Мог ли фенибут помочь
Доброго времени суток Поставлен диагноз : Вегетативная дисфункция нервной системы по гипертоническому типу с кризами симпато- адреналового характера. Тревожно-депрессивный синдром. Шкала HADS т 13 д 9. Гипертоническая болезнь 1 ст 1 ст риск Назначали : Селектру и тофизопам , начал пить , состояние было не очень , бросил . Но до этого пил фенибут где то 2.5 месяца и от давления пью ( Перендаприл ) , вроде чувствовать себя начал неплохо . Получается фенибут помог ? Или все таки надо опять попробовать по принимать ( Селектру и тофизопам )?
Здравствуйте. Фенибут - малоизученный препарат, он может давать положительный эффект в некоторых случаях, в целом его действие непредсказуемо. При длительном приеме описаны случаи возникновения зависимости, поэтому на длительное использование он не может быть рекомендован.
Для лечения дисфункции вегетативной нервной системы используются антидепрессанты из группы СИОЗС (в том числе селектра), поэтому назначенная терапия верная.
Здравствуйте
а то что после начала приема выписанных препаратов , началась тревожность и т.п.
и как быть ?
фенибут убираю и перехожу на селектру + тофизопам ?
В начале приема антидепрессанта часто возникает усиление тревоги, это временный побочный эффект. Обычно используется терапия прикрытия, в том числе тофизопам, но его действие довольно слабое, предпочтительнее использовать бензодиазепиновые транквилизаторы.
Фенибут не обладает лечебным эффектом, он может только временно уменьшить симптомы, поэтому использование его нецелесообразно. Селектра с тофизопамом более корректная схема.
если щас после фенибута начну принимать эти препараты, ничего страшного ?
Ничего страшного.
а при усилении тревоги в первое время , в случае экстренной помощи что делать ?
Принятый ответ
Обычно используют бензодиазепиновые транквилизаторы. Они более эффективны.
а если нет таковых у меня , я так понимаю )
Здравствуйте!
Фенибут обладает симптоматическим действием - убирает повышенную тревожность только на время его приема.
У Селектры же в основе лежит именно лечебный долгосрочный эффект. Возможно ухудшение в начале терапии было связано с побочным эффектом в виде усиления тревожности, который часто наблюдается на этапе адаптации к антидепрессанту и проходит в течение 2-4 недель.
Для того, чтобы адаптация проходила более мягко, Селектру начинают принимать с 2,5 и увеличивают на 2,5 мг 1 раз в 7 дней до выхода на дозу 10 мг, после чего оценивают состояние и принимается решение о необходимости дальнейшего повышения дозы.
Грандаксин принимают по 1 таблетке 2 раза в день, при слабо выраженном противотревожном эффекте 2 раза в день и отменяют одномоментно после полной стабилизации состояния.
т.е. так или иначе возвращаться надо на селектру и тофизопам ?
Да, Фенибут рекомендуют принимать только ограниченное количество времени до 4-х недель.
Лечебным действием обладают только антидепрессанты, к которым и относится Селектра.
блин , а я фенибут больше времени принимал .
Вреда от этого не будет, просто длительный прием препаратов у которых только симптоматическое действие затягивает время до приема целевого лечения
Понял , спасибо
Буду заново начинать
Принятый ответ
Рада была помочь. Успехов Вам в лечении!
Здравствуйте!
Фенибут считается ноотропным препаратом с седативным эффектом, но хорошей доказательной базы у препарата нет, известно, что при длительном приеме может сформироваться лекарственная зависимость.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин) под прикрытием анксиолитиков.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
переходить на лечение эсциталопрам + грандаксин?)
Принятый ответ
Да, это эффективная терапия, а терапия одним фенибутом не принесет результата, фенибут как и все препараты подобного типа симптоматический, помогает на время приема, но не лечит.
Здравствуйте, Роман.
Фенибут мог помочь в плане снижения тревоги, но обычно это временное решение, после прекращения приема большинство с пьмослв возвращается. Антидепрессант необходимо принимать полный курс (не менее полугода с выхода в стабильное состояние), в начале будет небольшое ухудшение состояния из-за тревоги, потому важно делать прикрытие транквилизатором.
Я пробовал принимать и да состояние потом ухудшилось , побоялся и бросил .
Здравствуйте. Фенибут мог давать положительный эффект. Но фенибут, как и другие противотревожные препараты, даёт обычно нестойкий эффект. Антидепрессант Вам в любом случае нужно принимать. Просто вместо тофизопама можете временно принимать фенибут.
Здравствуйте
Единственное что фенибут почти кончился у меня , а невролог выписала тофизопам .
Если я с антидепрессантом допью фенибут и потом перейду на тофизопам , это нормально?
Да, можно и так сделать. Фенибут и тофизопам можно отменять одним днём.
т.е. грандаксин у меня , одно и то же что и тофизопам .
я просто пару дней начинал пить по такой схеме :
селектра + грандаксин ( утром селектра 5 мг и грандаксин утром и днем ) первый день вроде ничего было , а на второй как то стало не по себе ) и я бросил .
При усилении тревоги в начале лечение вслучае чего , что принять мне ? еще таблетку грандаксина можно ?
Грандаксин может даже сам по себе на один, максимум два дня немного повышать тревогу. А так антидепрессанты довольно часто в начале приёма временно ухудшают состояние. Можете принять грандаксин ещё, но он слабоват для экстренной помощи. Да, тофизопам и грандаксин это одно и то же
а как тогда ?фенибутом все же прикрыться лучше ?
или что принять для экстренной помощи?
Принятый ответ
Для экстренной помощи больше подходят атаракс или бензодиазепиновые транквилизаторы. Но у Вас их нет) Так что можете принять или фенибут, или тофизопам (грандаксин). Просто они не дают сильного эффекта.
принято
буду пробовать )
спасибо )
Здравствуйте!
Без антидепрессанта маловероятно, что получится справиться с состоянием, вы же можете начать прием селектру и фенибута вместе, пока не раскроется антидепрессант (в среднем 3-4 недели), и если будете нарушения сна (что так же может быть), то добавить тералиджен/кветиапин на ночь.
Обязательно состояние нормализуется, не переживайте.
Будьте здоровы!
здравствуйте
просто фенибут уже почти заканчивается , а потом после фенибута если что я могу начать принимать тофизопам? просто есть у меня на данное время фенибут и тофизопам для прикрытия селектры .
Принятый ответ
Да, препараты в целом схожи по действию.
принято
спасибо !