Цитология и мазок, ВПЧ

Перед вакуумным абортом(20.05) сдавала онкоцитологию (13.05), поставили слабовыраженную дисплазию. По анализам ВПЧ 6,11,16,18,31,33 - не обнаружены. Хочу понять, что делать дальше. Врач сказала, что это может быть просто воспалением при беременности. Мазок и цитологию прилагаю.

33 года

Здравствуйте. В этом случае рекомендуется пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика будет определена после дополнительного обследования возможно что дисплазия и не подтвердится

Здравствуйте, то есть , в любом случае, кольпоскопию делать придется? Врач сказала, что если не будет этих ВПЧ, то только наблюдать …..

Да нужно делать кольпоскопию

Здравствуйте. По результатам цитологии у вас есть признаки атипичных клеток. Поэтому необходимо сделать кольпоскопию с биопсией этих участков. Во время исследования врач определит нужна ли биопсия или нет

Добрый день.
Совершенно верно говорит доктор.
По результатам признаки уреаплазмоза + бак. вагиноза + кандидоза.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
По согласованию с лечащим врачом, выберите 1 из вариантов:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.

После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

Через 2-3 недели от окончания лечения выполнить кольпоскопию.

Добрый вечер! Уреаплазма у меня всегда была на таком уровне, никто лечение не назначал, никогда никаких жалоб не было, беспроблемно выносила и родила ребёнка. К флуконазолу у меня резистентность. А антибиотики я побаиваюсь пить притом, что итак выраженный дисбиоз…

Здравствуйте! По результатам цитологии обнаружены типичные подозрительные клетки. Поэтому вам показано дообследование. В данном случае проводится расширенная кольпоскопия, на которой смотрят подозрительные участки, окрашивают их специальными растворами. Далее при необходимости проводят биопсию

Принятый ответ

Здравствуйте!

- Контрольный мазок на онкоцитологию через 3-6 месяцев после нормализации гормонального фона.

- Кольпоскопия

Если будут оставаться изменения — возможно, повторный анализ на ВПЧ или биопсия.

Обязательно лечение или коррекция сопутствующего воспаления, если по мазку оно есть, так как воспаление может давать ложно положительный результат по цитологии. Это нужно сделать до контрольных анализов, чтобы результаты были адекватные.

Здравствуйте!
Даже если впч не обнаружено, то необходимо провести кольпоскопию с окрашиванием йодом и уксусной кислотой. При обнаружении подозрительных участков необходима их биопсия с гистологией

Здравствуйте, действительно согласного клиническому протоколу, не смотря на результат цитологического исследования при отрицательном ВПЧ показано просто наблюдение. Но обычно рекомендуется 13-14 типов - высокого онкогенного риска, на подставленном результате есть лишь 6 типов.