Консультация гинеколога /

Streptococcus agalactiae — вопрос №3307768

Здравствуйте! У меня выявили кишечную палочку при посеве вагинального мазка. Жалоб при этом не было, сдавала анализ по причине жалоб на простатит у мужа. Врач назначила тержинан 12 дней и секстафаг пиобактериофаг 10 дней по 20 мл в сутки(от левофлоксацина я отказалась, т к до этого принимала 2 антибиотика). При повторном посеве в мазке высеялась streptococcus agalactiae, анализ прикладываю, + в общем мазке повышены лейкоциты во влагалище. Из жалоб : умеренные небольшие выделения желтоватые. Подскажите пожалуйста, получается кишечную палочку я вылечила а новой бактерией заразилась? А где непонятно, все дни лечения с мужем предохранялись, гигиену соблюдаю. Далее также нужно предохраняться ведь у мужчин она может обострить простатит? И подскажите пожалуйста лечение или допустимо просто пересдать анализ через какое-то время...

Возраст: 31

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и заразиться этим нельзя, при отсутствии жалоб вообще Никакое лечение не требуется, если жалобы есть то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, указанные вами микроорганизмы относятся к условно-патогенной микрофлоре, которая в норме является обитателем влагалища , эти микроорганизмы не являются инфекцией передающейся половым путём , ими нельзя заразиться или заразить кого-то, не беспокойтесь. Как правило лечение может требоваться только в случае наличия жалоб , например на зуд, жжение и обильные выделения с неприятным запахом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, стрептококк агалактика и кишечная палочка могут быть в норма во влагалище и при низкой концентрации в отделяемом влагалища не вызывают никаких заболеваний. Пока вы лечили кишечную палочку, начал расти стрептококк который оказался не чувствительный к тем препарат, которые вы получали. Если вы сдавали бак.посев то как правило в результатах перечислены препараты к которым чувствителен данный микроорганизм, прикрепите результаты пожалуйста.
Клиент
Результатов предыдущего посева на руках нет, фото нынешнего прикреплено. Значит зря лечила кишечную палочку)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если на тот момент не было жалоб, то да лечения не обязательно. Вообще в вашем случае лучше сдавать Фемофлор или Флороценоз, эти анализы отражают состав влагалищной флоры, если к примеру по этому результату мы видим кишечную палочку и нормальное количество лактобактерий, то лечение не требуется. А если также есть кишечная палочка в большом количестве и снижены лактобактерии , то лечение нужно. Бак.посев сдаётся в других случаях.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю 🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это не ИППП. Это условно - патогенная Флора. Вы ее не можете какому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Эта Флора живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы. Такие как : зуд , жжение , неприятный запах . Есть ли у вас жалобы ?
Клиент
Из жалоб только желтоватые скудные выделения и все
Акушер, Гинеколог
Постарайтесь пожалуйста тогда понаблюдать.
Такие выделения могут быть и в норме 🙏🏻 не переживайте и не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Благодарю, доктор🩵
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные микроорганизмы, я валяются условно патогенной флорой, которые в норме могут присутствовать во влагалище, влагалище не стерильно. Данную флору рекомендовано лечить лишь в случае жалоб на жжение, зуд, дискомфорт. Для полового партнера она не опасна