Единичные дистрофические очажки в белом веществе больших полушарий головного мозга
Добрый день! Сделала МРТ головного мозга и гипофиза с контрастом. Результат: Гипофиз: В левых отделах отмечается округло образование до 4,6х5х5,9 мм - по сигнальным характеристикам соответствует микроаденоме. МОЗГОВОЕ ВЕЩЕСТВО: Единичные дистрофические очажки в белом веществе больших полушарий головного мозга до 2-3мм. На МРТ направил врач эндокринолог из-за повышенного Пролактина - 114 нг/мл Вопрос: что это могут быть за очажки? Это опасно? Опасна ли микроаденома?
Здравствуйте, в данном случае ничего страшного и опасного нет! Показаний к операции нет, тк нет масс эффекта! Рекомендую консультацию эндокринолога для определения консервативной терапии, мрт головного мозга через 1 год в динамике!
Здравствуйте! Спасибо за ответ. А дистрофические очажки никак не нужно лечить?
Принятый ответ
Вероятнее всего очаги связаны со снижением кровотока в гм, в таких случаях обычно назначают сосудистую терапию неврологи, однако есть вероятность, что на фоне сосудистой терапии образование момент увеличиться, ну это не доказанно! Сосудистая терапия сводится к применению витаминов В1, В6, ноотропоа!
Здравствуйте, данные очаги могут быть как участки глиоза -ткань которая испытала повреждение и не несет в себе ничего страшного , что касается микроаденомы -хирургическое лечение не показано , имеются ли у вас гормональные нарушения : ввиде нарушения менструального цикла , и нет ли выделения из груди , также нужно проконсультироваться у офтальмолога
Здравствуйте!
Есть нарушения менструального цикла (почти прекратился), выделения из груди есть не значительные и не постоянно. У офтальмолога консультировалась, проверяла глазное дно, все в порядке.
Если есть гормональные нарушения , то вопрос ставится о назначении либо бромокрптина ( так как микропролактинемия ) или дастинекса ( карбеголин)
Принятый ответ
Пролактиномы часто поддаются консервативной терапия , хирургическое лечение применяется при макропролактинемиях -когда пролактин очень высокий и имеется нарушения со стороны органов зрения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию очаги дистрофии они же очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По поводу микроаденомы рекомендуется консультация эндокринолога, лечение медикаментозное.