Запоры после перенесенной инфекции
Здравствуйте, ребенок 1 год 8 месяцев мучают запоры и ночные газы. История началась с заболевания сальмонелез с 2 месяцев с горем пополам мы вылечили этот недуг, очень долго лечили. Анализы после были в норме, Но начались страшные запоры. До слез ребенок не может покакать, назначили форлакс пили по одному пакетику в день, позывы были но он не мог полностью покакать, стресс и если совсем никак спасались только микроклизмой. Позже при приеме форлакса я заметила на ножках как дерматит небольшой, убрали форлакс решили попробовать с питанием но тоже результата нет, позывы в туалет чаще после еды. Но выходит маленький кусочек, а когда делаешь клизму кала очень прилично. Ночью болит животик, переворачиваю его на бок даю боботик, газы отходят. И дальше спит, анализы и узи прошли, приложу фото посмотрите пожалуйста. Еще момент, пили гутталак он помогал но ночные боли усилились и я убрала его. По питанию пример одного дня 1. Завтрак творожок, чай, печенька 1шт. После фруктовая пюре или овощная, любит баночки, обед овощное рагу, супы овощные или борщ, после стараюсь дать банан или яблоко. Ужин гречка и нежирное мясо или рыба. В обед иногда пьет кисломолочный биолакт . На ночь смесь семилак изомил. ( хочу перейти на обычную ряженку) можно ли?? Еще момент один, при позывах в туалет он садится на пол попой. Горшок как огня боится, стоя не всегда, и видно как ему трудно полностью покакать. Что нам делать помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Форлакс работает по механизму удержания воды в просвете кишечника, поэтому достаточно увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг веса тела в сутки и физическую активность. Есть виды спорта для малышей, разработанная программа занятий с 1- 1,5 лет – гимнастика, фитнесс, силовые упражнения, ОФП, плавание. По рациону: не вижу продуктов ,регулирующих отток желчи. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Каждое утро рeкoмeндую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Насчёт горшка – были у меня маленькие пациенты, не признавали горшок, сразу на унитаз ходили – круг специальный детский приобретите и скамейку-подставку под ножки. И каждое утро и вечер и в течение дня приглашайте посидеть на унитазе. Да, обычную ряженку в этом возрасте можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, скажите сейчас принимать форлакс? Утром тяжело его заставить пить много воды ((( может пить с утра только чай, посмотрите анализ почему непереваные кусочки в кале? Откуда ночные газы ? И про крахмал в анализе я ничего не поняла? Это что значит