Консультация терапевта /

Высокое давление, слабость, повышенный сахар — вопрос №3307852

Маме 77 лет, несколько дней держится высокое давление, сильная слабость, повышенный сахар-10. Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы нужно сдавать для обращения к врачу. УЗИ, МРТ, КТ что нужно? Какие параметры крови, мочи?

Возраст: 77

Хронические болезни: Высокое давление, диабет.

Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - декомпенсация гипертонической болезни, для коррекции базисной терапии следует выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к терапевту или кардиологу для коррекции лечения.

Для купирования повышения артериального давления в настоящее время дополнительно к базисной терапии можно использовать - каптоприл 25 мг и\или моксонидин 0,2 мг.

Для коррекции сахароснижающих препаратов желательно сдать - анализ крови на гликированный гемоглобин с последующей консультацией эндокринолога.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

При повышении давления обычно назначают следующий комплекс исследований: общий анализ крови, глюкоза натощак, гликированный гемоглобин, креатинин, общий анализ мочи ( исключение заболеваний почек).
Липидный профиль : холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ.
Калий, натрий в крови (диагностика электролитных нарушений).
Мочевая кислота, общий белок, общий билирубин, АЛТ, АСТ (исключение сопутствующей патологии).
ЭКГ, ЭХО-КГ - оценка сердечной функции.
Так как возраст старше 40 лет - назначают УЗИ БЦА для исключения бляшек/сужения в сосудах шеи.
Клиент
Анна Сергеевна, хочу ещё сдать УЗИ брюшной полости, для дальнейшего обращения к эндокринологу, только не знаю что лучше УЗИ, КТ или МРТ?
Диетолог, Терапевт
Я думаю, что в такой ситуации лучше выполнить узи, если выявятся какие-то изменения (образования), тогда врачом может быть рекомендовано КТ с контрастом, но это уже целенаправленное исследование, когда обнаружено что - либо на УЗИ.
Клиент
Анна Сергеевна, у неё камни в желчном пузыре, каким анализом узнать холестериновые они или нет?
Диетолог, Терапевт
МРТ с контрастом обычно может помочь врачу дифференцировать состав камня (в зависимости от его плотности на снимках).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае , когда отмечается периодическое повышение артериального давления и учашение частоты сердечных сокращений ( пульса)рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней, измерять показатели минимум 2 раза в день (утром и вечером)
При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления либо ее коррекция.
Так же желательно ограничить употребление поваренной соли и сладкого.

Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Гликированный гемоглобин .
Полный анализ мочи.
Ежегодно все проходят: рентген органов грудной клетки ( не ФЛЮОРОГРАФИЮ)- это более информативный методх.хээ
Так же ежегодно ЭКГ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В ситуациях с повышением сахара рекомендуется сдать гликированный гемоглобин и обратиться за консультацией к эндокринологу.
По поводу повышения давления , то для снижения как скорую помощь можно принять физиотенз 0,4 мг.
Сдайте оак, биохимический (билирубин, алт, аст, Креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, холестерин с липидограммой), ОАМ
Эхо сердца, экг , узи БЦА,
Терапевт
Здравствуйте!
При повышении давления рекомендуют в течении нескольких дней, хотя бы 3 дней, но лучше 7 дней, повести дневник артериального давления (утром и вечером), параллельно у доктора (терапевта) проходить необходимые анализы (как правило, рекомендуют прохождение:
общий анализ крови ,общий анализ мочи ,биохимический анализ крови , УЗИ почек и надпочечников, оценка функций щитовидной железы - ТТГ, Т3 и Т4, ЭКГ, по показаниям - УЗИ сердца, суточное мониторирование давления, УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия бляшек и стенозов сосудов (при повышенном лпнп), осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна и др.в зависимости от вашего анамнеза).

Исходя из результатов обследования и цифр артериального давления в вашем дневнике, доктор подберёт для вас постоянную терапию.

Также рекомендуют обратить внимание на питание, рекомендуют диету 10 с ограничением употребения поваренной соли до 5г/сутки, ограничение жирного, жареного.

Касаемо цифр глюкозы крови рекомендуют сдать гликированный гемоглобин и получить консультацию эндокринолога