Streptococcus pneumonia у ребенка

По результатам мазков у ребенка 3 года пневмококк в носу 10 в 5. Подскажите, насколько опасно. Читала, что он вызывает менингиты и другие опасные болезни. Переживаю.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Пневмококк это условно-патогенная микрофлора которая живет в норме у большинства детей и взрослых, поэтому само по себе обнаружение данного микроба в мазках не является опасным и значимым поводом для беспокойства

А какие симптомы у ребёнка? По какой причине сдавали мазок?

Анна Юрьевна, у него частые затяжные насморки с зеленым отделяемым и сдавали по совету ЛОРа, когда обратились к нему с отитом.

Окрашенные в зеленый цвет выделения из носа чаще всего являются признаками вирусной инфекции, так как при вирусном насморке выделения окрашиваются ферментом пероксидазой в такой цвет.

А как дышит нос у ребёнка вне болезни? Есть ли храп? Ребенок не аллергик? Ребенок привит вакциной превенар?

Анна Юрьевна, ребенок аллергик, тоже только недавно выяснили, пока еще не знаем на что аллергия. Нос дышит нормально, но есть аденоиды 1-2 степени. Ребенок не привит ни одной прививкой пока еще, потому что у него порок сердца и долго были медотводы, а теперь часто болеет и никак не сделаем прививки.

Планово стоит в таких случаях выполнить вакцинацию Превенаром- это доказанный способ профилактики острых отитов и синуситов у детей

Затяжные насморки при ОРВИ у ребёнка в подобных ситуациях возможны на фоне аллергического ринита так как в носу всегда есть фоновый отёк при аллергии

В подобных ситуациях рекомендуют использовать противоаллергический препарат для контроля симптомов с Мометазоном в составе, например назонекс или Дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день курсом не менее 1 месяца

Также в подобных ситуациях рационально посетить аллерголога для выполнения аллергопроб или сдачи крови на специфические иммуноглобулины Е к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача

А ребенок хорошо умеет сморкаться самостоятельно?

Анна Юрьевна, спасибо за развернутый ответ. Да, ребенок хорошо сморкается.

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте

Пневмококк относится к условно-патогенной флоре и в норме может находится в полости носа. Он может вызывать острый гнойные синуситы, гнойные отиты. Но если нет подобных жалоб, лечению он не подлежит.

Кроме мазка из носа не проводили другого обследования ребёнку на причину затяжных насморков? Эндоскопом осматривали носоглотку?

Валерия Александровна, пока больше ничего не делали.

Помимо мазка на флору дополнительно стоит сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий и эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины (аденоида)

Принятый ответ

Здравствуйте
Streptococcus pneumoniae - это условно-патогенная Флора, он а норме может жить на слизистой в зеве и титр в мазке допустимый
Какие у ребенка симптомы?
Все прививки по возрасту?

Маргарита Александровна, сейчас уже нет симптомов, прописи антибиотик из-за острого среднего отита, тогда ЛОР и назначил сдать мазок.
Прививок у ребенка еще никаких нет.

Если нет никак симптомов - лечить данную бактерию не надо
Но прививку от пневмококка стоит выполнить - так как данная бактерия - частый возбудитель отитов у детей

Принятый ответ

Здравствуйте , это условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .

Принятый ответ

Здравствуйте ,по посеву небольшое увеличение титра бактерий ,если жалоб на длительный насморк нет , то лечить это не нужно