Красные глаза после конъюнктивита

Переболела и еще в процессе выздоровления ОРВИ, на 3 день присоединился на правый глаз бактериальный конъюнктивит , капала тобрексом 5 дней, все прошло 7 день - появились резко красные глаза , немного пекут , выделений нет

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве с оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации.

Судя по фото- это воспаление слизистой оболочки глаза. Похоже на конъюнктивит вирусной этиологии. Чаще всего возникает на фоне ослабления общего иммунитета и переохлаждения.
В таких случаях обычно рекомендуют капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин противовирусные Эксинта или Актипол или Офтальмоферон 6 раз в день 10 дней. Через 20-30 мин увлажняющие препараты для восстановления слизистой глаза и слезной плёнки, от дискомфорта, сухости и чувства инородного тела, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 14 дней.
В период лечения постарайтесь соблюдать гигиену. Почаще мойте ручки всем членам семьи. После умывания используйте одноразовые бумажные полотенца. Каждый день проглаживайте наволочку у подушки. Это поможет предотвратить распространение инфекции.
Задавайте ещё вопросы 🙏

Здравствуйте. По фото клиническая картина вирусного поражения конъюнктивы, такое бывает на фоне орви
В таких случаях назначают:
- Капли Эксинта или Офтальмоферон или Актипол 6 раз в день 10 дней.
- Капли Тобрекс или Сигницеф 4 раза в день 7-10 дней
Через 20 мин увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день 1 месяц.
Скорейшего вам выздоровления!

Здравствуйте.
Фото посмотрела .симптоматика вирусного конъюнктивита.
В этом случае рекомендуется следующее лечение:
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любые из них по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- эксинта также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель, 7 дней
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день через 5-7 мин после всех капель, их до конца флакона для восстановления слезной пленки и слизистой после перенесенного конъюнктивита

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за вирусное воспаление слизистой, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
После вирусного процесса довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее покраснение.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из симптомов наиболее вероятное состояние - вирусный конъюнктивит. К закапыванию антибиотиков нет показаний, если уже нет гнойных выделений и вы закончили курс Тобрекса. В подобных случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения;
затем закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для профилактики присоединения бактериальной инфекции 4 раза в день 10 дней;
далее через 10-15 минут прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней.
Дополнительно для облегчения симптомов можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 4 недели. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с основной инфекцией.