Длительный насморк,ночные апноэ,отит

Здравствуйте,у ребенка 1.7 аденоиды,ночные апноэ,длительный насморк и отит.Началось все с февраля,тогда появилися аденоид,лечили промывание носа и назонекс,в апрелес 22 по 28 был ларингит со стенозом и насморк,дало осложнения отитом.27 мая опять сопли и ларингит со стенозом,насморк не прошел и по сей день,сопли жёлтые густые,были у Лора(заключение прекрпляю фото).Врач сказала сказала острый двусторонний тубоотит.Из лечения назонек убрать т.к уже два месяца им пользуемся,давать тонзилонг 10к 3рд,мироместин,капли проторгол и антибиотик паноцеф.Вопрос следующий стоит ли давать антибиотик,она сказала всё все слизистые отсечные гланды 3 степень,анедоиды 2 степень и без антибиотика не обойтись.хочется узнать второе мнение.Кровь не сдавали,врач сказала,что после 7 дней антибиотиков сдать

Принятый ответ

Здравствуйте

Антибиотик в подобных случаях рекомендуют принимать только при наличии признаков бактериальной инфекции и желательно после сдачи общего анализа крови с лейкоцитарной формулы и анализа крови на с- реактивный белок и оценки наличия в них признаков воспаления

Ребёнок не аллергик ? Не бывает зуда в носу, чихания, пищевой кожной аллергии?
Каким аспиратором пользуетесь?

Детям до трёх лет нельзя использовать никакие спреи в горло в том числе и Мирамистин из-за риска спазма бронхов

Основным препаратом для лечения в подобных случаях является назонекс который используют в таких ситуациях длительно в чистый нос по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день по показаниям курсом до трёх -шести месяцев непрерывно так как это накопительный препарат для длительного применения

Анна Юрьевна, ребенок аллергик,частые аллергии на пищу,и сильно отекают места укусов насекомых

Анна Юрьевна, аспиратор отривин

Аспиратор в таких случаях рекомендуют заменить на беби ВАК, так как ручной механический аспиратор не всегда может справиться с качественным очищением носоглотки от содержимого, застой которого сам в себе может быть причиной затяжного насморка и длительного отёка в носу

Также в таких ситуациях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для оценки наличия признаков аллергии как вероятной первопричины таких симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте

Антибиотик целесообразно применять только при бактериальной инфекции, подтвержденной например анализом крови.

Увеличение аденоидов и небных миндалин зачастую вовсе не связаны с бактериальной инфекцией.

Для увеличения аденоидов есть свои причины и в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры. С двух лет проводят эндоскопию носоглотки для оценки аденоидов (по показаниям эта процедура может проводиться и раньше).

Назонекс и подобные препараты в таких случаях являются препаратом выбора и могут использоваться длительно. Если нет динамики в течение 3-4 месяцев, сохраняется апноэ, аденоиды перекрывают слуховые трубы, то это показание к их удалению

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на фоне лечения сохраняются храп ,остановки дыхания во сне , рецидивирующие средние отиты то это показание для удаления аденоидов .

Антибиотик на степень аденоидной ткани никак не повлияет ,он уберет воспаление вокруг аденоидной ткани . В таких ситуациях может быть показание для антибактериальной терапии . Но учитывая все симптомы рекомендуется консультация врача лор хирурга для решения вопроса по поводу оперативного лечения

Рупия Зайнуловна, несколько лор врачей отказали в удаление,т.к возраст удаления начинается с 2х лет и вторая степень аденоидов,а показания к удалению 3я степень

Удаляют аденоиды и в один год ,если есть показания . Здесь играет роль не степень аденоидной ткани и возраст ,а его проявления . Из лечения длительным курсом рекомендуется Назонекс

Рупия Зайнуловна, назонексом польщовали с февраля по конец мая

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно ОАК и СРб сдают до приёма антибиотиков,после приёма антибиотиков обычно уже норма. Назонекс обычно используется 2 раза в день. Так использовали? Непрерывно допускается до 3 месяцев,если не крови нос. Но с другой стороны, если есть апноэ, обычно думают об удалении аденоидов.

Виктория Викторовна, несколько лор врачей сказали,что удаление аденоидов с 2х лет и при 3 степени аденоидов.назонекс был 1 раз в день,т.к препарат разрешен с 2х лет,а ребенку 1.7

Принятый ответ

Здравствуйте
Никакие спреи детям до 3х лет в горло нельзя, чтобы не спровоцировать ларингоспазм

Аденоиды - это орган иммунной системы у ребенка, лимфоидная ткань
Аденоиды реагируют на воспаление/аллергию и увеличиваются
Тубоотит возникает на фоне отёка в носоглотке и как правило не требует назначения антибиотика

Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Назонекс - это местный ГКС - данный препарат имеет доказанную эффективность при лечении отека в носоглотке и полости носа
Его можно использовать до 6-ти месяцев беспрерывно

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы