Консультация терапевта /

Постоянное плохое самочувствие — вопрос №1575020

Добрый день! Замучила постоянная слабость, головокружение, подташнивание, стало сильно укачивать в машине. За последние пару месяцев переболели с ребенком ротавирусом, потом каким то ОРВИ. Ребенок перенес легко, у меня 2 недели была боль в горле и сильная слабость, без температуры, удалось вылечить только антибиотиками. На днях ребенок принес Коксаки. Он уже здоров, а я опять еле ползаю, добавились еще и проблемы с ЖКТ, аппетита нет, постоянное подташнивание просто замучило. Сильно лезут волосы. Уже не знаю, на что думать, взрослые вроде не болеют этим вирусом. При этом анемии у меня нет, анализы сдавала недавно. Сейчас лечусь симптоматически. Как быстрее прийти в норму? Что еще можно проверить? Очень устала, каждый день через силу…

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, сдайте для начала общий анализ крови + срб , общий анализ мочи , витамин д , ферритин , Сахар , Алт , аст , билирубин общий , креатинин . Прикрепите фото горла . По поводу выпадения волос - посетите трихолога .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, при такой симптоматике в первую очередь смотрим дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно посмотреть свежие анализы учитывая, что болеете сейчас, ОАК, ОАМ, СОЕ, СРБ, б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин), гормоны щитовидной железы ТТГ, ферритин ( в норме должен быть не менее 30) , витамин Д .
- кроме тошноты, и слабости что то еще беспокоит, температура? Что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день, на дефициты сдавала совсем недавно, все в норме (железо, ферритин, витамин д). Ранее была анемия, делала инъекции железа, сейчас пришло в норму. Температуры нет, есть небольшая боль в горле, не сильно беспокоит. Принимаю по ситуации Мотилиум, Смекту. Недавно (недели 3 назад) был курс антибиотика (Супракс), пила вместе пробиотиком, вроде бы проблем не было после этого.
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно принимать витамины, вероятней всего астенический синдром после вирусной инфекции, аскорбиновая кислота 500 мг, витамин Д 2000 ед утром, витамины группы В ( Берокка) .
Горло полоскать раствором Оки 2 раза в день 5 дней , рассасывать Лизобакт 1-2 т 3 раза в день 7 дней, пейте не менее 1,5 - 2 л в день.
Клиент
Вита Григорьевна, да, что то похожее было после ковида..витамины принимаю, хотя явных дефицитов вроде нет.. а чем снимать тошноту? Возможно, обострение гастрита на фоне частых орви?
Терапевт, Функциональный диагност
При тошноте мотилак или церукал. Может обострятся , так как принимаете лекарственные препараты.
Терапевт
Марина, добрый вечер!
Могли бы прикрепить анализ крови?
У Вас осложнения после ротовируса.
Поскольку нет полноценного питания, то появились слабость и признаки дефицита витаминов.
Вам нужно сдать анализы:
копрограмма
анализ крови на общий билирубин, прямой, алт, аст, панкреатическую амилазу, липазу,
общий белок, вит В 12, СРБ, ферритин.
Узи брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, добрый день, ОАК не сдавала, прикрепляю анализ на дефициты, по нему вроде бы все ок. После ротавируса уже месяц прошел, и он был в легкой форме.
Терапевт
Марина, анализ посмотрела, он в норме!
Но поскольку есть подташнивание, нужно проверить органы пищеварения.
Пройти узи плюс анализы вышеперечисленные( кроме ферритина, Вы его уже сдали).
Отрыжка, изжога есть?
стул регулярный?
Вы не похудели?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую консультацию гастроэнтеролога для осмотра и дообследования.