Повышенный холестерин

Возможные причины повышенного холестерина, надо ли пить статины? Постоянно практически повышенный холестерин. Ранее пил, курил и прочие излишества всякие) Теперь не курю, алкоголь редко, питание бывает конечно иногда жирненькое/жаренное мясо или творог со сметанкой, но в основном постное мясо, жирная рыба, масло оливковое, орехи, овощи, бобовые и т.п. Физические нагрузки регулярно (тренажерка, бег, ходьба и т.д). Рост 175, вес 76 (скинул с 82 с нового года), талия 82 гепатит С был, вылечил в 2016 году (дженерики соф+дак) давление чаще пониженное 100/60, брадикардия уздг сосудов шеи делал год назад

нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.

Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, так как прошёл год,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега или выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина

Здравствуйте, исходя из результатов обследования приём статинов на данный момент не требуется. Обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!

Здравствуйте, причинами повышение холестерина могут быть нарушения работы желчного пузыря и печени, а также наследственная предрасположенность. В таких случаях врачи рекомендуют сдать: полный анализ крови, соэ
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
узи обп, а также сдать ген на выявление наследственной гиперхолестеринемии-LDLR, APOB, PCSK9 и LDLRAP1
Также в таких случаях врачи рекомендуют: употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омега 3 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Остались вопросы?

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи в такой ситуации обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.

Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют в данном возрасте ежегодно выполнять - УЗИ сосудов головы и шеи.

Сергей Николаевич, прикрепил

Принятый ответ

"Сергей Николаевич, прикрепил" - следует читать внимательно - "...рекомендуют в данном возрасте ежегодно! выполнять - УЗИ сосудов головы и шеи".

Вероятная причина повышенного холестерина - гепатит С в анамнезе; гепатит С - хроническая персистирующая вирусная инфекция; чтобы гепатит С не вернулся организм\иммунитет поддерживает высокий уровень холестерина и лимфоцитов, моноцитов.

Здравствуйте!
Отмечается Повышение общего холестерина за счет ЛПНП , так называемый «плохой холестерин».
Причины: нерациональное питание, курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.

Соблюдать средиземноморскую гипохолестериновую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (о скор 1000 мг 2 раза в день или тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.
При выявлении атеросклероза назначаются статины (розувастатин 10-20 мг на 2 месяца, затем снова контроль показателей через 3 месяца).

Анна Андреевна, прикрепил эти иследования

Принятый ответ

Ознакомилась с результатами обследований.
По УЗДГ БЦА есть небольшие изменения. Но нет признаков атеросклероза, показаний для приема статинов в данный момент нет.

Непрямолинейный ход сосудов может быть на фоне дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника - остеохондроз.
По позвоночному каналу сосуды и нервы идут в головной мозг.
Если жалоб нет, ничего страшного. Если есть головокружение, головные боли , в таком случае рекомендуется консультация невролога.

По узи брюшной полости - деформация желчного пузыря.
Перегиб - чаще не патология, а анатомическая особенность.
Признаки нарушения оттока желчи не описывают. Застоя желчи нет. Камней нет.
При застое желчи обычно рекомендуют урсосан 250 мг по 2 капс на ночь 2 месяца. Выводит лишний холестерин с желчью. Но в данный момент не требуется.

Так же описывают изменение поджелудочной железы. Нормальные клетки замещаются жировыми включениями. Острого воспалительного процесса нет.
По узи видно только внешнее строение органа. Если есть жалобы (тяжесть , метеоризм) , то чтобы оценить функцию поджелудочной железы - способность вырабатывать ферменты, рекомендуют сдавать кал на эластазу. Если жалоб нет дообследование не требуется.

В анамнезе гепатит С, тоже может быть причиной повышенного холестерина.
По узи печень в норме.
В целом, критичных изменений нет.
Для снижения холестерина, как и выше указала, рекомендуется прием омеги, рациональное питание, физическая активность.
Контроль холестерина, липидограммы раз в полгода.
Контроль узи брюшной полости, уздг бца 1 раз в год.
При выявлении атеросклероза- начать принимать статины.

Здравствуйте, Петр!

Исходя из приложенных результатов, УЗИ сосудов шеи можно выявить следующее:

ЛПНП «плохой холестерин» повышен до 4,96 , общий холестерин- 7, 79 моль/л
Уровень «хорошего» холестерина- 2,25 ммоль /л - это хороший уровень.

По узи сосудов головы и шеи КИМ - хорошее, без признаков атеросклероза.

Если посчитать шкалу SCORE-2 , то можно получить следующие данные: Мужчина, 43 года
- Не курит, давление нормальное 100 и 60
- Общий холестерин 7,8, ЛПНП 4,96
- ЛПВП высокий, индекс атерогенности в норме
- Нет сахарного диабета , нет симптомов сердечно-сосудистых заболеваний , вес нормализован
- Физическая активность высокая

Вывод исходя из шкалы : оценка десятилетнего риска сердечно-сосудмстыж событий по шкале SCORE менее 2%, то есть низкий риск

Прием статинов в настоящий момент не показан. Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.

Также обычно рекомендуется выполнить УЗИ ОБП, чтобы исключить застой желчи, который также может вызвать повышение холестерина

Юлия Валерьевна, Добрый день. Узи обп прикрепил

Принятый ответ

Спасибо, Петр, посмотрела!

В желчном пузыре есть перегиб, что чаще является анатомической нормой.Камней нет, стенка нормальной толщины .
То есть что касается желчного, то нет причин для гиперхолестеринемии.

В поджелудочной эхогенность повышена, есть точечные и линейные включения. Это чаще признаки жировых изменений - это диффузные изменения. Контуры, размеры в пределах нормы. Вирсунгов проток не расширен

Поджелудочная железа участвует в регуляции жирового обмена через гормоны и ферменты. Ее изменения могут косвенно поддерживать высокий холестерин.

Прямой выраженной причины гиперхолестеринемии в УЗИ не видно печень не изменена, желчный без камней, сосуды хорошие

❗️ Статины пока , действительно, необязательны, но липиндный профиль рекомендуется оценивать каждые полгода.
А также свежее УЗИ сосудов головы и шеи. При утолщении КИМ выше 1,3 - прием статинов