Запор у ребенка
Здравствуйте, ребенку 3 года почти , никогда за три года не было запоров . Стул всегда был нормальный , ходил по большому каждый день , иногда и два раза в день. С горшком у нас проблемы, никак не признает, был период когда он некоторое время ходил на горшок потом не стал , пописать сейчас ходит в душевую кабину а по большому ходил в подгузник . Две недели назад он начал отвергать подгузник , бегал терпел и в итоге у него выпала какулька когда он писал , и то ли он испугался то ли больно было , но какулька была не твердая но колбаской. После этого начались какие то проблемы с туалетом (( может не именно после этого незнаю . На следующий день ребенок начал плакать , держаться за попу , говорил что попа болит , плакал два дня так сильно что пришлось вызвать скорую , там ничего не сказали и отправили домой , плакать продолжал и вечером он покакал и сразу успокоился, кал был не твердый. В общем это начало происходить каждый день, ребенок плачет и говорит что попа болит , приходится ставить клизмы чуть ли не каждый день. После того как покакает после клизмы сразу успокаивается. То ли он терпит , очень похоже на психологический запор, так как кал выходит не твердый а мягкий . Сходили к гастроэнтерологу, он назначил форлакс два пакетика в день и сейчас после него у ребенка само выходит , видно что он терпит , но то что какать хочет не говорит , говорит что хочет писеть , идем писеть и у него одновременно все выходит и ребенок снова спокоен. Он видимо слабит и все само выходит , но хоть не приходится клизмы ставить. Подскажите пожалуйста нам продолжать пить форлакс ? Не вызовет ли он привыкания и не разучится ли ребенок вообще сам ходить в туалет и чувствовать позывы? Можете еще пожалуйста анализы посмотреть все ли нормально ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам все хорошо.
По описанию похоже на психологический запор.
Препарат Форлакс можно применять длительно 3-4 месяца, привыкания не вызывает. Препарат способствует размягчению каловых масс, стимулирует перильстатику кишечника.
Также важно , чтоб было обильное питье. В рационе пища богатая клетчаткой ( фрукты, овощи, особенно чернослив).
Также можно подключать игровую форму , проецировать ситуацию на игрушки.
Принятый ответ
здравствуйте! по Вашим анализам ничего критичного нет. При запоре обычно не наблюдаем отклонений в исследованиях, потому что это функциональное нарушение.
Форлакс В можете продолжить до 3х месяцев с постепенной отменой, он не вызывает привыкания, действует мягко.
Увеличить количество потребляемой питьевой воды 50 мл на 1 кг массы тела в сутки, количество овощей и Кисломолочных продуктов.
По поводу боязни ходить в туалет, все же можно рассмотреть вариант обращения к психологу.