Что вас беспокоит?
Профилактика бореллиоза после укуса клеща
Здравствуйте! 01.06 укусил клещ. Сняла его через 10 часов. Клещ бороллеоз положительно. 02.06 начала курс азитромицина в связи с синуситом, назначен на 7 дней. Подскажите, есть смысл пропивать тетрациклин? На антитела сдать через 2 и 6 недель, верно?
Здравствуйте, Евгения!
Азитромицин самый неэффективный антибиотик в плане профилактики, к сожалению. Но, учитывая, что вы параллельно лечите синусит, давать двойную нагрузку на организм тоже не самое верное решение. А через 5 дней от укуса профилактика вообще уже неэффективна.
В вашем случае можно обговорить с ЛОР врачом возможна ли замена антибиотика на доксициклин (100мг 2р/д 5 дней) для лечения синусита. Доксициклин в целом препарат достаточно широкого спектра действия. Если замена невозможна, тогда можно продолжить Азитромицин.
Обследование на боррелиоз желательно проводить в более отсроченный период, минимум через 1 мес после укуса и лучше повторить анализ через 2 мес после укуса.
Антитела образуются очень медленно и обычно только минимум через 3 недели от НАЧАЛА БОЛЕЗНИ, а не от укуса. Есть ещё инкубационный период, который в среднем протекает 10-14 дней, а иногда и дольше, поэтому анализы лучше сдавать через 1 и 2 мес после укуса.
В течение месяца так же рекомендуется наблюдение за температурой и местом укуса. Если вдруг появляются лихорадка и/или красное растущее в диаметре пятно, то необходимо обратиться к врачу.
Похожие вопросы по теме
- 27 Сентября 20191 ответ
- 30 Мая 20205 ответов
- 12 Мая 20226 ответов
- 3 Августа 202212 ответов