?
Клиент
Екатерина, Вы написали, что у Ваших пациентов схожее покраснение, видимо после вирусных заболеваний. У Ваших пациентов уровень глюкозы в крови при этом норма (они диабетики или пред-диабетики)? У нас в Москве тоже есть случаи непонятных высыпаний у диабетиков и никто не может их об’яснить, причем эти покраснения по всему телу и проходят крайне долго (видимо поражение сосудов).
Ревматолог
Не похоже.
Ревматолог
При волчанке в принципе не совсем так, как вы описываете.
Ревматолог
Нет, вроде не диабетики.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Ну болезнь Стилла это, конечно, интересное предположение, но ничего общего с реальностью не имеющее)
У вас есть какие-либо жалобы, кроме кожных проявлений? Суставы, мышцы, отеки?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день! Нет, кроме панических атак и страха по этой ситуации, нет ничего. Если это волчанка, то в больнице брали анализ на LE клетки (не обнаружено) и ревматоидный фактор (норма) и на лице в зоне щек периодически как жар, потом сходит, на руках, груди, ногах розовые пятна. Дерматолог сказал соскоб брать не с чего. Можно ли все же исключить опасные болезни типа волчанки?
Ревматолог, Терапевт
LE клетки уже много лет не являются диагностическим маркером волчанки.
Честно говоря, на волчанку тут не думается совсем. Но окончательно закрыть этот вопрос можно будет после сдачи ANA-иммуноблота антинуклеарных антител.
Клиент
Наталья, спасибо, ANA сдала сегодня. Надеюсь ничего не выявит. Примерный диагноз пока неясен, верно я понимаю?
Ревматолог, Терапевт
Ничего ревматологического тут пока не складывается, на первый взгляд.
Клиент
Наталья, добрый день! Пока сдала общий анализ крови и СРБ. Вроде норма, но лимфоциты 16%, и единица (анализы от 10 мая прилагаю). Ранее такие низкие не наблюдались, да и перед анализом приняла Релелсас 7мг, может он повлиял. Это критично? Или по анализам все не так страшно?
Ревматолог, Терапевт
Нет, не критично. Видимо, был контакт с вирусной инфекцией не так давно.