Питание ребенка в 5 месяцев

Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. Установила ребенку на искусственном вскармливании 6-ти разовое кормление в сутки, т.е. каждые 4 часа, до 5 месяцев кушал каждые 3 часа. На данный момент сыну очень сложно выдержать четырех часовой интервал, три-три с половиной часа максимум, потом начинает канючить, плакать, плохо отвлекается, успокаивается только на руках, но час таскать на руках ребенка это так себе вариант. Родился в срок, вес 3410, сейчас 8150. Режим питания следующий: 7:00 смесь 150 мл. 11:00 смесь 150 мл. + начали прикорм микропорциями (сейчас кабачек). 15:00 смесь 150 мл. 19:00 смесь 150 мл. 23:00 смесь 180 мл. 03:00 смесь 150 мл. Смесь Симилак Голд 1я ступень от 0 до 6 месяцев. Есть не большие срыгивания. Как мне поступить? Увеличить пару кормлений до 180 мл.?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
С 4-6 мес кормления расчитываются 1/7от веса, но не более 1000мл
Строго выдерживать режим необязательно, даже на искусственном вскармливании можно кормить ребёнка по требованию, главное чтобы в течение суток ребёнок не съедал больше суточного объема

Добрый день.

В возрасте четыре – шесть месяцев чаще всего суточный объем питания примерно 1 л, максимум 1100 ил, если действительно не выдерживает и голодный

Поэтому если ребёнок не выдерживает интервалы 4 часа, то можно увеличить розовый объем питания 160-180 мл.

Между приемами пищи допаиваете ребёнка водичкой ?

Здравствуйте, да допаиваем, но он очень не охотно ее пьет, хорошо пьет только после ванной и после прогулки, а так в течении дня воду совсем немножко выпивает. Суммарно даже 60 мл. не наберется

Принятый ответ

Так как начинаете уже вводить прикорм, то есть меняется консистенция пищи, ферменты желудочно-кишечного тракта начинают переваривать новые продукты, поэтому чтобы в последующем не было плотного стула, водичку предлагаем в течение дня ребёнку

Хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте.
Если ребёнку сложно держать интервал 4 часа, то лучше сократить до комфортного 3-3,5 часа.
Главный ориентир суточная норма питания 1000 мл.
При 6 разовом питании - 160-170 мл на раз.
При 7 разовом - 140 мл

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!
Суточный объем питания в этом возрасте/ весе в среднем 1000-1100 мл, поэтому, если кушаете 6 раз в сутки, то одна порция составляет 170-180 мл. Но если малыш будет срыгивать более двух столовых ложек регулярно, то это может говорить о перекорме, поэтому можете не все кормления увеличить до этого объема, а действительно только 2-3 в день

Принятый ответ

Здравствуйте) да, можете увеличить до 180 мл, главное, чтобы ребенок не срыгивал. Вам уже скоро 6 месяцев в 6 месяцев ребенок должен кушать 1000 мл. То есть 5 раз по 200 или 6 раз по 180. Но лучше конечно переводить на 5-разовое. Пора вводить прикормы, возможно, с введение прикормов аппетит немного изменится и сытости будет хватать на бОльшее время. Прикорм следует начинать с овощей (если у ребенка склонность к запорам) - кабачок, капуста, брокколи или с каш (если склонность к жидкому стулу) - безглютеновая безмолочная (греча, рис, кукуруза). Прикорм вводить с кончика чайной ложки утром в 10.00, перед основным кормлением. Здоровья ребенку!