Боррелиоз интерпретация анализов
Клещ укусил ребенка ориентировочно 19 сентября (анализ клеща показал отсутствие боррелиоза), меня укусил 26 сентября, клещ боррелиозный, пропила курс супракса (советовалась на этом сайте). Сдали оба на антитела M. У ребенка анализ положительный - антитела к белку p31, у меня тоже положительный - антитела к p25, я так понимаю, что мы сдали качественные анализы на иммуноблоты. Уже начиталась)). Далее мы пересдали анализы в двух лабораториях, они отрицательные. Каков порядок действий в этом случае?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас анализы отрицательные. При наличии специфических антител, они определяются по минимум трем антигенам в исследовании иммуноблотом. У вас же всего по одному антигену положительно. Это может быть неспецифический ответ. Поэтому в другой лаборатории все отрицательно!
Нина, огромное спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Боррелиоза нет, ничего не требуется. Сначала сдают суммарные антитела,а потом если они положительные и есть сомнения делают блоты. Если всё отрицательно причин для волнений нет.
Павел, благодарю за ответ! Успокоили! Мы на ушах все эти дни стояли.
Доброго времени, у вас все отрицательно, поводов для беспокойства нет
Игорь, спасибо за ответ!
Здравствуйте! Анализ показывает отсутствие боррелиоза. Нет повода для беспокойства.
Галина, спасибо за ответ!