Мазок на флору
Беспокоит дискомфорт и сжение. Партнёр сдал на все урогенетальные инфекции, с 13 февраля стоит спираль Мирена, сдала анализ на флору. Интересует диагноз и лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это проявление анаэробного вагинита и кандидозного вульвита.
Обычно в такой ситуации рекомендуется
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Это нарушение условно патогенной микрофлоры, в этом случае могут рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, партнёру при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Екатерина Адровна, дополню, этот анализ через 14 дней после использования данного крема
Если нет жалоб, то лечение не требуется В любом случае
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обычному мазку на флору не представляется возможным достоверно установить диагноз, так как он не обладает высокой диагностической ценностью.
Для уточнения диагноза рекомендуется оценивать фемофлор-16 или фемофлор-скрин.
Непосредственно жжение не редко возникает на фоне недостаточной увлажненности влагалища при половой жизни, в следствие чего происходит микротравматизация слизистой и как следствие- ощущение жжения.
Касательно мазка, определяются споры грибов, возможно имеет место кандидоз, но для него более характерно наличие выделений творожистого характера, а также зуд.
Если сейчас нет возможности сдать фемофлор, то можно рассмотреть вариант применения комбинированного препарата, который будет оказывать влияние как на Кандиду, так и на остальную условно-патогенную флору влагалища, например клион-д по одной свече один раз в сутки во влагалище на ночь, а для увлажнения можно использовать гель вагилак ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:
1). ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.
При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Только на время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данному анализу вам можно вынести диагноз кандидоз (молочница)
В данной ситуации рекомендовано подобное лечение :
1. Свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь 6 дней
2. Параллельно прием капсул вагилак про леди по 2 капсулы в сутки 14 дней
3. Флюкостат по 1 капсуле на 1,3 и 5 дни лечения
Не жить половой жизнью во время лечения , 2 недели после только с презервативом .