Сыпь у новорожденного.

Добрый день ! Ребенку 2 недели ,вчера вышла сыпь сначала на животе и далее по всему телу . Со вчерашнего дня даем финистил по две капли , пока нет улучшений . Вчера была беспокойная ,сегодня ребенок спокойней . Сыпь по всему телу и чучуть на щечках . Что это может быть

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

На акне не похоже . Прикрепила фото

На каком ребёнок вскармливание? Беспокойство есть?

На ГВ , вчера была беспокойная в первый день сыпи ,сегодня все хорошо

Сыпь с белой головкой на теле?

Нет просто красные точки были вчера ,сегодня маленькие красные пятна

По представленной фотографиям, можно предположить, наличие контактного дерматита. Может появляться на фоне потени или трения
С таких случаях обычно рекомендуют:
Ребёнка не кутать, одевать по погоде
Наружно неотанин 3р в день до полного разрешения

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

На акне не похоже ( фото прикрепила

По фото похоже на потничку, дома не жарко?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более развернутый ответ приложите поэму вопросу фотографии сыпи с хорошим освещением

Накануне не болели ? Не контактировали с больными ? Общее состояние ребенка в норме?

На акне не похоже ( фото прикрепила

Скажите пожалуйста кожа малыша склонна к сухости вы ухаживаете как нибудь за ней ?

Да, на акне не очень похоже но это может Быть начальный этап

Под подгузник судокрем, и после купания липидное молочко медилана

Высыпания больше похожи на раздражение на фоне ксероза ( сухости кожи)
Либо потница
Какая температура дома ?

Должна быть 22-24 градуса и 50-60% влажности

За кожей уход нужен как при атопии
Основной этап - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ( расход до 250 мл в НЕДЕЛЮ ) ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)

Не переживайте , ничего критичного в этом нет

Кожа малыша только адаптируется к внешней среде и подобные проявления можно назвать нормальными

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как выглядит сыпь? Прыщиками, бледнеют в спокойном состоянии и краснеют при плаче?

Если так, то вероятнее всего речь об акне новорождённых.

Прикрепите, пожалуйста, фото к вопросу, чтобы более точно ответить на вопрос.

Не получается прикрепить фото почему то

Фото прикрепила

На фото можно предположить акне новорождённых.

высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме. Локализуются на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи. Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

На фото следы от присыпки?

Её не рекомендуется использовать.

рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи в паховой области наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Под подгузник судокрем ,присыпкой не пользуемся

Поняла, да, судокрем подходит в таких случаях!
Будьте здоровы!

Вы все таки склоняетесь к акне новорожденных?

Сыпь то краснеет, то бледнеет?
Дома не жарко?
Кожа не сухая?

Акне может распространяться на другие участки кожи, на фото как будто сыпь видна как прыщики..

Дома жарко ! Да то ярче ,то чуть бледнее

В таких случаях, помимо элементов акне, может быть и потница.
В подобных ситуациях рекомендуют ежедневное купание, можно несколько раз в день, поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.

Чаще всего этого достаточно, чтобы потница прошла.

Если кожа сухая, то на сухие участки кожи рекомендуют наносить эмоленты (ля Рош, мустелла, атодерм и др).

Принятый ответ

Доброе утро

По описанию можно предложить проявления акне новорождённых
Есть возможность прикрепить фото?
Дома не жарко? Как одет малыш? Не кутаете?

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Прикрепила фото ! На Ане не похоже

Дома жарковато

Больше проявления высыпаний по типу потница, в таких ситуациях обычно рекомендуют нормализовать режим температурный дома, оптимальная температура 21 – 23°
Стараться некутать ребёнка, одевать по погоде

Купать в обычной воде без добавления трав

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания.

Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

На акне не похоже ,фото прикрепила