Повышены лейкоциты в крови и в моче в ребенка 8 месяцев
Добрый вечер, сегодня утром после ночи почувствовала резкий запах от подгузника у ребенка едкий решила сделать тест полоску показало очень много отклонений, опять собрала мочу и повезла в лабораторию и сдали ещё анализ крови. Анализы прикрепила, подскажите пожалуйста что делать сегодня суббота больница не работают ждать до понедельника или в больницу ехать в приемное отделение? На сколько это все страшно? Состояние ребенка как обычно, температуры нету.
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК,кровь можно предположить,что без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, лейкоциты норма у детей до года до 17,повышены эозинофилы, ребенок не страдает аллергией?
Мы пробуем новые продукты бывает что на лице высыпает немного, сейчас прикреплю фото.
Фото прикрепила
По оам, рекомендуется пересдать оам,перед сдачей ребенка хорошо подмойте с мылом и соберите в стерильный контейнер,если снова будут высокие лейкоциты,тогда рекомендуется сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, и бак-посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
Ну это пока ничего страшного до понедельника терпит?
Очень переживаю
Если ребенок себя нормально ведёт и нет температуры,то да.
Ведет себя как обычно
Температуры нету
Первый раз запах был на той неделе и потом небыло я её предала значения сейчас уже насторожилась
Здравствуйте нам пришел ответ бак посева мочи могли бы вы посмотреть пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии. Есть небольшое повышение эозинофилов, что может говорить об аллергии или гельминтозах. Жалоб нет в этом плане?
По анализу мочи изменения есть, если они достоверные и моча собрана верно, тогда можно предположить инфекцию мочевыводящих путей. Скажите как собирали мочу?
А по поводу мочи то что белок, лейкоциты
По поводу аллергии бывает высыпает на лице я прикрепила фото
Тогда кровь без патологии. Увидела фото. Эозинофилия может быть из-за этого. Да по моче изменения есть, но это может быть дефект сбора мочи. Нужно подмыть ребёнка, затем среднюю порцию мочи сразу в чистый контейнер. Вы так собирали?
Просто жалоб нет, температуры нет, а моча изменена причём изменения воспалительные. Не стыкуется немного
Через мочеприемник, перед этим подмыла
Ещё у нас бывает пися красная внутри не понимаю от чего так
Стараюсь днем держать без памперса но это не помогает
Я бы рекомендовала переслать, как описала выше. Мочеприемник хорошо, но часто даёт такие результаты. Если при правильном сборе мочи будут данные ищиенения, тогда рекомендуется приём антибиотиков. Но я думаю это дефект сбора
Покраснение может быть из-за подгузника, сейчас жарко и даже если нет контакта с мочой и калом, парниковый эффект есть всё равно. Попробуйте помазать судокремом жирным слоем и особенно на ночь под подгузник
Постараюсь собрать так как нужно но это очень тяжело будет
Ну тогда в понедельник ещё пойдем к педиатру
Да, важно собрать правильно. Здоровья вам 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
А мочу когда второй раз собирали, ребенка подмывали, среднюю порцию, в стерильный контейнер? Мочеприемник не использовали?
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в норме до годика до 17
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаки аллергической реакции описаны- эозинофилы повышены. Нет ли высыпаний?
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Но отмечается повышение лимфоцитов . Обычно это указывает на вирусную инфекцию
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Собирала через мочеприемник, второй раз года собирала подмывала
Поняла вас
Мочеприемник конечно даёт погрешность, но изменения довольно значительны
В таких случаях рекомендуют осмотреться в приемном покое, возможно врач выпишет рецепт на АБ, а завтра можно будет пересдать анализ со всеми правилами сбора, исключить дефект сбора, и если уже будет такой же плохой анализ - начать лечение
При изменениях необходимо УЗИ органов мочевыделительной системы+ посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу мочи нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей
Из за этого могли повысится лейкоциты в крови
В данном случае рекомендую сделать узи почек, мочевого пузыря, сдать бак посев мочи
Так же, скорее всего, нужен прием антибиотиков (препарат выбора антибиотики широкого спектра - амоксициллин, амоксиклав, цефалоспорины), но перед приемом лучше показать ребенка педиатру
Да мы пойдем в понедельник, просто я и спросила терпит это до понедельника или нет
Ребенка что то беспокоит? Повышение температуры есть?
Нет ведет себя обычно
Температуры нет
Такой запад был еще на той неделе но я не предала значения сразу потом небыло и вот сегодня опять
Тогда можно дождаться приема педиатра в понедельник
Ну бывает знаете ещё что писю щупает себе либо если в памперсе то памперс дерет прям
Но я думаю что ребенок просто изучает свое тело
Да, так может ребенок изучать свое тело
Спасибо большое
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте подскажите как давать амоксиклав врач назначила 5мл 3 раза в день а в инструкции вообще другие цифры
Расчет идет из 50мг/кг
Какая дозировка амоксиклава?
125мг+31,25мг/5мл
Да, все верно, по 5 мл 3 раза в день
Спасибо
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак повышены эозинофилы
Скажите, пожалуйста, нет высыпаний или аллергической реакции ?
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, в норме
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Высыпания на лице появляется не пойму от чего но не сильно фото прикрепила
А по поводу мочи
Вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют пересдать оам(
тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)
Спасибо подскажите это терпит до понедельника?
Да, конечно
Спасибо большое
Была рада помочь 🙏🏼
Здравствуйте у нас так растут лейкоциты в моче прикрепила анализы
Врачи прописала нам амоксиклав 5мл 3 раза в день а в инструкции вообще другие цифры мы были 8600 последний раз
Подскажите дозировку пожалуйста
Здравствуйте
Какая дозировка Амоксиклава?
125мг+31,25мг/5мл
Выходит по 5.5 мл 3 р в день согласно весу
А я не правильно смотрела чтоли в таблице написано 2.1 в средней тяжести инфекция на 8 кг
Считается 50 мг на кг веса
Получаеться целый шприц 5мл я ей даю 3 раза в день
Да, все верно
Спасибо
Была рада помочь
Здравствуйте!
1. Анализ крови:
-Лейкоциты- 16,82 *10^9/л Норма, но стремят к верхней границе нормы( верхняя граница нормы 17 *10^9/л )
-лимфоциты - 12,23,
преобладают над нейтрофилами - 3,20 , -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 5 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови на данный момент нет.
По анализ крови, как правило, реагирует на 2-3 день болезни.
-Гемоглобин- 125 г/л норма( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты - 325 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
- эозинофилы повышены.
Подскажите, пожалуйста, высыпаний нет у ребенка?
2. Анализ мочи:
- обнаружены лейкоциты, белок, бактерии.
Подскажите, пожалуйста, как собирали анализ мочи? Запах от мочи до сих пор сохраняется?
Температура тела в норме у ребенка?
Высыпания есть на лице, фото прикрепила
Температуры нету
Мочу собирала через мочеприемник перед этим подмыла
Ознакомилась с фотографией. Подскажите, пожалуйста, высыпания беспокоят ребенка, есть ли зуд ( нарушен сон, малыш постоянно дотрагивается до данных высыпаний)?
На данный момент запах от мочи так же сохраняется?
К сожалению, сдача анализа с помощью мочеприемника очень часто дает дефект сбора.
Нет не трогает высыпания
Сейчас нет запаха только вот после ночного сна
Анжелика, я вас поняла.
1. Высыпания на фотографии похожи на проявление контакта- раздражительного дерматита.
Это возможно, если был контакт со слюной, пищей.
Аллергические высыпания, как правило, сопровождаются зудом и беспокойством.
2. Если на данный момент нет специфического запаха от мочи, общее самочувствие не нарушено ( температура тела в норме), малыш активный, аппетит не нарушен- мы наблюдаем и в понедельник обязательно рекомендуется обратиться очно к специалисту.
До очного осмотра желательно пересдать общий анализ мочи в динамике и дополнительно сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам ( это более точный анализ, он определяет есть ли в моче бактерии и в каком количестве, анализ готовит 5-7 дней и желательно сдавать анализ до приема препаратов, если они понадобятся) , постараться собрать без помощи мочеприемника, собираем среднюю порцию мочи в стерильный контейнер , перед этим подмываем ребенка.
Собранный анализ мочи храним не более 2-х часов.
3. Если вдруг поднимется температура тела, общее самочувствие изменится( вялый, отказ от еды, воды), моча будет мутная, появится запах от мочи , - обязательно необходим очный осмотр доктора, необходимо обратиться в приемный покой.
Хорошо, но кстати забыла написать что неделю назад такой да запах был после ночи от памперса но я не предала значения, а сегодня уже насторожило
В понедельники конечно пойдем ко врачу
Если бы не выходные то завтра бы пошла а так выходные
Получаеться что уже около недели периодами появлялся запах но после ночи днем нет запаха
Завтра тоже посмотрю
Я переживаю ещё за кровь то что лейкоциты поднялись так
Я вас поняла.
Понаблюдайте не будет ли запаха после дневного сна.
Марку подгузников не меняли в последнее время?
Лейкоциты в анализе крови в норме, но необходимо обязательно быть начеку, чтобы не запустить процесс.
Основными маркерами бактериальной инфекции, являются не только лейкоциты, но и нейтрофилы.
В приоритете всегда общее самочувствие ребенка, а не анализ крови.
Нет подгузники те же самые
Хорошо, тогда наблюдаем и пересдаем анализы.
Не запустить процесс воспаления?
Ну я думаю если мы приедем к педиатру то нам назначат анализ крови ещё раз
Показаний для пересдачи анализа крови я не вижу.
А пересдать анализ мочи по всем правилам и дополнительно сдать анализ мочи на посев необходимо.
Сдадим
Спасибо Вам Большое
Будьте здоровы!
Здравствуйте, сегодня с ночи опять пах так памперс. И с ночи когда поменяли памперс она походила в нем 2 часа и он тоже пах но не так едко как с ночи но тот же запах
Вот когда цистит у взрослых вот такой же запах это как пример.
Здравствуйте!
По данным анализа мы не можем исключить инфекцию мочевыводящих путей( цистит или пиелонефрит) , поэтому анализ желательно пересдать.
Цистит может протекать без повышения температуры тела, пиелонефрит, как правило, всегда протекает с высокой температурой и нарушением самочувствия.
Спасибо завтра соберу мочу ещё раз сдам
Здравствуйте, Анжелика!
Как будут готовы анализы, прикрепите. Я посмотрю
Здравствуйте, я прикрепила анализы и узи
Нам прописали амоксиклав но я не пойму мне сказали давать 5мл а в инструкции вообще другие цифры
Вес у нас 8600
Добрый вечер!
Ознакомилась с файлами. Пожалуйста , подскажите, форму выпуска амоксиклава( 125 мг/ 400 мг/600 мг)- это указано на упаковке.
125мг+31,25мг/5мл
Я вам поняла.
Расчет препарата 50 мг/кг суточно.
Вес ребенка 8,6кг
50 мг/ кг*8,6кг=430 мг.
Составляем пропорцию:
430 мг* 5 мл/ 125 мг=17,2 мл- это суточный объем
Делим на 3 приема, получается 17,2/3=5,1 мл
Получается по 5 мл 3 раза в день
Спасибо большое, подскажите от куда могла плыть я какая-то бактерия или инфекция у неё?
Она если без памперса то в трусишках
Не понимаю вообще
Ещё понечепаренко результат ужас 143 тыс
Взяться *
И хороший ли это препарат, мы сдали бак посев мочи но результат то ещё долго ждать, возможно такое что после этого антибиотика ещё не дно будет пить другой?
Иногда причина связана с анатомическими особенностями, анальное отверстие близко расположено к мочевыделительной системе.
В анальном отверстии, как правило, находятся все возможные бактерии.
Поэтому девочек рекомендуют подмывать спереди- назад, чтобы минимизировать попадание бактерий из анального отверстия в мочевыделительную систему.
Это может быть из-за какулек их ещё?
У нас бывало так что прям в писе были какули может это и привело к такому(
Старайтесь своевременно подмывать ребенка после акта дефекации. Самая частая бактерия, которая приводит к возникновению инфекций, это кишечная палочка.
Место локализации данной бактерии кишечник.
Мы просто бывает такое что сидит кушает и в холле время какает и все лезет в писю после того как покушаем мы сразу идем мыться.
Спасибо Вам большое
Да, конечно, я понимаю, что сразу бывает сложно провести гигиенические процедуры.
Главное, чтобы кал долго не контактировал с нежной кожей малыша.
Здравствуйте
Нам пришел ответ бакпосева