Анализ крови. Озноб. Боль в горле. Отек язычка
Мужчина, 40 лет. Без вредных привычек. Физ активный. Последние 3-4 года приступы. По ощущениям похожи на гриппозное состояние(ломота в теле, то в жар то в холод, сонливость) + боль в горле , но не красное и отек небного язычка, язык желтый Анализ крови в приложении Несколько раз опухали большие пальцы ног, что не мог ходить. Диагноз не ставили. Проходило само.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Отечность и гиперемия большого пальца стопы отмечалось?
На какой день самостоятельно утихало /уменьшалась боль?
Ваш рост и вес?
Ранее мочевая кислота не повышалась?
Суставы какие то беспокоят? Если да, то какие суставы?
Утренней скованности нет?
Псориаза в анамнезе нет?
Домуллоджон Абдухафизович, 174 см/ 80 км. Иногда пальцы больших ног опухаю и до такой степени что ходить невозможно. Было несколько раз что отекали пальцы рук, но целиком пальцы. Скованности нет, псориаза нет.
Домуллоджон Абдухафизович, утихает , если без опухания пальцев ног, то на 3-4 день с нпвс. Когда эпизоды с пальцами ног, то 1-2 недели
Когда сдавали анализы приступ сохранялся? Отечности не было?
Домуллоджон Абдухафизович, этот анализ на обострении. Пальцы рук отекшие/ озноб/ ломота костей
Поэтому срб и рф высокие , спустя 10-14 дней мочевая кислота будет еще выше, затем препарат для снижение мочевой кислоты напишем, во время обострения обострение срб будет высокий, затем соэ начнинает повышаться, по жалобам критерии подходят для подагры, но нужно пересдать через 10-14 дней анализ повторно, но уже с другим еще показателем АЦЦП и anti mcv.
Рентгенография кистей и стоп в прямой проекции
До этого, если аллергии нет нпвс до 7-10 дней принимать : целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки или тералив 275мг 2-3 раза в сутки.
Компрессы с димексидом от 30 минут до 2 часов для снятие отечности и воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хочу уточнить несколько моментов:
1. Опухали только большие пальцы ног?
Воспаление в других суставов за 3-4 года были?
2. Воспаление развивается быстро? Или в течение нескольких дней?
Как их купировали? Таблетки или проходили самостоятельно?
3. Есть ли утренняя скованность в суставах?
4. Ранее проблемы с почками были?
5. Заболеваний ЖЕлудочно-кишечного тракта нет? Изжоги? Тяжести?
Екатерина Сергеевна, только пальцы ног, но пальцы рук отекали(не суставы). Бывает сто болят ноги- ниже колена все и стопы.
Таких приступов было 3, купировали нпвс
С желудком что-то есть, но диагноза нет.
Пункт 1. Уточнение жалоб.
Правильно поняла, что резко опухал весь палец на руке? Он становился как "сосиска"?
У Вас или Ваших родственников псориаза нет?
Нет воспалительного заболевания кишечника?
Болей в пояснице ночью или утром нет?
Пункт 2. Гиперурикемия и подагра.
Учитывая жалобы и данные анамнеза нельзя исключать подагру. Подагра - это системное заболевание, которое возникает в результате нарушения обмена мочевой кислоты и ее отложением в виде кристаллов.
На фоне выраженного воспаления (как клинически в виде артрита, так и лабораторно - повышение С-реактивного белка) возможно повышение температуры, озноба.
- Для облегчения боли могут быть рекомендованы нестероидные противовоспалительные препараты (к примеру, Нимесулид по 1 табл 2 раза в день). Курс 7-10 дней. Нестероидные противовоспалительные препараты обычно принимают под прикрытием гастропротекторов, к примеру Пантопразол (Нольпаза) 20мг.
- Так же для облегчения болевого синдрома могут быть рекомендованы местные нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, дисклофенак-гель) 2-3 раза в день.
После полного купирования острого приступа подагры и высоком уровне мочевой кислоты обычно используется уратснижающая терапия, направленная на снижение концентрации мочевой кислоты. Препаратом выбора обычно является Аллопуринол, стартовая доза 100 мг/сут, однако возможно ее увеличение до достижения целевых значений (под контролем Мочевой кислоты и креатинина).
Пункт 3. Дообследование
Учитывая приступы отечности рук и повышения РФ (РФ 64), то рекомендуют дообследование: Кровь на АЦЦП (Специфический маркер ревматоидного артрита) + РГ кисти и стоп.
Пункт 4. Почки
В анализах отмечается повышение креатинина (отвечает за работу почек) = 131 ( при норме 74-110).
СКФ по формуле CKD-EPI = 58 мл/мин/1,73м2, что соответствует ХПН С3а , что указывает на ухудшение функции почек (фильтрация, выведение токсинов) и может быть признаком хронической болезни почек.
Здесь желательно сдать Общий анализ мочи и УЗИ почек.
Пункт 5. ЖКТ.
Учитывая налет на языке и боли в горле (без признаков воспаления), то рекомендуют выполнить ФГДС, для исключения ГЭРБ, гастрита.
Учитывая повышение АЛТ и АСТ (печеночных ферментов) рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости
Пункт 6. Контроль глюкозы.
Екатерина Сергеевна, пальцы -да, как общий отек. Поясница бывает что болит, прострелы, но никогда не связывали с этим, думали на нервной почве… псориаза нет ни у кого. Прикрепила узи почек и брюшной
Екатерина Сергеевна, гастроскопию делали дважды. Ничего.. Хотя с желудка всё это и началось. Много лет весной начиналось что-то, абсолютно похожее на аллергию(кашель, чихание, заложен нос, глаза текут). Объедался 8 лет антигистаминными, пока однажды не поехали в другую страну и другое время и там тоже это началась. Сдали на аллиргены-чисто всё! Я методом тыка начала давать омез и он купирует полностью это.
Но, повторюсь, на гастроскопии ничего нет. Но рефлюкс не проверяли
Посмотрела УЗИ.
По результатам Вашего обследования описано уплотнение почечных синусов, что представляет из себя признаки более плотной, чем в норме, ткани левой почки. Если раньше выполнялось УЗИ и подобных изменений не отмечалось, подобные изменения могут быть связаны с воспалительными процессами.
Тут желательно дополнительно ОАМ (посмотреть есть ли белок, лейкоциты) и консультация нефролога, т.к. функция почек снижена (скорость фильтрации 58 мл/мин, при норме у мужчин 90-120 мл:мин).
Так же консультация гастроэнтеролога, т.к печёночной ферменты повышены + жировая инфильтрация печени.