Подагра и аллопуринол

Здравствуйте!На протяжении15 лет пью конкор кор 2.5 и валсартан 80 по утрам в 2008 г. диагностировали подагру, был острый приступ, стал принимать аллопуринол и принимал его до 2020г. Уровень мочевой кислоты был примерно 400-460 мкмоль\л. Потом ковид и прочее, приступов не было.В декабре сдал кровь - мочевина 987 мкмоль\л! Удивило, что приступов нет. В марте накрыл сильный приступ - опух палец ноги, ходить нельзя, боль в коленах и правый голеностоп опух.Уколы вольтарена, диета , приступ прошел.Через две недели решил возобновить прием алопуринола по 100 мг 1 раз в день.Буквально на следующий день начинает ныть палец ноги, через 2 дня - острый приступ. Выжидаю еще 2 недели здоровья после приступа - начинаю принимать аллопуринол, схема та же 100 в день. Сегодня второй день как принимаю его, после ночи - адский приступ подагры, до пальца дотронуться нельзя. Читаю инструкцию алопуринола и там несколько противоречивых пунктов: "Аллопуринол не следует применять до полного купирования острого приступа подагры, поскольку этим можно спровоцировать дополнительное обострение заболевания. Аналогично терапии урикозурическими средствами, начало лечения аллопуринолом может спровоцировать острый приступ подагры. " Но ниже в инструкции есть такой пункт:"Если острый приступ подагры развивается на фоне терапии аллопуринолом, то прием препарата следует продолжить в той же дозе, а для лечения приступа необходимо назначить подходящее нестероидное противовоспалительное средство." Так что же мне делать: стиснуть зубы и продолжать прием алопуринола, может быть, увеличив дозировку до 300 мг в сутки?Или прекратить прием и ждать месяц после приступа, а потом опять начинать алопуринол? Может ли алопуринол за 2 дня( 2 таблетки) вызывать приступ подагры? Хочу на 2 недельки залечь в стационар, прокапаться, к местному терапевту ходил на прием, рекомендует ехать в областной центр к ревматологу, у нас нет.Может быть, порекомендуете схему лечения в стационаре? Про диету, отказ от алкоголя и прочее- в курсе.Спасибо.

Повышенное АД
46 лет

Здравствуйте.
1. Аллопуринол нельзя начинать принимать во время приступа. Рекомендуется подождать 5-7 дней.
2. На первые 3-6 месяцев начала приема аллопуринола необходим совместный прием НПВП или колхицина для предупреждения развития обострения.
3. Доза аллопуринола повышается медленно. На 50мг 1р/5-7 дней под контролем уровня мочевой кислоты.
4. Подагра лечится амбулаторно. Основа лечения: купирование приступа и затем уратснижающая терапия.
5. В данном случае сейчас возможен прием колхицина. Сегодня 1мг, через час 0,5мг. С завтрашнего дня по 1мг/сут до полного купирования приступа. Затем через 5 дней после купирования приступа сдать мочевую кислоту, Креатинин, АСТ, АЛТ. И начинать прием аллопуринола с дозы 50мг/сут и колхицин 0,5мг/сут. контроль мочевой кислоты 1р/2нед.

Виктория, Спасибо за советы!Колхицин в таблетках?Сегодня выпиваю 1 мг, через час 0.5 мг и все? или каждый час по 0.5 мг?
Ваш коллега рекомендует для предупреждения обострения подагры пить колхицин по 0.5 мг 2 раза в день 3 месяца, через неделю после этого лечения начать пить аллопуринол. Как Вам эта версия, стоит попробовать? Спасибо

Да, сегодня 1мг и через час 0,5мг. А с завтрашнего дня по 1мг/сут. Колхицин в таблетках. По старым старым рекомендациям колхицин в первый день принимался в большой дозе. Но проведено много исследований, доказывающих, что эффект 1,5мг колхицина в первый день равен эффекту большей дозы колхицина, а вот побочных эффектов гораздо меньше.
И поддерживающая доза колхицина 0,5мг/сут. Не более. Все согласно клиническим рекомендациям и исследованиям.

Принятый ответ

Аллопуринол начинать через 7 дней после окончания приступа. Первые три месяца пить: аллопуринол плюс колхицин.

Здравствуйте, для предупреждения обострения подагры рекомендую попить колхицин по 0,5 мг 2 раз в день 3 месяца,через недельку начать пить аллопуринол.

Дарья, подскажите, у Колхицина нет аналога?Ценник 2500 руб и он под заказ...И самое главное, аллопуринол мне прекратить принимать? Только после трехмесячного курса колхицина возобновить его прием? Спасибо

Колхикум- дисперт.Начните пить его,через неделю добавите аллопуринол.

Принятый ответ

Добрый день!
Действительно, аллопуринол может ухудшать и провоцировать приступ, если начат на фоне активного артрита или на фоне неполного купирования.

Вам стоит рассмотреть вариант перехода с базисной терапии аллопуринолом на базисную терапию фебуксостатом.

Обострения купируются тремя линиями терапии поэтапно:

1 линия:
Приём НПВП +. Плюс местная терапия мазями и гелями НПВП + повязки с разведённым демексидом на проблемные суставы. Опять таки, с учётом вашей кардиологической патологии - препараты выбора НПВП это селективные препараты: напроксен, целекоксиб.

При неэффективности НПВП 2 линия:

При остром приступе подагры принимают сначала 2 драже с сахарным покрытием (1 мг колхицина), а затем по 1–3 драже (0,5–1,5 мг колхицина) через каждые 1–2 ч до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина).

3 линия (при неэффективности предыдущих):
Дипроспан 1,0 однократно