Зелёный кал

Добрый день!в марте этого года появилась боль в правом подреберье и зелёный кал, часто в виде поноса. По УЗИ нашли хронический калькулезный холецистит. Через месяц сделали плановую холецистэктомию. Первые две недели был коричневый оформленный кал, потом по назначению от дуодено гастральнго рефлюкса(по фгдс) начала пить Омез 20мг день +Алмагель. Курс пропила две недели, бросила раньше, потому что было чувство, что изжога только усилилась. Сейчас после отмены изжога почти не беспокоит . В течении курса начался опять зелёный кал и часто диарея. В течении этого времени также пила лецитин/расторопшу/липоевую кислоту и до сих пор принимаю. Сделала анализ на кал на 5 день после отмены курса омеза и алмагеля. Также сделала УЗИ так как до сих пор беспокоит боль в правом подреберье. По УЗИ врач сказала всё хорошо, возможно давит клипса на месте удаления желчного, протоки хорошие, не расширены. Скажите пожалуйста, мог ли появится зелёный кал и диарея из за омеза и алмагеля, то есть не усвояемость белков клетчатки и жиров или это проблема с поджелудочной? До операции сдавала общий анализ крови, по показателям все было хорошо касаемо поджелудочной и печени и тп. После операции кровь не сдавала еще Может ли расторопша/лецитин/липоевая кислота повлиять на кал? Нормально ли, что до сих побаливает правый бок?(Операция была 5 недель назад)

33 года

Здравствуйте. По описанию повторное появление зелёного кала и диареи могло быть связано с нарушением пищеварения на фоне снижения кислотности желудочного сока при приёме омепразола и антацидов. В таких случаях в кишечник может поступать больше непереваренных компонентов пищи — прежде всего белков и клетчатки, что и отражается в копрограмме. Это не обязательно указывает на патологию поджелудочной железы — по данным УЗИ она без особенностей. Боль в правом подреберье через 5 недель после операции нередко связана с натяжением тканей в области клипсы, процессами рубцевания и адаптацией пищеварения к отсутствию желчного пузыря. Лецитин, расторопша и липоевая кислота зелёный кал не вызывают, но могут усиливать моторику у чувствительных пациентов. В таких случаях обычно применяют ферментные препараты с желчными кислотами — например, Фестал по 1 таблетке 2–3 раза в день во время еды курсом 2–3 недели. Боль у вас усиливается после еды или при движении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Борисовна, в аптеке Фестал в наличии нет у нас, есть нормоэнзим аналог
Есть ещё просто панкреатин, что лучше взять?
Бок болит утром после сна, и в течении дня побаливает. После еды не замечала. При ходьбе бывает усиливается

Если после еды боль не усиливается, а появляется утром и при ходьбе — это больше похоже на послеоперационное натяжение тканей или раздражение в зоне клипсы, а не на спазм желчевыводящих путей. Нормоэнзим — подходящий вариант, он тоже содержит желчь . В таких случаях обычно применяют его по 1 таблетке 2–3 раза в день с едой курсом 2–3 недели. Панкреатин без желчи в этой ситуации менее эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Борисовна, можно ещё вопросик. А до операции то что кал был зелёный, особенно часто понос это тоже было возможно недостаточность ферментов или это из за больного желчного?

До операции зелёный кал и поносы чаще всего были связаны с нарушением оттока и состава желчи при хроническом холецистите. В таких условиях желчь поступает нерегулярно, нарушается переваривание жиров, что и приводит к изменению цвета стула и ускорению моторики. Ферментативная недостаточность могла быть вторичной, на фоне этих изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Борисовна, скажите пожалуйста, то есть в моей ситуации дополнительного обследования поджелудочной не требуется?
Просто слышала не раз, что часто после удаления желчного начинаются проблемы с поджелудочной, поэтому сильно переживаю по этому поводу

Принятый ответ

Если по УЗИ поджелудочная железа без изменений, ферменты в крови в норме, нет постоянной боли после еды, то в такой ситуации дополнительного обследования обычно не требуется. После холецистэктомии функции поджелудочной могут временно нарушаться, но чаще это обратимо и связано с перестройкой пищеварения. При выраженных нарушениях усвоения, потере веса, стойком болевом синдроме — тогда уже оценивают ферменты и проводят КТ или МРТ. Сейчас по описанию повода для паники нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое, Вы мне очень помогли♥️