Консультация детского дерматолога /

Сыпь под глазом — вопрос №3307789

Здравствуйте! Ребенок 10 месяцев. Неделю назад появилась сыпь под глазом, иногда краснота пропадает, но чаще всего присутствует. Мазала Бепантеном, лучше не становилось, но и хуже не было.Были у педиатра 3 дня назад, посоветовал Банеоцин, но по ощущениям стало только хуже, помимо того, что сыпь не ушла, стало больше красноты
Вот фото: https://disk.yandex.ru/a/SBiJNciIl3Q8jw

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие периорбитального дерматита
Вероятно всего, возможно малыш натирает данную область
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
Постараться исключить трение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорбитального дерматита .
Причинами могут послужить обветривание , лекарственные препараты , трение
В подобном случае рекомендуется элидел 2 раза в день 10 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Визуально можно предположить
Периорбитальный дерматит, причинами могут быть гормоносодержащие крема, средства, оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать), влажные салфетки, внешние воздействия, растирание руками,слезки ,слюнки ,остатки пищи ,трение игрушками .
Обычно рекомендуется :
-крем элидел 2 раза в день 2 недели, далее 1 разу 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не растирать, промакивать впитывающими движениями
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
По фото и описанию, могу предположить -Это периорбитальный дерматит
Возникает на фоне трения и сухости чаще всего
Плюс воздействие наружных и внутренних аллергенов
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- зиртек по возрасту в день 10 дней
- элидел гель ( из холодильника) 2 раза в день 14 дней
Затем неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 15 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление периорбитального дерматита. Реакция на салфетки, крем, шампунь или даже продукты, которые случайно попали на кожу, шерсть, пыль.
Очищение:Умывайте область теплой водой без мыла 2 раза в день. Можно использовать мицеллярную воду для детей :Mustela или Bioderma Sensibio H2O
Наружно для снятия остроты процесса: Крем Элидел 2 раза в день 7-10 дней,
Увлажнение: Наносите Бепантен или Ла-Кри тонким слоем 2–3 раза в день. Если кожа очень сухая, попробуйте Циновит крем (с цинком и натуральными маслами).
Исключите раздражители:
Проверьте, не попадает ли на эту область слюна (если ребенок трет глаз или сосет пальцы).
Замените салфетки/косметику (используйте только гипоаллергенные средства).
Если ребенок на прикорме – ведите пищевой дневник (нет ли связи с новыми продуктами).

Будьте здоровы!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

По фото скорее всего периорбитальный дерматит .

Посоветовал бы наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели + специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день длительно. Такропик при применении может вызывать жжение. Это нормально. Что бы жжение было меньше, храните его в холодильнике и наносите охлажденным.

Днем можно наносить крем Толеран 2-3 раза в день 2-3 недели.

Выздоравливайте.