Что принимать для подготовки к химиотерапии при снижении лейкоцитов ?
Здравствуйте,сестра проходит 4й курс химиотерппии,диагноз рак сегмоидного угла толстой кишки 3 стадия. Была проведена операция по удалению опухоли и назначена химиотерапия Хелокс ( внутривенно и 14 дней таблетировано). По общему анализу крови видно снижение лейкоцитов ( сейчас 7,34, изначально было 12), нейтрофилы 3.24.СОЭ -24.Общее состояние слабости,часто головные боли,тошнота,боль в области кишечника Какие препараты можно принимать в качестве подготовки к химиотерапии,чтобы показатели держались в норме? Знаю,что при понижении до определенного уровня могут быть причиной для отмены химиотерапии ( вернее её отодвижения)
Здравствуйте!
Профилактически, к сожалению, никакие препараты для поддержания показателей крови не применяются. В случае значительного понижения лейкоцитов нейтрофилов , используются уколы-стимуляторы лейкопоэза, что позволяет восполнить уровень показателей и провести химиотерапию. Но без показаний такие препараты не используются.
Для улучшения общего состояния пациента, необходима всесторонняя симптоматическая помощь.
Для купирования тошноты и рвоты рекомендовано:
Церукал 20 мг х 2р/сут.
Ондансетрон 8 мг х 2р/сут.
Оба препарата есть в таблетированной форме и есть в ампулах.
При неэффективности, можно добавить к данной комбинации - Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1р/сут.(утром).
После купирования приступов тошноты и рвоты, рекомендована нутритивная поддержка: белковые коктейли по типу (нутридринк, нутрикомп) - принимать по 1-2 флакона в день , в сочетании с обычной пищей. Коктейль пьется медленно, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту.
Обязательно сбалансированное питание, с акцентом на белки. Также обязательно пить достаточное количество жидкости - 1.5-2 литра в день или 30мл на кг веса.
Дарина,здравствуйте! Всё уколы и таблетки от тошноты используем,нутридринк пили,на протяжении месяца
Так же принимает сестра нейромидин,как профилактику нейропатии
Могу ли я выслать анализы для того,чтобы вы могли их прокомментировать?
Конечно,можно прикрепить свежие анализы к данному вопросу
Как это сделать?
Прикрепила
Принятый ответ
По результатам анализов нет существенных отклонений в показателях, которые могли бы стать причиной отсрочки химиотерапии.
Сейчас стоит сконцентрироваться на симптоматической поддержке пациента
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови лейкоциты в норме. Обычно врач онколог назначает общий анализ крови с формулой 1 р в неделю на фоне лечения. Стимуляторы белой крови назначают по показаниям, если есть значимое снижение нейтрофилов или признаки инфекции с температурой выше 38С (совместно с антибиотиками). Сейчас показаний к этому нет.
По анализу есть анемия, её надо корректировать после дообследования.
Есть небольшое повышение ферментов печени, что требует обсуждения с онкологом назначения адеметионина.
Всю сопутствующих терапию назначает строго лечащий онколог с учётом жалоб, состояния , анализов крови.
Светлана,благодарю за ответ!
Что такое анализ крови с формулой?
Здравствуйте
На фоне химиотерапии по схеме Xelox чаще всего отмечается гематологическая токсичность в виде тромбоцитопении и анемии, это связано с приемом капецитабина.
Нужно принимать ежедневно препараты железа, и скорректировать питание, есть больше мяса ,холодца,желе, овощей, фруктов, рыбы.
Так же , часто отмечается полинейропатия. Если будут неметь пальцы, отмечаться жалобы на покалывание стоп и кистей рук-проводят лечение витаминами группы В, тиоктовой кислотой,габапентин или прегабалин.
От тошноты -церукал, ондансетрон. При диарее пропить энтерол. Никакие специальные витамины или другие препараты перед курсами не принимаются! Можно пропивать витамин Д 2000 МЕ в сутки, пить много жидкости. Это одна из самых щадящих схем химиотерапии, после завершения состояние достаточно быстро нормализуется
Добрый день! Да,препараты такие как тиоктовая кислота,нейромидин и средства от тошноты принимает. Беспокоит боль в нижней части кишечника,она очень тесно связана с газообразованием,на наш взгляд. Может ли это быть воспалением или чем-то послеоперационным ( спайки?).
Так же,вы написала что это наиболее щадящая форма химиотерпии,скажите,при ней есть вероятность,что волосы не выпадут совсем?
Так же,пожалуйста проясните такой момент,если употреблять дексаметазон как средство от боли,есть ли к нему привыкание? ( обычные кетанов и их производные перестали помогать)
Благодарю 🙏
Болевой синдром не должен нарастать, если не было обследования в ближайшие 3 месяца, следует повторить кт обп с ку.
Это может быть спаечный процесс или нарушение перистальтики, что часто бывает, в таких случаях рекомендован прием метеоспазмила+ тримедат или дюспаталин , в случае с диареей , если она есть курс энтерола в течение месяца.
Алопеции на фоне данной схемы не бывает, волосы сохранятся.
Дексаметазон не нужно принимать в качестве обезболивающего, нужно пробовать те препараты что написала выше , парацетамол 1000 мг 2-3 раза в сутки, если не помогает выписывают трамадол или прегабалин,здесь нужно разбираться в характере боли, если был сформирована анастомоз исключать воспаление в области анастомоза, здесь показана колоноскопия
Кт с контрастом назначено на 6.06. Думаю,оно покажет с чем связана боль.
Парацетамол принимать как обезболивающее?
Метеоспазмил и дюспаталин облегчили немного ситуацию с болью,их пропить курсом?
Благодарю за развёрнутый ответ!
И еще момент,с чем связано СОЭ (24) оно повышается,перед прошлой химией было 22
Принятый ответ
На СОЭ можно не смотреть, оно повышается и при анемии и при воспалении. И показатель совсем не критичный. Да, курсом желательно пропить месяц. Парацетамол как обезболивающее 1000 мг 2-3 раза в сутки допустимо
Здравствуйте
Нет никаких специальных препаратов которые назначались бы до кормов химиотерапии при нормальных показателях крови. В данной ситуации анализы необходимо оценивать после курсов химиотерапии и если будут какие либо изменения то проводиться их корректировка. Что бы показатели не снижались рекомендуется полноценное рациональное питание с преобладанием белковой пищи так как белок является строительным материалом в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока ничего для повышения лейкоцитов принимать не нужно, так как они в норме. Вообще при схеме XELOX редко наблюдается значимое снижение показателей крови.
При тошноте рекомендуют принимать
Ондасетрон 8мг 2 раза в день.
При болях рекомендуют Парацетамол 500мг 1-2 таб 3-4 раза в сутки.
Дозированные нагрузки (ходьба 30 мин/день) уменьшают слабость .
Принятый ответ
Здравствуйте
В прикрепленном анализе крови нет существенных и клинически значимы отклонений - поэтому перед очередным курсом химиотерапии ничего корректировать не рекомендуется
Лейкоциты и нетфроилы в полной норме
Как правило для лечения тошноты и рвоты рекомендуют использовать схему:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно
После коррекции тошноты рекомендуется добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи