Помогите разобраться в анализе крови

WBC 11,58 PLT 422 Моноциты 13 MCV 80,5 MCH 25,9 СОЭ 61 ревматоидный фактор <10 креатинин 142 Мочевая кислота 600 Мочевина 17,5 Общий белок 91,5 Калий 2,30 Это мои анализы. Чувствую себя хорошо. Пью мочегонные

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно впервые увидели у себя такие анализы? Какие хронические болезни у вас есть? За последнее время не теряли в весе? Беспокоит ли потливость, повышение температуры тела? Не нащупываете ли у себя увеличенный лимфоузлы?

Анна, спасибо.
Нет, ничего не беспокоит, только отеки.

В анализах смущает высокий креатинин,мочевая к-та - это говорит о нарушении работы почек. Так же обращает внимание повышенные лейкоциты, абсолютное повышение лимфоцитов, тромбоцитов. Рекомендую вам начать обследование с УЗИ почек, периферических лимфоузлов, органов брюшной полости. Общий анализ крови нужно пересдать с подсчетом тромбоцитов по Фонио (это позволит подтвердить или исключить их повышение). Остральные анализы сдаете через 2-3 недели, для оченки показателей в динамике. Сдайте анализ крови на М-градиент и мочу на белок Бенс-Джонса (для исключения множественной миеломы так как есть поражение почек и высокий общий белок крови)

Принятый ответ

Здравствуйте! есть повышение креатинина, мочевины, электролитные наружения, тут нужно вначале обследовать почки.

Екатерина, спасибо.
Нет, ничего не беспокоит. Только отеки .

тогда к нефрологу идите на прием

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам много вопросов и много предположений. Мочегонные принимаете в качестве гипотензивного действия или по какой причине? С какой целью вы сдали анализы? Если нет конкретных клинических симптомов, то надо продолжить диагностический поиск: м-градиент, СРБ, кальций,фосфор сыворотки,общий анализ мочи, узи почек.
Возможно, изменения связаны с нерациональным применением диуретиков.

Лариса, спасибо.
Видимо, так и есть- нерациональное применение диуретиков. Отказаться не могу- сразу отекаю и почки перестают работать.
Что делать- не знаю.

Понятно.
В анализах почечная болезнь, вторичная гиперурикемия. Надо разобраться с мочегонным, встать на учёт к нефрологу, контролировать скорость клубочковой фильтрации, начать ограничивать себя в употреблении белковой пищи, принимать аденурик, нефропротекторы, дообследовать то, что написала выше, и исключить парапротеинемию (в частности миелому).

Лариса, спасибо.
Так и поступлю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам надо разбираться с работой выделительной системой ( почками). Начните с малого: посетите терапевта. Общий анализ крови, узи почек , мочеточников , мочевого пузыря. Рентген плоских костей, кровь на иммуноглобулины и белковые фракции.

Ольга, спасибо.