Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия — вопрос №3017346

Моей маме, 61 год, назначили колоноскопию кишечника с целью исключения онкопаталогии. Сказали почиститься препаратом фортранс, держать диету! Все выполнили по инструкции, за 3 дня диета, в день приема фортранса не принимали твёрдую пищу, последний прием пищи был в 13.00
Ее вес 55 кг, делали одноэтапно, так как процедуру назначили на 9.00 утра следующего дня! Развели 3 пакетика, пила она каждые 25 минут по стакану. Через 3 часа после приема первого стакана, появились позывные, но каловых масс не было! 2 раза жидкий стул, а потом оранжевая вода! В туалет ходила до 4 утра! Последний стул просто прозрачная вода! С утра поехали на колоноскопию, врач сказал что удалось посмотреть только 40 см кишечника! Потом видимости нет из за плохо опорожнения, каловые массы! Отправили на повторную колоноскопию через 5 дней! Что делать? Почему так могло произойти? Можно ли повторно снова пить фортранс? Как подготовиться так чтобы вышло все? Запорами мама страдает с молодости! Позывные в туалет бывают редко, чаще она их вызывает сама, что опорожнить кишечник!

Возраст: 61

Хронические болезни: Эпилепсия

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Юлия, добрый день
При склонности у запорам дополнительным к препарату для подготовки Эзиклен , например, используются свечи, чтобы опорожнить кишечник, например с глицерином
Во сколько будет процедура ?

Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, процедура будет в понедельник в 10.30, сегодня и завтра мама делает клизмы (1 раз в день), кружка Эсмарха, а в воскресенье начинаем подготовку фортрансом! Это не слишком большая нагрузка на кишечник? Так можно делать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Клизмы делать не нужно
Завтрашнюю не делайте
Можно использовать свечи
А почему не Эзиклен ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Подготовку повторно можно проходить Фортрансом. Должно получиться около 3-4 л воды с препаратом.
Недостаточная очистка наблюдается при удлиненном кишечнике (анатомическая особенность) или если есть склонность к запорам. Допустим прием слабительных препаратов, далее подготовка Фортрансом, соблюдение диеты
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста, она получается сегодня и завтра делает раз в день клизму кружка Эсмарха, а в воскресенье начинаем пить фортранс! Так можно? Не слишком ли эта большая нагрузка на кишечник?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ранее проводили клизму? Переносимость клизмы нормальная?
Клиент
Анастасия Владимировна, мы сделали клизму вчера и сегодня, переносимость хорошая! В воскресенье у нас подготовка фортрансом! Вот теперь надо понять, что делать завтра? Просто диета? Или можно опять клизму сделать(подучается 3 день)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше просто диета, поскольку затем будет Фортранс и слишком большая нагрузка на кишечник