Желудочковые экстрасистолы

Здравствуйте! У меня аритмия, 15700 желудочковых экстрасистол, но есть и групповые тройные 16 штук, сегодня после завтрака опять почувствовал, что пошли тройные, но скорая не приехала... Сказала пить успокоительные. Холтер сейчас прикрепил. Как думаете, возможно такое при гэрб? Всегда изжога, а еще я ВСДшник по гипертоническому типу, хватают панички одна за одной, потеют ладони, спазмы из-за страха смерти. По эхо изменений нет в сердце...

Гипертоническая болезнь 1 степени
31 год

Здравствуйте!
Обострение хронических проблем с ЖКТ в том числе ГЭРБ, могут влиять на работу сердца, косвенно являясь причиной экстрасистол. Если заболевание часто рецидивирует необходимо пройти курс лечения у гастроэнтеролога
Также рекомендуется сдать общий анализ крови, глюкозу, липидный профиль, ттг и т4 св, ферритин, калий и магний крови.
Обычно в данной ситуации эффективно оказывается назначение бета блокаторов (конкора 2,5 мг или Беталок ЗОК 25 мг начальная доза), успокаивающих препаратов, если склонны к паническим атакам, например, препаратов магния (магнерот, магнелис) ввиду их положительного влияния на миокард, при скачках пульса выше 110 ударов в минут можно предпринять вагусные маневры - натуживание при глубоком вдохе, погружение лица в холодную воду, покашливание, прием успокаивающих препаратов пустырник или глицин например, это может способствовать устранению аритмии.
При сопутствующей склонности к тревоге консультация психолога, психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я же правда от этого не умру доктор? Меня хотят в понедельник госпитализировать и назначить стало, это очень мощный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А так пью небивалол, до этого пил бисопролол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соталол хотят назначить

Принятый ответ

Нет, это не жизнеугрожающее состояние, может быть следствием повышенной тревожности. В данной ситуации обычно рекомендуется продолжать прием Бета блокаторов - небиволола, возможно пересмотреть дозу в сторону увеличения и провести дообследование по плану выше, а также психотерапевтическое консультирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фух, значит не умру, уже спокойнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на госпитализацию лучше лечь в понедельник, как думаете?

Принятый ответ

Добрый день ! Да экстрасистолия у взрослых в том числе желудочковая может возникать из за ГЭРБ , это возникает из за рефлекторных механизмов, как на прямую так и через блуждающий нерв, особенно при нарушениях в работе вегетативной нервной системы . Нужно разбираться в вашей ситуации , возможно стойкая ремиссия гэрб , уменьшит проявление экстрасистолии , но поскольку они групповые и частые нужно подобрать антиаритмические препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Частая желудочковая экстрасистолия.
В таких случаях советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Также провокация экстрасистолии возможна на фоне патологии желудочно-кишечного тракта
Очная консультация при необходимости гастроэнтеролога.
Также обсудить с лечащим врачом приём антиаритмических препаратов.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Доброго дня
Я - врач ВОП, врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) конечно ГЭРБ может провоцировать ухудшение работы сердца , быть причиной экстрасистолии ..Нужно Динамическое Наблюдение и лечение у очного опытного гастроэнтеролога
2) Не повредит пройти тест HADS и по его результатам пройти конс. очного опытного психолога \ психотерапевта
3) Вы принимаете НЕБИЛЕТ.. Можно либо увеличить дозу его ( с одобрения очного лечащего врача ) ЛИБО перейти на более сильный с антиаритмической точки зрения бета-блокатор = БИСОПРОЛОЛ
* конечно следим чтобы на терапии бета-блокатором не снижался пульс менее 55 ударов в 1 мин + раз в 3 месяца контрольная свежая ЭКГ
4) С лечащим врачом и очным аритмологом можно рассмотреть вариант лечения путем проведения РЧА ( если нет улучшения в динамике)
5) Хорошо что узи неплохое..
ВСЕГО ДОБРОГО
Желаю крепчайшего здоровья!!!

Принятый ответ

+ конечно нужны свежие анализы крови = обмен железа ( ферритин , ожсс, трансферрин, железо ) и обмен углеводов( сахар крови , гликозилированный гемоглобин, инсулин) + электролиты крови ( очень важно магний и калий.. также : хлор. натрий.кальций.цинк)+ проверить ОАК, уровень в крови витамина Д и витамина В9 и витамина В12
ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО

Здравствуйте!
Достаточно большое количество экстрасистол, исходящих из желудочков. Все же гэрб чаще даёт наджелудочковые экстрасистолы.
Однако органические причины также исключены, исходя из узи сердца.
Скажите , проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 2021 году в Луганске, с ней тоже все хорошо как и с другими анализами, но не успел проверить желудок, началась СВО

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Герб первой степени мне диагностировали еще в 2012 году, возможно ситуация изменилась к худшему за это время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли такая ситуация быть из-за нервов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я когда выпил Глицин мне стало легче и ЖЭС стало меньше, но на глицин у меня аллергия

К сожалению, да, нервы могут влиять. Не пробовали успокоительные посильнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотели назначить антидепрессант рецептурный, на с как-то называется, но я побоялся

Принятый ответ

Бояться точно не стоит, препараты убирают описанные вами симптомы, не несут вреда при грамотном примененим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тут с Вами согласен.