Острый вагинит
Здравствуйте! Была на приеме у врача, после осмотра поставили диагноз вагинит, мазок не брали. Из лечения выписали: орнидазол, дуожиналь капсулы, свечи аминтакс, спрей эпиген. Подскажите пожалуйста можно ли обойтись без орнидозола, куча побочных эффектов. И вместо аминтакс свечей, купила полиженакс. Опасен ли вагинит? У меня никогда даже молочницы не было, очень переживаю, никогда не назначали свечи. Скоро будет менструация, свечи можно в это время? Или может начать курс свечей после менструация? И капсулы дуожиналь принимать вместе со свечами или после курса?
Здравствуйте. Если у вас нет абсолютно никаких жалоб, нет никакого дискомфорта, нет зуда жжения или неприятного запаха, то вообще Никакое лечение в этой ситуации не требуется, если никакая инфекция не обнаружена
Добрый день.
Если есть анаэробная флора, Орнидазол допустимо заменить на 2т Секнидокса однократно.
При своевременном лечении не опасно, не переживайте.
На время менструации свечи лучше не ставить (все выйдет).
Дуожиналь после лечения
Здравствуйте.
Обычно для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения необходимо, всё же, брать анализы, в частности фемофлор, так как определить «на глаз» возбудителя вагинита мы не можем.
Так же важны ваши жалобы, уточните их пожалуйста и как давно они начались? Был ли не защищенный половой акт?
Наталья Андреевна, до похода к врачу были жалобы только на тянущие ощущения как при менструации, которые начались после полового акта. Больше ничего. После приема появилось жжение и дискомфорт, во время осмотра было очень больно. Половой партнер один. Все контакты всегда защищенные.
По поводу тянущих ощущений в животе, необходимо выполнить узи органов малого таза на 5-7 день месячных, возможно имеется эндометриоз и боли связаны с ним, возможно половой акт был в период овуляции, тогда болезненность тоже возможна.
Если основной симптом именно жжение, то я думаю можно воспользоваться увлажняющим гелем для влагалища, например вагилак, на ежедневной основе.
Если же ощущение жжения будет сохраняться и/или добавятся другие симптомы (зуд, неприятные выделения), тогда всё же целесообразно сдать фемофлор.
Если не было жалоб во влагалище, тогда не совсем понятно, каким образом диагностировали вагинит.
Дискомфорт после осмотра возможно связан с травматизацией слизистой влагалища, если она в этот момент была недостаточно увлажненная.
Наталья Андреевна, свечи сейчас лучше не ставить? Скоро менструация, я схожу на узи, после сдам мазок.
Если симптомы не выражены, то можно пока ничего не ставить, особенно учитывая приближение месячных, так как в их период свечи не используются, но гель вагилак можно начать до месячных
Наталья Андреевна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Здравствуйте. Вагинит это воспаление слизистой влагалища. Но как же без анализа, именно по нему определяется тактика лечения .
Свечи Полижинакс, они широкого спектра действия, могут использоваться на первоначальном этапе, до получения результатов исследования. Лечение в период менструации не проводится . Свечи дуоженаль после проведенной терапии.
Стоит все же сдать анализ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие жалобы вас беспокоят?
По поводу свечей, лучше начать курс после месячных, так как может снизиться их эффективность.
И конечно, лучше сдать мазок, а не лечиться в слепую.
Амина Хасановна, сейчас из жалоб тянущие ощущения как при менструации и дискомфорт в области влагалища, дискомфорт появился после осмотра врача, во время осмотра было очень больно
Тогда лучше сдать мазок и только по результатам начинать лечение.
Здравствуйте! Что вас беспокоит?
Есть ли зуд, жжение, запах, желто-зеленые или обильные белые выделения? Боли при половой жизни?
Не меняли ли вы партнёра?
Вместо аминтакса можно полижинакс.
Лечение лучше начать после менструации, если она скоро.
Параллельно со свечами использовать дуожиналь можно.
Что касается орнидазола - смотря какие симптомы и желательно все же анализы (мазок на флору, фемофлор)
Мария Александровна, до похода к гинекологу беспокоили только тянущие ощущения как при менструации, которые начались после полового акта. Во время осмотра было очень больно и после осмотра началось жжение не сильно. Партнера не меняла.
Сейчас есть жжение или другие жалобы? Делали ли узи в связи с болями после половой жизни?
Мария Александровна, узи еще не делала, из неприятных ощущений тянущие боли, и дискомфорт в области влагалища, но это не жжение и появилось после осмотра
Принятый ответ
Скорее всего это связано с осмотром. В подобных случаях всё же рекомендуют сдать мазок на флору и фемофлор скрин, т.к. при отсутствии существенных жалоб и изменений в анализах - назначение лечения не правомерно и может нанести вред.
Мария Александровна, спасибо большое! После менструации сдам мазок, сделаю узи.