Ребенок мало ест и часто просыпается

Добрый день! Ребёнку нет месяца, месяц будет 12 июня. У нас ИВ. Раньше просыпались каждые 2-3 часа на кормление, ближе к месяцу выдерживали и по 3 часа. Кушать старались как и говорил нам педиатр - по 60 мл смеси. Уложить, правда, было после кормления сложно, могла и по часу ее укачивать. Сегодня ночью просыпалась чуть ли не каждый час и очень мало кушала (по 10-15 мл), далее губы зажимает или дает дать бутылочку, но не ест и быстро заводит глаза для сна. Когда пытаешься еще дать, изображает что-то типо позыва на срыгивание, как будто переела. Что это такое?? Я обеспокоена. Стул , как правило, 1-2 раза в сутки, мажущий, жирный, без прожилок крови и слизи, желто-зеленоватый, с крупицами. Газы отходят хорошо. Смесь НАН 1.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить, вероятно всего малыша что-то беспокоило, а сосанием бутылочки продлевала себе сон, в таких случаях обычно рекомендуют давать соску, если ребёнок ее сосет

Принятый ответ

Добрый день!

Для многих малышей приемлем режим питания: часто и небольшими порциями.

Подскажите, какой суточный объем малыш съедает? Какой примерный вес на сегодня?

Малыши довольно часто путают день/ночь и легко перевозбуждаются, что в конечном итоге может приводить к частым ночным просыпаниям и продлением сна бутылочкой (знакомый метод расслабления и успокоения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Вероника Игоревна, съедает примерно 520-600 мл в сутки. Вес 3400 сейчас, выписывались с весом 2900

На вес малыша примерный суточный объем 600-680 мл, поэтому если говорить о суточном объеме и прибавке, то ребёнок наедается

Принятый ответ

Добрый день; скажите пожалуйста; какой вес у ребенка на текущий момент?
По кормлению: малышам до ввода прикорма лучше всего кушать по требованию даже смесь, то есть малыш может съедать столько,сколько хочется в моменте, а ориентир идет на суточный объем
Как напишите вес - рассчитаю суточный объем
По беспокойству: у малышей не до конца развито нервное селение кишечника и перистальтика работает неэффективно, что может давать беспокойство, тут обычно помогает белый шум, массаж живота, теплая пеленка на живот

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Сулеймановна, Сейчас весим 3500

Суточный объем составляет 700 мл, можно кормить малыша по требованию и ориентироваться на суточный объем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Сулеймановна, подскажите пожалуйста, сейчас обнаружила у ребёнка желто-зеленую вязкую соплю. Может ли ее плохой аппетит быть связан с носом? Я вот наблюдаю, вроде и носом дышит, и ртом одновременно, но дыхание какое-то шумное. Когда плачет хрюкает. Закапала аквамарис детский, потом називин и пока больше ничего не отошло.

Да, затрудненное носовое дыхание может вызвать дискомфорт у ребенка, часто причиной может быть сухость воздуха, из-за этого слизистая носа отекает и накапливает слизь, обычно туалет носа с солевым раствором 4-6 раз в день и увлажнение воздуха спасают

Принятый ответ

Здравствуйте. Кормить рекомендую по требованию. Сейчас жарко, возможно ребёнок хочет пить, рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем. Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Белтея, Хайнц, Семпер, Когда я вырасту, Маленькое счастье- посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, возраст указан на упаковке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, сейчас обнаружила у ребёнка желто-зеленую вязкую соплю. Может ли ее плохой аппетит быть связан с носом? Я вот наблюдаю, вроде и носом дышит, и ртом одновременно, но дыхание какое-то шумное. Когда плачет хрюкает. Закапала аквамарис детский, потом називин и пока больше ничего не отошло.

промывать носик препаратами морской воды, а затем капать антисептик Окомистин до 3-4 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют: увлажнение комнаты 40-60
Частое проветривание
Оптимальная температура комнаты 18-22

- правильно прикладывать к груди ( угол не менее 30°, не лёжа ) что бы ребенок заглатывал меньше воздуха ,
-держать столбиком после кормления, массаж животика,
-упражнение велосипед, выкладывать на животик перед кормлением,
- поза высаживания,
- выкладывать к себе на живот - контакт кожа к коже,
-использовать теплую пеленку или специальные грелки на животик .
Все эти простые мероприятия облегчат состояние малыша.
При необходимости препараты симетикона - Эспумизан бэби 5 капель до ИЛИ во время ИЛИ после кормления
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день.