Плохо после атаракса

Добрый день. На 2 день приема атаракса через минут 40 после приему стало плохо. Усилилось сердцебиение, в шейном отделе прямо чувствовала сильную пульсацию и очень сильно отдавала в голову. Потом как будто жжение по всему телу приемущественно грудная клетка, лопатки. Почти не спала, усилилась тревога, переживания. С утра лучше не стало. Хожу голову кружит. Дышать тяжело. Может ли это быть, что атаракс мне не подходит?

В анамнезе меланома поясничной области. Удаление в 2024г.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В какой дозировке принимаете препарат и по какой причине?
В данной ситуации более вероятно не то, что атаракс вызвал данную симптоматику, а то, что он не справился в приступом вегетативного пароксизма (панической атакой) и, возможно, нужна коррекция дозировки

Евгений Олегович, 1 таблетку на ночь..
Началось все с головных болей, головокружения и каждый раз что то начинало болеть, то лимфоузлы подмышками, то в животе ощущения шевеления. И начинала себя накручивать до самого плохого исходп.
Все анализы узи в норме. Сказали это все у вас от нервов.

С атараксом напрямую это не связано - это проявления генерал, изованного тревожного расстройства (которое имеется, судя по симптоматике) - продолжайте приём атаракса на ночь по 1 таблетке, через 3 дня добавить 1/2 утром, а оптимально добавить к атараксу препарат из группы СИОЗС (антидепрессант), потому что атаракс может уменьшить симптомы, но не вылечить тревожное расстройство

Евгений Олегович, в 1 же день все было хорошо я даже поспала. А тут вот до сих пор не отпускает состояние. Руки ноги как будто немеют, голова мутная.

Просто в первый день у Вас не был симптомов, когда они появились - атаракс не смог с ними справиться, продолжайте спокойно приём на ночь, через 2 дня добавьте 1/2 утром.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какую дозировку принимаете Атаракса? Да, такая реакция возможна, проходит по мере адаптации . Начинать лучше с маленьких доз и на ночь, потом увеличивать по состоянию и переносимости. В связи с чем принимаете Атаракс сейчас?

Ольга Андреевна, 1 таблетка на ночь. Но в 1 то день все было хорошо. Даже спала хорошо. А сейчас даже страшно пить следующую таблетку.

разделите на два приема таблетку , потом увеличите до 1 на ночь и 1/2 в обед , по переносимости

Ольга Андреевна,поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за проявление соматических (телесных) симптомов тревоги, которые Атаракс в полной мере не курирует. Данный препарат не обладает накопительным действием, поэтому побочные эффекты, связанные с его приемом, обычно проявляются после первой принятой таблетки.

Елена Викторовна,

Елена Викторовна, поняла.спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Атаракс- это транквилизатор, т е симптоматический препарат. Он убирает симптомы на время, но не лечит. Вероятнее в первый день он справился, а во второй нет. Можно попробовать разделить приём по 1/2т 2 р в день в таких случаях.
Либо рассмотреть лечение- когнитивно-поведенческая психотерапия или СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атаракс не лечит, только купирует жалобы на время приема и у препарата не всегда получается справляться с купированием жалоб, поэтому обычно рекомендуется тревожное расстройство все-таки лечить.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

Марина Алексеевна, спасибо. Буду иметь в виду

Здравствуйте, т.Атаракс не накапливается в организме, он убирает симптомы. Описанная симптоматика совпала, вероятно, всего с приступом панической атаки и так как дозировки препарата недостаточно для Вас, то обычно рекомендуют добавить дневную дозу 1/4 или 1/2 таблетки.

Здравствуйте! атаракс симптоматический препарат
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ростислав Сергеевич, замечательные рекомендации я бы рада ,но с двумя маленькими детьми спокойный сон редкость. А атаракс с Коками совместим(жанин). Сегодня выпила 1/2на ночь и вот опять по телу появляется жжение(как печет) местами.

препараты совместимы, рассмотрите консультацию психотерапевта для оценки необходимости назначения препаратов из группы СИОЗС-это первая линия лечения