Рецидивы генитального герпеса

Здравствуйте. В конце марта этого года впервые в жизни столкнулась с герпесом-генитальным.Была у гениколога,сдала анализы(сифилис,ВИЧ,впч-отриц.) диагноз-генитальный герпес.Месяц принимала ацикловир.В мае 2 рецидива.В июне опять.При рецедиве принимаю ацикловир 200 5р/д.Рецидивы-высыпания небольшие(2-3пузырька),проходят дня за 2-3.Была на приёме у иммунолога,он сказал,что мне поможет только вакцинация Витагерпавак, перед ней пропить комплекс кальций,магний цинк,проколоть Тималин 10 мг 10 дней и Ферроглобин в12 30 дней пропить. Слышала,что вакцинация не панацея,делать ее не хотела бы.Есть ли ещё какие-то варианты лечения? И при рецидивах назначил Изопринозин.

10 лет назад удалена одна дрля щитовидной железы,постоянно принимаю л тиркосин 50.Пол года назад лечили колит на фоне клостридии
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Тималин и Изопринозин - не поддерживаю. Вакцинацию - поддерживаю - это действительно эффективное лечение, помогает и уменьшить частоту, тяжесть рецидивов герпеса, и в некоторых случаях практически полностью избавляет от высыпаний. ФероглобинВ12 это БАД, если есть необходимость в приёме препаратов железа, кобаламина - то есть зарегистрированные и проверенные препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Лечение обострения генитального герпеса часто длительное, в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - валацикловир 500 по 1 табл 2 раза в день в течение 10 дней и свечи виферон 1 млн 1 раз в день в течение 10 дней: после этого - валацикловир 500 по 1 табл в день курсом 3 месяца.

Как правило рецидивы герпетической инфекции обусловлены низким иммунитетом, наличием дисбалансов метаболизма в организме, для их выявления лечащие врачи рекомендуют:
- купировать очаги хронического воспаления, инфекции, для выявления таких очагов следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- сбалансировать организм по белкам, жирам, углеводам, для понимания наличия\отсутствия баланса следует сдать анализы - анализ крови на общий белок, липидный профиль, гликированный гемоглобин;
- сбалансировать организм по основным витаминам и микроэлементам - железо, витамины В12, В9, Д; для понимания наличия\отсутствия баланса следует сдать анализы - анализ крови на ферритин, витамины В12, В9, Д;
- ежедневные прогулки на свежем воздухе;
- регулярные физические нагрузки\физкультура - тренажеры, плаванье, бег или др.;
- отказ от курения и алкоголя.

Сергей Николаевич,во время приёма в дозировке 500мг 3 месяца также возможны рецидивы?

Это - маловероятно, обычно - не бывает.

Сергей Николаевич, ещё вопрос при длительном приеме этого препарата,стоит ли следить за какими-то показателями,влияет ли он как-то на печень, например?

Чаще данный препарат переноситься хорошо, тем не менее желательно следить за состоянием печении (анализ крови на АСТ, АЛТ 1 раз в месяц).

Принятый ответ

Здравствуйте

Существует также таблетированная противорецидивная терапия противовирусными препаратами — это длительное применение ацикловира и его аналогов, продолжающееся месяцами или даже в течение года.
В отличие от вакцины, такие схемы имеют доказанную эффективность, однако требуют гораздо больше времени.

Принятый ответ

При повторном (рецидивирующем) герпесе лечение направлено на сокращение симптомов, ускорение заживления и снижение частоты рецидивов. Основные рекомендации:
Противовирусные препараты:
⦁ Ацикловир (например, таблетки, мазь)
⦁ Валацикловир
⦁ Фамцикловир
Эти препараты наиболее эффективны при раннем начале лечения — желательно при появлении первых симптомов (покраснение, зуд, жжение).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют принимать таблетки Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 10 дней, потом переходим на поддерживающую дозу 500 мг 1р/ в течении 6-12 месяцев в зависимости от тяжести состояния. Во время лечения питание должно быть сбалансированное богатое белками и витаминами , микроэлементы.После того как пройдете курс лечения рекомендуют пройти курс вакцинации вакциной Витагерпавак , она очень хорошо себя зарекомендовала после нее уменьшается количество рецидивов, в некоторых случаях они вовсе исчезают.