Категория годности к военной службе
У сына 16 лет код по МКБ-10: Q07.0 - Синдром Арнольда-Киари 1 ст. Перивентрикулярно киста. Coп: Расстройство вегетативной нервной системы. Когнитивные расстройства. Какую категорию годности к военной службе ему могут выставить при ППВУ?
Здравствуйте. Все зависит от клинических проявлений этого синдрома. Если ничего не беспокоит, то такие пациенты годны к военной службе либо частично годны.
Здравствуйте! Аномалия Арнольда- Киари 1степени не является противопоказанием для несения военной службы. Обычно при подтвержденном нарушении выставляют категорию Б, то есть годен с ограничениями по родам войск.
Категорию В можно получить, если имеются парезы конечностей, координаторные нарушения.
В диагнозе стоит Вегетативные нарушения. Нужно расшифровать диагноз- указать, какие конкретно нарушения, тяжесть нарушений и частоту вегетативных кризов.
В диагнозе выставлены Когнитивные нарушения.
Для получения категории В обратитесь к психиатру для уточнения тяжести и причины этих нарушений.
Если нарушения умеренно выраженные или тяжёлые, могут выставить категорию В или Д.
Светлана Юрьевна, зимой сын находился в стационаре. В выписке указаны диагнозы: основной - G44.8 Другой уточнённый синдром головной боли.
Соп: F40.8 Другие фобические тревожные расстройства.
G90.8 Другие расстройства вегетативной нервной системы.
G93.0 Церебральная киста.
Q07.0 Синдром Арнольда-Киари.
H52.1 Миопия 2 ст обоих глаз
Вот полный набор обследования в стационарных условиях.
Может ли это немного конкретизировать выводы о категории годности? Или недостаточно? На что нам нужно обратить внимание, что именно можно досконально дообследовать?
У офтальмологов могут выставить категорию В (по скиаскопии пр.глаз -6,75; лев.глаз -7)
Интересует полное ли обследование прошел сын или надо ещё что-то смотреть более детально?
Принятый ответ
У Вашего сына уже категория В, то есть не годен в мирное время по имеющейся миопии высокой степени.
Стоит пообщаться с окулистом, все ли необходимые исследования имеются .
По неврологии с учётом исследований и диагнозов будет категория Б.
Тревожное расстройство и когнитивные нарушения так же могут быть поводом для установления категории В у психиатра .
Пройдите дополнительное обследование состояния когнитивной и эмоциональной сферы у психиатра.
Добрый день!
Само по себе наличие аномалии Арнольда-Киари - от призыва не освобождает.
В Расписании болезней отсутствует указание на наличие данной аномалии.
Следовательно освидетельствование будет осуществляться по сопутствующим психо-неврологическим нарушениям.
Нарушения функций нервной системы отмечает невролог при объективном осмотре (когда водит молоточком и пр.) и фиксирует в неврологическом статусе. Если неврологический статус без особенностей (патологических знаков), т.е. данная аномалия имеет бессимптомное течение, то Вы подлежите призыву.
Вы пишите, что сопутствующие состояния - это вегетативные и когнитивные нарушения, поэтому второй врач, который занимается определение годности в данном случае будет - психиатр
Здравствуйте. Это будет Б4, то есть годен с незначительные ограничениями,степень ограничения 4. Но годен. Киста , синдром Арнольда Киари это врождённое, 1я степень никак не препятствует службе. Расстройство ВНС будет звучать как соматоформная дисфункция, по приказу. А когнитивные Расстройства, смотря какие, это уже очно врач невролог и психиатр будут рценивать на ВВК. В данном случае по зрению есть шанс получить В. Это предположение, то есть зависит от показателей при осмотре у окулиста
Здравствуйте! По кисте и аномалии Арнольда киари 1ст выставляется категория Б. По миопии возможна категория В. По когнитивным нарушением и тревожному расстройсту необходимо уточнение у психиатра о степени выраженности, тогда и выставляется категория годности.