Родинка после травмы

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, буквально две недели назад писала сюда, так как травмировала родинку, сходила к 3 дерматологам, все сказали все нормально, но у меня начались несколько дней какие то покалывания в области родинки боль за левой лопаткой и чуть ниже, так же немного зудит то ли около родинки то ли она, то вероятно рядом с ней, иногда просто стрельнет что то, где она и все. Я очень мнительная и боюсь за свое здоровье сильно. Скажи пожалуйста, почему такие ощущения, тревога или родинка не зажила? Что может быть? До слез страшно, уже хочу к 4 дерматологу идти…

Жда
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Внутридермальный папилломатозный невус, который Вас беспокоит , совершенно безобидный, не перерождается в рак ни сам по себе, ни в результате травматизации .

Судя по фото воспаление еще сохраняется, требуется использование водного раствора хлоргексидина.
В результате этого может быть местный дискомфорт. Однако явные выраженные болевые ощущения маловероятно будут связаны с этим невусом, здесь вероятнее всего присоединилась психосоматика.

Если Вам сильно тревожно от этого невуса и Вы переживаете за возможность озлокачествления его, то лучше данное образование удалить с последующей гистологической верификацией.
Но повторюсь, на данный момент ситуация не онкологическая и абсолютных показаний к удалению нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарина Вячеславовна, на каком фото видно воспаление? Фото где кровь и отпечаток пластыря это две недели назад были сделаны снимки, а третья фотография это сегодняшнее, сейчас еще одно прикреплю. Я просто начиталась, что меланома так проявляется, чешется, колит, спина болит от нее, накрутила себе все что можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарина Вячеславовна, фото еще прикрепила

На момент моего ответа была подгружена только первая фотография, я о ней писала.

Меланома чаще всего наоборот не болит и не доставляет никакого дискомфорта до более поздних стадий.
У Вас совершенно не онкологический случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарина Вячеславовна, а с чем тогда связаны все симптомы? По еще подгруженным фото тоже воспаление? Уже две недели прошло, переживаю, просто резко кольнет и перестанет

Больше похоже на психосоматику

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарина Вячеславовна, а по поводу фотографий? Вы говорили про воспаление? Я начиталась, что если травма, то может перерасти в меланому

Нет, развитие меланомы на фоне травмы это распространенный миф.
По фото есть незначительное воспаление, но уже с тенденцией к улучшению. Продолжайте обрабатывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарина Вячеславовна, здравствуйте, спасибо за ответ. У меня вчера вечером, когда я легла спать я плечи выпрямила, а родинка находится где то со сред трети спины, и у меня в этот момент дернуло где родинка коликом будто что оо задели и потом минуты две покалывало как жгло, я очень испугалась думала снова кровь пошла, что это могло быть? Родинка еще не зажила и снова травма? Волнуюсь очень

Если родинка так часто травмируется и доставляет дискомфорт, обратитесь на очный осмотр хирурга, стоит рассмотреть вопрос об удалении

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Ваш вопрос
Не вижу никаких признаков неблагополучия
Невус в стадии заживления
Совершенно доброкачественный
Ощущения с ним не связаны никаким образом!
Никаких поводов для очного обращения к врачу нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, здравствуйте, спасибо за ответ.
Я тоже помню, вы мне отвечали. У меня вчера вот вечером , когда я легла спать я плечи выпрямила, а родинка находится где то со сред трети спины, и у меня в этот момент дернуло где родинка коликом будто что оо задели и потом минуты две покалывало как жгло, я очень испугалась думала снова кровь пошла, что это могло быть? Родинка еще не зажила и снова травма? Волнуюсь очень

ничего страшного в этом нет
это самая обычная родинка
забудьте о ней!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографиям нет никаких данных за онкологическую патологию. Поводов обращаться к 4 дерматологу нет никаких.
После травмы возникновение в области родинки лёгкого покалывания - это нормальная реакция, так как идёт восстановление кожи в которой много нервных окончаний.
Все остальные симптомы, вероятнее всего, связаны именно с тревогой.
Тревога может вызывать мышечное напряжение, что может выбрать боль за лопаткой и фантомные ощущения(когда человек "прислушивается" к телу и начинает чувствовать то, чего нет).
Самое верное решение в таких случаях - это успокоится и отпустить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мадина Магамедовна, здравствуйте, спасибо за ответ. У меня вчера вечером, когда я легла спать я плечи выпрямила, а родинка находится где то со сред трети спины, и у меня в этот момент дернуло где родинка коликом будто что оо задели и потом минуты две покалывало как жгло, я очень испугалась думала снова кровь пошла, что это могло быть? Родинка еще не зажила и снова травма? Волнуюсь очень

Ничего страшного не произошло

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально невус в стадии заживления. В данном случае рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день. Ничего подозрительного в отношение онкологического процесса нет. Описаные симптомы не связаны с травмированный невусом. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте, спасибо за ответ. У меня вчера вечером, когда я легла спать я плечи выпрямила, а родинка находится где то со сред трети спины, и у меня в этот момент дернуло где родинка коликом будто что оо задели и потом минуты две покалывало как жгло, я очень испугалась думала снова кровь пошла, что это могло быть? Родинка еще не зажила и снова травма? Волнуюсь очень

Такое может быть связано с тем что невус травмирован.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото внутридермальный папилломатозный меланоцитарный невус.
Образование доброкачественное и в меланому никогда не перерастёт, так как у них принципиально разный рост на клеточном уровне!
Нет никаких поводов для беспокойства.
Травматизация не приводит к перерождению, это заблуждение которое давно научно опровергли.
Ваши симптомы, вероятнее всего, связаны с психосоматикой, надо успокоиться и отпустить ситуацию и симптомы уйдут!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. У меня вчера вечером, когда я легла спать я плечи выпрямила, а родинка находится где то со сред трети спины, и у меня в этот момент дернуло где родинка коликом будто что оо задели и потом минуты две покалывало как жгло, я очень испугалась думала снова кровь пошла, что это могло быть? Родинка еще не зажила и снова травма? Волнуюсь очень

В этом нет ничего страшного, это обычный невус, если травмируется удалите у хирурга и забудьте.