Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот после отравления — вопрос №3305635

3 недели назад отравилась покупной едой (плов с курицей) - тошнота, рвота, жидкий стул в первый день, потом пару дней была жуткая слабость, ломило суставы, всё быстро прошло, но с того момента постоянно болит желудок
2 месяца назад делала узи брюшной полости - там все хорошо, результаты фгдс прикреплю. Подскажите пожалуйста, как убрать боль в желудке? Фгдс не нужно переделывать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
После отравления, как правило, симптомы диспепсии (боль в желудке, кишечнике, тошнота) могут сохраняться еще в течение некоторого времени.
Если вы делали ФГДС 2 месяца назад и ничего серьезного там не было (по результату биопсии ничего страшного нет, самого протокола ФГДС не вижу), то с большой вероятностью, серьезных органических изменений за этот период не случилось.
При болях в желудке, в том числе после отравления, обычно рекомендуют прием ИПП (например, эзомепразол или пантопразол) по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды - 14 дней. Если на фоне приема улучшения не будет, боль будет стойкой, не копироваться, то в таком случае проведение ФГДС повторно показано.
Кроме того, обычно рекомендуют прием пищи небольшими порциями, но чаще, чтобы не вызвать длительного голодания. Пока что, старайтесь избегать острой, жирной пиши, чтобы не перегружать жкт после отравления. Не забывайте пить достаточно воды
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
здравствуйте! Вероятнее всего боли связаны с функциональным нарушением органов ЖКТ в связи с кишечной инфекцией. На данный момент очень важно соблюдать щадящую диету, дать возможность восстановится желудку. По заключению ФГДС есть подозрение на воспаление, уменьшить можно используя противоспалительный препарат Ребагит, принимают его по 1т - 3 раза в день после еды 2 месяца.
Так же я бы рекомендовала Ганатон по 1т - 3 раза в день до еды 1 месяц для восстановления моторики желудка. Для помощи пищеварению - Креон по 10 тыс 3 раза в день во время еды.