Консультация гинеколога /

Мазня на лактинете — вопрос №3305880

Добрый день. С 24 апреля 2025 года пью лактинет (гв). На первой пачке все было хорошо, никакой мазни. С 23 мая 2025 прошла менструация (7 дней, довольно обильная). Менструация началась на второй таблетке второй пачки. 30 мая выделений не было, и с 31 началась мазня, словно по нарастающей. На сегодня выделения уже напоминает менструацию. Выделения со сгустками, тянет слева низ живота. Подскажите, это значит таблетки не подходят? Или это вариант нормы?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма препарата идёт адаптация организма и могут быть различные кровянистые выделения, подходит вам препарат или нет мы оцениваем на четвёртой упаковке, Поэтому пока спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Организм адаптируется к приему контрацептивных препаратов на протяжении трёх месяцев, за это время могут появляться межменструальные выделения, а также увеличиваться или уменьшаться объем менструации.

Если после трёх месяцев приема данные проявления ещё происходит, это означает, что препарат не подходит и стоит его заменить. Но на данный момент у вас просто продолжается адаптация
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В процессе приема первых 3-4 упаковок препарата происходит так называемый период адаптации организма к приему, который может сопровождаться ациклическими кровянистыми выделениями, чаще мажущего характера, на любой таблетке, но иногда они могут напоминать полноценную менструацию. Обычно это — ожидаемо и вмешательства не требует, если выделения не обильные и не чересчур длительные. Это не значит, что Лактинет не подходит, просто обычно стоит переждать адаптацию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В первые три месяца идет адаптация к поступлению гормонов из вне .
Важно понаблюдать, если ситуация повторится и на 4 упаковке , то рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Если по узи все хорошо, а вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжаются, то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно , перестал вам подходить
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Возникновение ациклических кровянистых выделений разной интенсивности в первые 3-4 месяца приема гормонального препарата расценивается как вариант нормы, так как происходит адаптация организма к препарату. Поэтому продолжайте принимать препарат дальше по схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такое вариант нормы в первые 3 месяца приема таких препаратов, продолжайте прием по схеме и дальше, ничего страшного, организму надо полностью привыкнуть к препарату. Спустя 3 месяца все нормализуется