Консультация детского лора /

Долго не проходит насморк — вопрос №2486700

Здравствуйте. У ребёнка уже месяц не проходи заложенность носа, особенно когда ложится горизонтально, сейчас уже как неделю, полторы, подключился насморк, стекание по задней стенке слизи, соплей практически нет из носа. Чихает постоянно. Сосудосуживающие не помогают избавиться от заложенности, капали називин и тизин детский, аквамарис промываем. Три дня протаргол. Сейчас стала жаловаться что в одной ноздре как будто горит. к Лору не скоро. Сделали риноцитограмму. Помогите пожалуйста что сейчас делать и расшифровать риноцитограмму. Не знаю чем помочь ребенку. Вообще насморки очень частые, но проходили быстро, сейчас ощущение как будто один за другим.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме вариант нормы у ребенка

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, мы уже неделю капаем сосудосуживающие, не помогают. Називин в том числе. А без назонекса никак не обойтись? Все таки это гормональное средство.. раньше ведь мы без него как то жили.
А по риноцитограмме я так поняла нет аллергии, нужно ли сдавать дополнительно еще? А на флору это из за обнаружения кокков?
Меня смущает фибрин и детрит это что, можете пожалуйста расшифровать?

Детский ЛОР, ЛОР
Фибрин и детрит это особенности техники взятия мазка, да необходимо исключить наличие патогенной флоры как причины ваших симптомов
Нормальная риноцитограмма не исключает аллергию

Назонекс - это даже более безопасный спрей в нос чем називин за счет того что работает только в носу и не всасывается в кровь, и при затяжном насморке- препарат выбора для лечения
Клиент
Анна Юрьевна, а для чего тогда делают ее? Я думала это специально для того что бы понять происхождение насморка.
А коки это бактериальная инфекция получается? Просто нет зелени/желтизны, отделяемое прозрачное. Температура 36,5.
А у назонекса тоже куча побочки. На него потом подсаживаются и без него воспаление не проходит само по себе.
Детский ЛОР, ЛОР
Кокки могут быть как нормальной флорой так и патогенной, для этого и нужен посев чтобы понять какая микрофлора имеет место

Назонекс не вызывает привыкания, используется длительно для контроля симптомов а не из за зависимости, оказывает исключительно местные побочные эффекты как то сухость в носу/першение в горле, реже носовые кровотечения. Это самый эффективный и безопасный препарат для лечения затяжного насморка у взрослых и детей
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам за ответ!
Клиент
Анна Юрьевна, а отчего жжение может быть? Ребенок говори горит в носике в одной ноздре.
И по мазу я так понимаю это не вирусное?
Клиент
Анна Юрьевна, то есть это не вирусный насморк и не аллергический? Но скорее всего аллергический, раз не вирусный?
Детский ЛОР, ЛОР
Протаргол может вызывать жжение как побочный эффект, это препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью, его стоит отменить и желательно больше не использовать

Это может быть и затяжной вирусный насморк и аллергическая природа также не исключена
Клиент
Анна Юрьевна, почему тогда риноцитограмма в норме?
Детский ЛОР, ЛОР
Потому что риноцитограмма не всегда исключает аллергию и во многом зависит от качества забора материала из полости носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Ррноцистограмма без особенностей.
Эндоскопию не делали?
Спреи с Мометазоном не использовали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, здравствуйте.нет, не делали. Мометазон боюсь брызгать, это гормон… Меня больше беспокоит что насморк такой долгий, не прекращается. Нос заложен, это не аденоиды, прям в носу отечность. Хотя аденоиды не исключаю, похрапывает.
Клиент
Екатерина Валерьевна, и от заложенности ничего не помогает.
Детский ЛОР, ЛОР
Гормоны местного действия и бояться их не нужно. Они не влияют на организм в целом
Клиент
Екатерина Валерьевна, у меня старшему ребенку и мужу они уже не помогают, «безопасные гормоны». Дочь так же с 4 лет на них подсадили, и сейчас уже ничего не берет, даже они!
Детский ЛОР, ЛОР
На них не возможно подсесть, это не сосудосуживающее, которые вызывают привыкание.
Не работать могут, если есть другие причины, на которые они не влияют.
На гормональных спреях было выполнено достаточно исследований, доказывающих их безопасность
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме норма.
Дообследование: кровь на общий IgE , эозинофильный катионный белок.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Називин не помогает от заложенности, я написала. Тизин тоже. Но мы сосудосуживающие капаем уже неделю, поэтому прошу помощи. Не помогает. Нос заложен( от аллергии тоже не помогают капли.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, скажите а почему тогда риноцитограмма в норме? Если у ребенка насморк… какое то же есть происходдение?
Детский ЛОР, ЛОР
Да может такое быть, причина значит в другом. + риноцитограмма не всегда достоверно показывает аллергию. Если бы было воспаление, то риноцитограмма бы показала. А вот с аллергическим компонентом сложнее.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме норма
Сдайте дополнительно кровь на IgE и ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить респираторную аллергию
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Выполните эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, а почему норма по риноцитограмме, а у ребенка насморк, почему не показывает вирус это или аллергия?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть погрешность забора материала, погрешность лаборатории да и в целом нужные нам клетки могли в материал не попасть