Консультация терапевта /

Начались неприятные ощущения толи в легких, толи в пищеводе — вопрос №3307499

Болею ковидом с 27 мая. Лечилась как при обычной простуде: обильное питье, много чая, гриппферон, сосачки для горла. Узнала о ковиде 1 июня, пошла в больницу в связи с ухудшением (горло еще больше болеть стало + слабость невылносимая, насморк густой) прописали амоксиклав, сказали гайморит. В общем, по ходу лечения капала сосудосуживающие в нос (единственное, они попадали в горло, я не интересовалась как правильно их капать), продолжала стрепсилс принимать. Сегодня ближе к вечеру началась головная боль в лобной части, усиливается при наклоне,при пальпации переносицы и лба (если надавливать) то неприятные ощущения. Но это полбеды. Как обычно, выпила антибиотик по времени, поела (за 1,5 ч до сна), рассосала стрепсилс как обычно и легла на правый бок. И постепенно начали приходить какие-то неприятные ощущения в грудной клетке. Таких ощущений я не испытывала, это не боль, а именно ощущение инородного предмета толи в пищеводе, толи в легких, как будто внутри меня надувают воздушный шарик. С рефлюксом и тп не путать, у меня было такое, там другие ощущение, там чувствуется что по пищеводу гуляет желчь и с привкусом, а тут привкуса никакого нет, и ничего по пищеводу не гуляет. То есть на данный момент ощущение чего-то инородного, застрявшего есть в одном месте, возникает ощущение, как будто и дышать тяжело, но при этом затрудненного дыхания нет, дыханию ничего не мешает, по крайней мере на данный момент. При этом при задержке дыхание как будто симптом притупляется немного. Лежа/ сидя симптомы оооочень сильно неприятные, как будто сейчас что-то инородное перекроет мне кислород и я задохнусь. Естественно я в ужасной панике. О сне теперь нет и речи, желание вызвать скорую, лишь бы это прекратилось. Болей никаких нет ( кроме головной боли которую я описывала выше, она беспокоит в положении лежа, либо когда я наклоняюсь). Покашлять/ попить воды пробовала, ничего из этого не помогает. Подумала, что аллергия , и выпила вдобавок еще и цетиризин вертекс.
Понимаю, что это все выглядит, как бред сумасшедшего, но я не могу уснуть, у меня из-за того что возникло это ощущение началась паника, как будто вот-вот и этот надувавшийся шарик внутри меня лопнет((( вызывать скорую? Что выпить? Что совместимо с лекарствами, которые я приняла?
P.s толи от паники, толи как доп симптомов добавилась диарея, благо, она быстро прошла. Температура на протяжении болезни была в 1 день, 37, больше не поднималась. Боли в грудной клетке нет. Жжения тоже нет. Отрыжка не помогает. Задержка дыхания симптомы снижает
Простите, симптомы описать очень трудно, я впервые с таким сталкиваюсь, от того и ужасно страшно (

P.s возникла температура 37. Хотя я не одета и не укрыта

Возраст: 24

Хронические болезни: Бета талассемия, левосторонний гайморит, варикоз 0-1 ст

Терапевт
Здравствуйте, в таких случаях действительно лучше вызвать смп. Для исключения серьезных нарушений, для этого нужен очный осмотр и при необходимости проведение кт легких.

До момента приезда смп можно придерживаться следующих принципов:
-принять положение- полусидя или полулежа, в котором ощущение «шарика» меньше.
-дышать ровно и медленно
-до момента осмотра, лучше не принимать никаких лекарственных средств.

Скорейшего выздоровления💐🫶🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Подобные симптомы, действительно, возможны на фоне тревоги, переживаний, но если подобные ощущения не проходят, в подобных случаях рекомендуют вызов бригады смп, по показаниям вас доставят в приемное отделение, где вам проведут детальный очный осмотр, необходимое обследование в кратчайшие сроки и по показаниям порекомендуют госпитализацию.

В случае если показаний к госпитализации не будет выявлено доктор назначит необходимое лечение, даст рекомендации.

Касаемо возможных причин ощущения инородного тела, причинами могут быть, действительно, тревога и стресс, заболевания лор-органов, щитовидной железы, заболевания пищевода.
Повышение температуры могло возникнуть на фоне переживаний, а также на фоне воспалительного процесса в организме
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт
Здравствуйте!Давайте разберёмся по порядку
1. Ощущение инородного тела в грудной клетке может быть связано с несколькими причинами: Спазм пищевода– из-за стресса, приёма лекарств (например, антибиотиков могут вызывать раздражение ЖКТ). -Неврологические проявления COVID-19– вирус может влиять на нервные окончания, вызывая странные ощущения (парестезии). -Проблемы с лёгкими.-Тревожное расстройство/паническая атака– ваше описание очень на это похоже: страх удушья, усиление симптомов в покое, диарея на фоне стресса.
Попробуйте медленно подышать в пакет (если это паника, станет легче).
Сядьте, обопритесь на подушки– иногда вертикальное положение уменьшает дискомфорт. Выпейте тёплой воды мелкими глотками– если это спазм, это может помочь.
Если вдруг появится:боль при дыхании,ощущение нехватки воздуха, посинение губ/ногтей,сильная слабость, спутанность сознания.
Конечно ,пока этих симптомов нет.Но!Если вдруг они не проходят или усиливаются – лучше вызвать СМП,чтобы исключить серьёзные проблемы

2. Головная боль + болезненность в области лба и переносицы,может указывать на:
- Синусит/гайморит(особенно если насморк густой, а боль усиливается при наклонах).
- Последствия сосудосуживающих капель (при длительном примененииони могут ухудшить состояние слизистой).
- Головную боль напряжения (из-за стресса ,недосыпа)
3. Температура 37°C может быть на фоне COVID-19 и возможного синусита.Пока что критичного ничего нет, но следите за динамикой.
Скорее всего, у вас сочетание нескольких факторов:остаточные явления COVID-19, синусит (отсюда головная боль), тревожность и паническая атака (ощущение "шарика" в груди).
Постарайтесь успокоиться, дышите медленно и глубоко. Если есть возможность, попросите кого-то побыть рядом с вами.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендовано вызвать скорую медицинскую помощь.
При осмотре в приемном покое врач определится с дальнейшей тактикой.
Причин данного состояния несколько. Если экстренная ситуация будет исключена , вам назначат обследование
Терапевт
Здравствуйте.
Возможно на фоне вирусной инфекции развитие повышенной тревожности и панических атак.
В таком случае рекомендуется очный осмотр невролога.

Нарушение стула может быть на фоне приема антибиотиков и их влияние на работу желчного пузыря.

Для уточнения причины состояния рекомендуется повторный осмотр терапевта.