Консультация терапевта /

Атаракс и интервал Q-T — вопрос №2795796

Здравствуйте. Мне поставлен диагноз тревожное расстройство, ипохондрическое расстройство.
В основном, повышенная тревога и ипохондрия появляются сезонно, приемуществнно зимой.
С лечащим врачом психиатором подбирали разную терапию, в последний раз очень хорошо помогала терапия атаракс+вальдоксан.
После основновного лечения переодически посещаю врача и получаю рецепнт на Атаракс, поскольку он очень хорошо помогает сбирать тревогу, если она появляется. Особенно помогает в в дальных поездках/перелетах куда-либо, или при бессонице.
Принимаю ситуативно, не постоянно, по 1/2 таблетке (таблетка 25мг, сооттветственно принимаю 12.5мг).
Бывает, что не принимаю по 2-3 недели, а бывает и по несколько раз в неделю.

Сейчас у меня снова повышен уровень фоновой тревоги, видимо из-за того, что снова наступила зима, а зимой у меня всегда происходят подобные эпизоды.
Я начал принимать атаракс по 1/2 - 1 таблетке в день (если есть тревога, то с утра 1/2 и на ночь 1/2), однако, вчера вспомнил, что Атаракс повышает интервал Q-T.
Хоть врач и запрещал мне читать про препараты из-за ипохондрии, я все равно по своей глупости вчера прочитал касательно интервала Q-T и сразу же у меня начилась достаточно сильная паника. Прочитал, что из-за увеличенного интервала Q-T можно внезапно умереть, особенно, если с семье были случаи резкой смерти от остановки смерти (у моего отца было такое в 32 года, умер от резкой остановки сердца. Стоит отметить, что у него всегда было очень высокое давление, около 180х100. У меня с давлением всё хорошо).
Так вот, из-за того, что я начитался об этом интервале Q-T, вчера стало очень страшно. Атаракс я пью последние года два. Ситуативно, в зависимости от тревоги. За это время я выпил суммарно 6 пачек по 25 таблеток (25мг таблетка).
Насколько знаю, Атаракс нужно принимать короткими сроками, однако я пью его всё таки постоянно, хоть и не регулярно, всё равно каждый месяц минимум таблетку-две выпиваю.

Из анализов ругулярно сдаю ОАК, расширенный анализ крови и прочие (всегда все анализы отличные, ни разу за 5 лет не было никаких отклонений, кроме повышенного холистерина на 0.1 от верхней границы)

ЭКГ не делал уже года 2, УЗИ сердца делал полгода назад, всё было отлично.

Вопрос: Мог ли такой долгий, хоть и не регулярный, приём препарата Атаракс оказать какое-либо влияние на сердце? Увеличить мне интервал Q-T или что еще хуже?

Возраст: 25

Хронические болезни: тревожное расстройство

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Отследить удлинение интервала QT вы можете периодически делая ЭКГ , достаточно 1 раз в полгода-год, учитывая постоянный прием препарата. Препарат может удлинять QT , но совсем не обязательно, что у вас это произойдет, так что достаточно держать на контроле и не переживать по этому поводу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Но ведь насколько я знаю, если интервал Q-T увеличивается, то можно вообще внезапно умереть от этого.
Это так? Или от такого приёма атаракса интервал Q-T вряд ли увеличится настолько, что у меня остановится сердце?
Еще хотелось бы узнать, а увеличенное сердцебиение и повышенное давление при тревоге это нормально? Просто во время тревоги делаю измерения и всегда пульс около 100, и давление повышено, в среднем 140 на 80, либо чуть выше бывает (очень редко).
В спокойствии пульс всегда 70-85, давление в диапозоне от 110 на 70 до 130 на 80

Кардиолог, Терапевт
Нет, сразу к жизнеугрожающим нарушениям ритма удлинение не приведет, тем более, что вы принимаете дозировку в пределах терапевтической.
Повышение АД и пульса при стрессе это норма, говорит о нормальном функционировании нейрогуморальной системы в организме, так что вы зря переживаете ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Ваш нерегулярный и малый приём Атаракса в дозах 12,5–25 мг крайне маловероятно мог повлиять на сердце или вызвать удлинение интервала QT. Последние обследования, включая УЗИ сердца и анализы, были нормальными, что исключает серьёзные риски. Для полного спокойствия можно сделать ЭКГ и проверить уровень электролитов крови (калий, магний, кальций), чтобы убедиться в отсутствии предрасположенности к удлинению QT. Если результаты будут в норме, можно продолжать приём препарата по назначению врача. При сильной тревоге обсудите с психиатром замену Атаракса на альтернативное средство или профилактическую терапию антидепрессантами для снижения сезонной тревожности. Ваш случай не вызывает серьёзных опасений, но контроль с учётом семейной истории не будет лишним.✨
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо вам за ответ ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Инфекционист
Добрый день Евгений ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич -врач сервиса «Спроси Врача». Атаракс может повышать интервал Q-T у некоторых людей, но это больше касается определенных групп с повышенным риском, таких как люди с уже существующими сердечными заболеваниями или принимающие другие препараты, которые также влияют на интервал Q-T. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Ваш приём ситуативный и нерегулярный, что снижает вероятность накопления эффекта на сердце.
- Если вы не испытывали никаких сердечных симптомов (как сильное сердцебиение, головокружение, обмороки), это говорит о ом что риск по данному препарату минимальный .
-Так как ваши предыдущие кардиологические обследования были нормальными, это также говорит низкой вероятности неблагоприятного влияния препарата.
- рекомендуют сделать контрольное ЭКГ для оценки интервала Q-T.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Именно от приема никаких сердечных симптомов не замечал, наоборот, частота сердечных сокращений и давление выравнивались всегда и были нормальными после приема.

Однако, когда у меня сильно повышенная тревога и я принимаю атаракс, пульс у меня остается по прежнему учащенным, немного уменьшается, но все равно в районе 100.
Это не считается симптомом из за которого стоит отменить атаракс? Просто вот сейчас как раз такая ситуация - после приема пульс все равно учащен, но ниже, чем до приема 1/2 таблетки
Кардиолог, Функциональный диагност
Евгений, здравствуйте! Действительно, атаракс может удлинять интервал QT. Однако, в тех дозах которые вы принимаете, вероятность очень маленькая.
С учетом наследственности, я бы рекомендовала снимать ЭКГ 1 раз в год.
Если есть возможность прикрепите, пожалуйста, старую ЭКГ и липидный профиль.
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Из тех анализов, что есть на руках - прикрепил.
ЭКГ точно нет, поэтому приложить не могу, но кардиолог сказала, что ничего на ЭКГ не видит.

По анализам с того момента уже веду лечение по снижению холистерина, а именно поменял диету, плюсом пью по 4 капсулы рыбьего жира ежедневно, так что с ним я думаю уже всё хорошо.
Просто ранее уже была такая проблема, тоже холистерин повышен был. Пропивал курсом рыбий жир всего месяц, немного изменил рацион питания и пересдал анализ.
По итогу холистерин был уже хороший.
Кардиолог, Функциональный диагност
Евгений, ознакомилась! Да, липидный профиль изменен незначительно.
Т.к. у Вас нет предрасполагающих факторов для удлинения интервала QT, поводов для беспокойства нет. Симптоматически атаракс принимать можно.
ЭКГ я бы рекомендовала проконтролировать, т.к. уже прошло 2 года.
И личная рекомендация с учетом наследственности, сдать анализ на липопротеин(а), он отражает наследственную предрасположенность к атеросклерозу и на него не влияет питание и образ жизни. Его достаточно определить 1 раз в жизни. Это помогает в оценке сердечно-сосудистых рисков.

Крепкого здоровья! Не волнуйтесь! С Новым годом и Рождеством! Пусть все будет хорошо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Вы принимаете нерегулярно - тут побочное действие мало вероятно.
Смотрю ваши анализы.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). В таких случаях рекомендуют ничего с этим делать не нужно, показатели должны нормализоваться самостоятельно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин Д - проф.доза 2000 ме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
общий белок для мужчин до 85- норма
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
С такими результатами холестерина и его фракций диагностируется дислипидемия. Общий холестерин в норме, но повышены ЛПНП – это «плохая» фракция холестерина, а ЛПВП в норме (это «хорошая» фракция холестерина). Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали когда-либо? Если нет, то при дислипидемии рекомендуется сделать обязательно для исключения системного атеросклероза.