Засторелый перелом копчика со смедением влево

В детстве был перелом копчика, который неправильно сросся. Кт показало смещение копчика влево (137 градусов вместо 150). Остальные показатели в норме. Беспокоит при долгом сидении, после выполнения упражнений на пресс. В качестве лечения выписали таблетки и физеотерапию. Таблетки пропила, на физеотерапию пока не хожу. Вопрос: как такое смещение может повлиять на беременность и роды в будущем? Не потерял ли копчик подвижность, может ли он сломаться снова, может ли такое положение копчика повлять на выбор способа родоразрешения (ер, кс)?

Артрит(колени) , артроз (копчик)
23 года

Мария, здравствуйте!

При наличии экзостозов, деформаций, сужения полости малого таза, при клинически узком тазе, вопрос родоразрешения может быть решен в пользу оперативного.

При некрупных размерах плода, при хорошей родовой деятельности, роды через естественные родовые пути в подобной ситуации тоже возможны.

Вопрос решается индивидуально, иногда уже с началом родовой деятельности, если нет выраженных деформаций анатомических структур.