Насморк у ребёнка 1 год 8 месяцев
Здравствуйте, ребенку 1 год 8 месяцев. Заболели три дня назад. Насморк сильный, заложенность, первую ночь и день болезни очень плохо спали, в первый день была температура 37.2, на второй день 38, сейчас пока что не нет. Кушает плохо, но пьет много. Даю називин 3 р в день, промываю нос физ раствором и отсасываю. Соплей очень много и все не выходят при отсасывании. Сначала были на приеме у Лора , она сказала вот это все делать + давать вироксинол. Сегодня вызвали педиатра , она сказала легкие чистые, но сопли по задней стенке текут и зелёные, горло немного красное. Педиатр нам сказала капать изофру. Стоит ли капать вироксинол и изофру. Я посмотрела прошлые наши назначения при насморке и нам назначали либо окомистин, либо назонекст. Может стоит их лучше капать в нос или же стоит все давать по назначению? Сама ещё стала давать 2 р в день фенистил, потому что сказали, что все отечно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные препараты не нужно капать в нос, они не имеют доказательной базы
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте, то есть только промывать и називин закапывать и теплое питье ?) никаких лекарств больше не нужно?)
Да, больше ничего
А фенистил тоже не давать?)
Нет, данный препарат при орви никак не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте!
У данных препаратов низкая доказанная эффективность.
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой ввибрационный
Могут быть назначены ингаляции с физ растввором
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
Наблюдение врачом в динамике.
Здравствуйте, то есть только отсасывать и називин при заложенности + теплое питье) никаких лекарств не нужно?)
Да, эффективное лечение насморка заключается в промывании носа солевым раствором, при сильной заложенности, которая мешает есть и спать, рекомендуют Називин по возрасту не более 5 дней. При стекании слизи по задней стенке глотки лечение так же заключается в активном промывании носа, массаж по спинке снизу вверх вибрационный, могут быть назначены ингаляции с физраствором.
Если температура сохраняется более трёх дней, то в таких случаях назначают общий анализ мочи и общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные препараты имеют низкую доказательную базу, их можно не использовать.
При выраженной заложенности рекомендуется називин- 1-2 капельки 2 раза в день не более 5 дней.
Промывать носик:
Сначала капельки називин 0,01% - снимаем отек.
Далее физ раствором NaCL 0,9%, либо аквалор бэби -3 раза в день, промываем носик.
Стараемся поддерживать влажность в квартире 50-60% и температуру воздуха 21-22 градуса.
Обильное питьё из расчёта 40 мл/кг в сутки.
Здравствуйте, а фенистил тоже не давать?)
Если у ребёнка нет аллергии, то антигистаминные не нужны, у них нет точки приложения при вирусной инфекции.
Если пройдёт более 5 дней, а заложенность сохранится, можно начать гипертонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывать нос.
Хорошо, спасибо большое
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день.
Фенистил необходим только при аллергической реакции, отечность полости носа данный препарат как правило не снижает, при вирусных инфекциях чаще всего не применяется
В таких ситуациях обычно рекомендуют промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли - називин, виброцил
При подьеме температуры- жаропонижающие
Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60
Данных мероприятий достаточно, чтобы организм ребенка самостоятельно поборолся с вирусом и выработал защитные антитела на будущеее (выработка иммунитета)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего речь идет о назофарингеальном затеке. Лечение проводите правильное.
Сами по себе «зеленые сопли» не говорят о бактериальной инфекции. Слизь окрашивается в зеленый цвет из-за гибели лейкоцитов и выделением ими ферментов в борьбе с инфекцией. Изофра в данной ситуации не совсем обоснована, к тому же, концентрации антибиотика в ней мала, чтобы оказать хоть какое-то действие. Вироксинол - антисептик, может пересушить слизистую, и действие его не совсем доказано. Назонекс, как правило, назначается деткам с 2 лет при гипертрофии аденоидов. В данной ситуации он не нужен, с учетом возраста. У фенистила в этой ситуации также нет точки приложения при вирусных инфекциях, характер отека здесь другой (реакция слизистой на внедрение вирусов), он показан при аллергических реакциях.
В данной ситуации необходим хороший туалет носа, терпение мамы и время. По описанию вполне закономерное течение вирусной инфекции. Сначала слизь может быть прозрачной, затем загустевает и приобретает белесоватый оттенок, в последствии может желтеть/зеленеть, это говорит о скором выздоровлении.
Так же можно добавить сон с приподнятым головным концом (под головной конец матраса можно свернуть полотенце/подложить маленькую подушечку), облегчает стекание слизи и носовое дыхание. Наладить микроклимат в доме (влажность 40-60%, температура 20-21С), такие параметры способствуют увлажнению слизистой носа.
Здравствуйте , сопли в течение дня вытекают то желтоватые, то прозрачные , то белые . После сна обычно зелёные. Из-за насморка не может развиться бронхит или пневмония, а то что-то как-то переживаю
По описанию закономерное развитие насморка при вирусной инфекции, после сна слизь может быть зеленой из-за её застоя во время сна.
Как правило, сам насморк не приводит к развитию бронхита или пневмонии, это осложнение, которое может появиться и без насморка, достоверно сказать нельзя у какого ребенка будет оно, а у какого нет. Это бывает крайне редко.
Хорошо, спасибо большое)
На данный момент проводимого лечения достаточно - сосудосуживающие за 10-15 минут перед промыванием носа (если есть заложенность), промывание носа (можно выполнять по мере появления слизи), жаропонижающие при необходимости
Спасибо большое) а вообще насморка как долго проходит?)
На здоровье!
Обычно может сохраняться 10-14 дней, иногда до 3 недель, но с учетом, что есть положительная динамика, слизи становится меньше, и она не мешает жизнедеятельности малыша (кушать, спать, активничать), малыш активный и веселый.
Но первую ночь она 1 раз плакала просыпалась , я отсосала сопли, називин закапала и она потом уснула только
На данном этапе такое может быть, так как слизь может мешать малышу спать, кушать. По описанию поводов беспокоиться нет, после туалета носа малыш уснул дальше - это хороший признак
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления!