Появилась трещина
Добрый день!В заднем проходе сверху появилась трещина,мокнет,когда подтираешься,немного кровоточит.Зуда нет.По ощущениям,когда порез бывает,также.Сначала,чуть пониже образовалась типа язвочки.Что это может быть и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области для исключения нагноения пилонидальной кисты и формирования эпителиально копчикового хода.
Если данная проблема будет исключена, рекомендуется консультация дерматолога, взять соскоб с кожи на грибковую инфекцию. До обращения к врачу и дообследование местно рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем тонким слоем крем Фуцидин 7-10 дней.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по локализации и жалобам можно предположить воспаление эпителиально-копчикового хода.
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить Узи мягких тканей данной области.
После нужно очно обратиться проктологу. При выявлении нагноения рекомендуется вскрытие гнойника. Пока рекомендовано местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.
Ильнур Ирекович, спасибо огромное!
Скажите, пожалуйста,отчего это бывает?
Это врожденное киста и она может нагнаиваться
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фотографии и жалобам можно предположить пилонидальную кисту, не исключается формирование нагноения.
В данной ситуации рекомендую сделать узи мягких тканей проблемной области, далее очно обратиться к проктологу или хирургу для проведения полноценного осмотра.
Сейчас же рекомендую производить обработку с раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью бетадин.
Принятый ответ
Добрый вечер, Инна!
По фото нельзя исключить эпителиальный копчиковый ход - врождённый эпителиальный канал, выстланный железами, продуцирующими кожное сало. Для уточнения диагноза таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области, по результатам - осмотр проктолога или хирурга.
Лечится данное заболевание только оперативным путем, если сформировался гнойник - его вскрывают. Ткани копчикового хода иссекают в плановом порядке вне воспаления.
До обращения в таких случаях рекомендуется накладывать мазь Левомеколь под повязку.
Здоровья вам!
Ирина Ивановна, скажите,пожалуйста,ведь если это воспаление,то ипоказатели оак должны быть изменены.У меня ОАК и биохимия в норме(кроме тромбоцитов),3 года держаться 690 и ничего не могут найти.Из за этого могут быть повышены тромбоциты?И ещё,буквально 4 месяца назад у меня всё там было воспалено,дерматолог ставила псориаз,и назначенным лечением она ввела болезнь в ремиссию.Но там была другая картина,там было покраснение с шелушением и зуд.А сейчас как трещинка и она мокнет.
Ирина Ивановна, я сейчас посмотрела фото в интернете, очень похоже,как у меня только у меня чуть пониже,чем на фото.Скажите, пожалуйста,это очень опасно и какие могут быть последствия?
Инна, к повышению тромбоцитов это не приводит. Достоверно уточнить, есть киста или нет, можно лишь посредством УЗИ. В целом ситуация не опасная, но требует планового оперативного лечения при подтверждении
Ирина Ивановна, добрый вечер!сделала УЗИ мягких тканей этой области,врач сказала,что кисты и эпитального хода нет
Здравствуйте! При исключении ЭКХ подобные изменения могут быть проявлением дерматита. В таких случаях для уточнения рекомендуется обратиться очно к дерматологу, взять соскоб на бакпосев. До обращения можно обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день, чередовать с метилурациловой мазью