Шум в ушах
Здравствуйте, где то месяц назад начало звенеть в правом ухе сначало слабо потом громко сейчас опять почти не слышно вместе с этим терпимая боль как будто внутри уха которая спонтанно проходит иногда легкая тошнота во время еды и слабый тремор правой руки была у сурдолога сказали потери слуха нет. Может это продуло нерв? Как можно ускорить заживление ?
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не было стресса, не нервничали?
Нет скованности, напряжения в жевательных мышцах? Скрипа зубами во сне? Щелчков при открывании рта? Болезненности при пережевывании пищи?
Легкий стресс был нервная работа,скрипа напряжения в жевательная мышцах и щелчком нет
Принятый ответ
По поводу тошноты рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
По поводу остальных жалоб,вероятно, связаны с перенесенным стрессом, нервным перенапряжением.
Шум и болевой синдром в ухе чаще связаны с дисфункцией мышц внчс за счет мышечно-тонического синдрома.
Можно использовать нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц
Также проводится ботулинотерапия
Тремор, вероятно, функциональный характер носит, также на фоне нервных перенапряжений, но нужна очная консультация невролога с оценкой неврологического статуса.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае можно выполнить кт височной кости, внчс
Чаще всего Симптом звона или писка в ухе дисфункция внчс
Можно рассмотреть к приему нпвс и миорелаксант
Например : ксефокам и сирдалуд
Очно осмотр гнатолога
Здравствуйте! Если оториноларинголог исключил патологию, то чаще всего такие симптомы дает дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. При этом может быть боль в виске, челюсти, ухе, шее с этой же стороны + шум, звон в ухе.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) очно для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза.
Для лечения может использоваться ботулинотерапия или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Дня облегчения симптомов можно использовать нпвс и миорелаксанты, например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Тремор руки постоянный?
Тремор нет обычно когда переживаю
Принятый ответ
Вероятнее это усиленный физиологический тремор, который появляется в рамках эмоциональных переживаний. Он не опасен. При устранении тригера симптомы уйдут
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае обычно необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Принятый ответ
Добрый день! Данные симптомы могут быть связаны с дисфункций височно-нижнечелюстного сустава.
Часто не сам сустав, а именно неравномерное напряжение жевательных и височных мышц приводит к такого рода симптомам. Часто фоном выступает стресс, тревожное расстройство
Для уточнения диагноза требуется осмотр врача-гнатолога для оценки напряжения жевательных мышц.
Дополнительных исследований пока проводить не нужно
Лечение обычно комплексное, от ношение кап, до ботулинотерапии
Если есть повышенный уровень тревоги и как следствие тремор -иногда назначают Атаракс 25 мг на ночь -1мес или Тералиджен 5 мг на ночь -1 мес