Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного. — вопрос №3305048

Добрый день ! Ребенку 2 недели ,вчера вышла сыпь сначала на животе и далее по всему телу . Со вчерашнего дня даем финистил по две капли , пока нет улучшений . Вчера была беспокойная ,сегодня ребенок спокойней . Сыпь по всему телу и чучуть на щечках . Что это может быть

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по описанию можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Принятый ответ
Клиент
На акне не похоже . Прикрепила фото
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На каком ребёнок вскармливание? Беспокойство есть?
Клиент
На ГВ , вчера была беспокойная в первый день сыпи ,сегодня все хорошо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сыпь с белой головкой на теле?
Клиент
Нет просто красные точки были вчера ,сегодня маленькие красные пятна
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленной фотографиям, можно предположить, наличие контактного дерматита. Может появляться на фоне потени или трения
С таких случаях обычно рекомендуют:
Ребёнка не кутать, одевать по погоде
Наружно неотанин 3р в день до полного разрешения
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Принятый ответ
Клиент
На акне не похоже ( фото прикрепила
Педиатр
По фото похоже на потничку, дома не жарко?
Педиатр
Здравствуйте!

Для того чтоб дать более развернутый ответ приложите поэму вопросу фотографии сыпи с хорошим освещением

Накануне не болели ? Не контактировали с больными ? Общее состояние ребенка в норме?
Принятый ответ
Клиент
На акне не похоже ( фото прикрепила
Педиатр
Скажите пожалуйста кожа малыша склонна к сухости вы ухаживаете как нибудь за ней ?
Педиатр
Да, на акне не очень похоже но это может Быть начальный этап
Клиент
Под подгузник судокрем, и после купания липидное молочко медилана
Педиатр
Высыпания больше похожи на раздражение на фоне ксероза ( сухости кожи)
Либо потница
Какая температура дома ?

Должна быть 22-24 градуса и 50-60% влажности

За кожей уход нужен как при атопии
Основной этап - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ( расход до 250 мл в НЕДЕЛЮ ) ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)
Педиатр
Не переживайте , ничего критичного в этом нет

Кожа малыша только адаптируется к внешней среде и подобные проявления можно назвать нормальными
Педиатр
Здравствуйте!

Как выглядит сыпь? Прыщиками, бледнеют в спокойном состоянии и краснеют при плаче?

Если так, то вероятнее всего речь об акне новорождённых.

Прикрепите, пожалуйста, фото к вопросу, чтобы более точно ответить на вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Не получается прикрепить фото почему то
Клиент
Фото прикрепила
Педиатр
На фото можно предположить акне новорождённых.

высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме. Локализуются на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи. Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

На фото следы от присыпки?

Её не рекомендуется использовать.

рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи в паховой области наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Клиент
Под подгузник судокрем ,присыпкой не пользуемся
Педиатр
Поняла, да, судокрем подходит в таких случаях!
Будьте здоровы!
Клиент
Вы все таки склоняетесь к акне новорожденных?
Педиатр
Сыпь то краснеет, то бледнеет?
Дома не жарко?
Кожа не сухая?

Акне может распространяться на другие участки кожи, на фото как будто сыпь видна как прыщики..
Клиент
Дома жарко ! Да то ярче ,то чуть бледнее
Педиатр
В таких случаях, помимо элементов акне, может быть и потница.
В подобных ситуациях рекомендуют ежедневное купание, можно несколько раз в день, поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.

Чаще всего этого достаточно, чтобы потница прошла.

Если кожа сухая, то на сухие участки кожи рекомендуют наносить эмоленты (ля Рош, мустелла, атодерм и др).
Педиатр
Доброе утро

По описанию можно предложить проявления акне новорождённых
Есть возможность прикрепить фото?
Дома не жарко? Как одет малыш? Не кутаете?

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото ! На Ане не похоже
Педиатр
Клиент
Дома жарковато
Педиатр
Больше проявления высыпаний по типу потница, в таких ситуациях обычно рекомендуют нормализовать режим температурный дома, оптимальная температура 21 – 23°
Стараться некутать ребёнка, одевать по погоде

Купать в обычной воде без добавления трав
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания.

Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

Клиент
На акне не похоже ,фото прикрепила