Родинка после травмы
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, буквально две недели назад писала сюда, так как травмировала родинку, сходила к 3 дерматологам, все сказали все нормально, но у меня начались несколько дней какие то покалывания в области родинки боль за левой лопаткой и чуть ниже, так же немного зудит то ли около родинки то ли она, то вероятно рядом с ней, иногда просто стрельнет что то, где она и все. Я очень мнительная и боюсь за свое здоровье сильно. Скажи пожалуйста, почему такие ощущения, тревога или родинка не зажила? Что может быть? До слез страшно, уже хочу к 4 дерматологу идти…
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внутридермальный папилломатозный невус, который Вас беспокоит , совершенно безобидный, не перерождается в рак ни сам по себе, ни в результате травматизации .
Судя по фото воспаление еще сохраняется, требуется использование водного раствора хлоргексидина.
В результате этого может быть местный дискомфорт. Однако явные выраженные болевые ощущения маловероятно будут связаны с этим невусом, здесь вероятнее всего присоединилась психосоматика.
Если Вам сильно тревожно от этого невуса и Вы переживаете за возможность озлокачествления его, то лучше данное образование удалить с последующей гистологической верификацией.
Но повторюсь, на данный момент ситуация не онкологическая и абсолютных показаний к удалению нет.
Дарина Вячеславовна, на каком фото видно воспаление? Фото где кровь и отпечаток пластыря это две недели назад были сделаны снимки, а третья фотография это сегодняшнее, сейчас еще одно прикреплю. Я просто начиталась, что меланома так проявляется, чешется, колит, спина болит от нее, накрутила себе все что можно
Дарина Вячеславовна, фото еще прикрепила
На момент моего ответа была подгружена только первая фотография, я о ней писала.
Меланома чаще всего наоборот не болит и не доставляет никакого дискомфорта до более поздних стадий.
У Вас совершенно не онкологический случай
Дарина Вячеславовна, а с чем тогда связаны все симптомы? По еще подгруженным фото тоже воспаление? Уже две недели прошло, переживаю, просто резко кольнет и перестанет
Больше похоже на психосоматику
Дарина Вячеславовна, а по поводу фотографий? Вы говорили про воспаление? Я начиталась, что если травма, то может перерасти в меланому
Нет, развитие меланомы на фоне травмы это распространенный миф.
По фото есть незначительное воспаление, но уже с тенденцией к улучшению. Продолжайте обрабатывать
Дарина Вячеславовна, здравствуйте, спасибо за ответ. У меня вчера вечером, когда я легла спать я плечи выпрямила, а родинка находится где то со сред трети спины, и у меня в этот момент дернуло где родинка коликом будто что оо задели и потом минуты две покалывало как жгло, я очень испугалась думала снова кровь пошла, что это могло быть? Родинка еще не зажила и снова травма? Волнуюсь очень
Если родинка так часто травмируется и доставляет дискомфорт, обратитесь на очный осмотр хирурга, стоит рассмотреть вопрос об удалении
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Ваш вопрос
Не вижу никаких признаков неблагополучия
Невус в стадии заживления
Совершенно доброкачественный
Ощущения с ним не связаны никаким образом!
Никаких поводов для очного обращения к врачу нет
Владислав, здравствуйте, спасибо за ответ.
Я тоже помню, вы мне отвечали. У меня вчера вот вечером , когда я легла спать я плечи выпрямила, а родинка находится где то со сред трети спины, и у меня в этот момент дернуло где родинка коликом будто что оо задели и потом минуты две покалывало как жгло, я очень испугалась думала снова кровь пошла, что это могло быть? Родинка еще не зажила и снова травма? Волнуюсь очень
ничего страшного в этом нет
это самая обычная родинка
забудьте о ней!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографиям нет никаких данных за онкологическую патологию. Поводов обращаться к 4 дерматологу нет никаких.
После травмы возникновение в области родинки лёгкого покалывания - это нормальная реакция, так как идёт восстановление кожи в которой много нервных окончаний.
Все остальные симптомы, вероятнее всего, связаны именно с тревогой.
Тревога может вызывать мышечное напряжение, что может выбрать боль за лопаткой и фантомные ощущения(когда человек "прислушивается" к телу и начинает чувствовать то, чего нет).
Самое верное решение в таких случаях - это успокоится и отпустить ситуацию.
Мадина Магамедовна, здравствуйте, спасибо за ответ. У меня вчера вечером, когда я легла спать я плечи выпрямила, а родинка находится где то со сред трети спины, и у меня в этот момент дернуло где родинка коликом будто что оо задели и потом минуты две покалывало как жгло, я очень испугалась думала снова кровь пошла, что это могло быть? Родинка еще не зажила и снова травма? Волнуюсь очень
Ничего страшного не произошло
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально невус в стадии заживления. В данном случае рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день. Ничего подозрительного в отношение онкологического процесса нет. Описаные симптомы не связаны с травмированный невусом. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, здравствуйте, спасибо за ответ. У меня вчера вечером, когда я легла спать я плечи выпрямила, а родинка находится где то со сред трети спины, и у меня в этот момент дернуло где родинка коликом будто что оо задели и потом минуты две покалывало как жгло, я очень испугалась думала снова кровь пошла, что это могло быть? Родинка еще не зажила и снова травма? Волнуюсь очень
Такое может быть связано с тем что невус травмирован.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото внутридермальный папилломатозный меланоцитарный невус.
Образование доброкачественное и в меланому никогда не перерастёт, так как у них принципиально разный рост на клеточном уровне!
Нет никаких поводов для беспокойства.
Травматизация не приводит к перерождению, это заблуждение которое давно научно опровергли.
Ваши симптомы, вероятнее всего, связаны с психосоматикой, надо успокоиться и отпустить ситуацию и симптомы уйдут!
Юлия Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. У меня вчера вечером, когда я легла спать я плечи выпрямила, а родинка находится где то со сред трети спины, и у меня в этот момент дернуло где родинка коликом будто что оо задели и потом минуты две покалывало как жгло, я очень испугалась думала снова кровь пошла, что это могло быть? Родинка еще не зажила и снова травма? Волнуюсь очень
В этом нет ничего страшного, это обычный невус, если травмируется удалите у хирурга и забудьте.