Поверхностный гастродуоденит

Дочь сделала ФГДС, жалуется на боли в животе, получили заключение врача.

Гастрит.
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По фГДС без биопсии сложно точно поставить диагноз, потому что то, что видит доктор эндоскопист глазом, нельзя точно сказать - воспаление или нет. Если предположить гастрит, тогда можно назначить лечение. Но хотелось бы уточнить и другие моменты. Где именно болит живот? После еды или до еды? Что со стулом?
Не помешало бы выполнить Узи ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Наталья Михайловна, болит живот в основном после еды, болит желудок сверху и по бокам, стул рыхлый по краям среднего размера, также присутствует зуд в анальном отверстии. УЗИ органов брюшной полости сделаем завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Наталья Михайловна, дочь говорит что когда надавливает на живот ни же пупка то тоже есть неприятные ощущения.

Надо обязательно сдать кал на хеликобактер, при положительном результате - эрадикационная терапия. Так же я бы рекомендовала сдать кал на яйца глистов и простейших методом Парасепт 3х кратно

Судя по описанию, кишечник болезненный при пальпации

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Наталья Михайловна, какое лечение посоветуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Наталья Михайловна, предположим у дочери положительный хелиобактер, Что тако еэрадикационная терапия ? что посоветуете?

На данный момент можно использовать Тримедат по 1 т - 3 раза в день 1 месяц - нормализует моторику кишечника, убирает боли и спазмы
При болях в области желудка - алмагель натощак 1-2 пакетика, Пепсан
Щадящая диета
Полноценное лечение - по результатам обследования

Эрадикационная терапия - это излечение от хеликобактер, антибиотики курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Наталья Михайловна, мы записались на завтра УЗИ ОБП , также завтра в Хеликсе сдадим дыхательный тест на хелиобактер пилори и сдадим кровь на паразиты. Этого будет достаточно пока?

Да, Тримедат можно начать принимать, если хеликобактер не подтвердится и Ребагит
постараться соблюдать сейчас диету - щадящая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Наталья Михайловна, Тримедат 200 мг? Сколько его пить? Как часто?

Сколько вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Наталья Михайловна, 48 кг. Их вместе надо пить Регабит и Тримедат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Наталья Михайловна, и что такое ЩАДЯЩАЯ ДИЕТА ?

Тримедат независимо от приема пищи по 100 мг на ваш вес 3 раза в день 1 месяц. Ребагит после еды 100 мг 3 раза в день курс 2 месяца. Можно Тримедат до еды принимать.

Щадящая диета - избегаем острое, жирное, жареное, копченое, фастфуд, продукты с сомнительным большим составом, шаурму, роллы, все что может спровоцировать обострение ЖКТ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Наталья Михайловна, Хорошо. Спасибо вам. Мы обязательно примем ваши ответы, после анализов. Такой еще вопрос, а зуд у нее в анальном отверстии в следствии гастрита или еще что то?

Причин у анального зуда очень много. Это может Быть молочница, глистные инвазии, заболевания кишечника ( полипы, воспалительные заболевания ), аллергия, грибковое поражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Наталья Михайловна, анальный зуд у нее начался полгода назад. Она говорит как бы внутри зудит. Днем нет, а вечером перед сном начинается. Что сейчас от зуда ей принимать?

Сейчас можно использовать Мазь Постеризан, обязательно показаться хирургу и дерматологу планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Наталья Михайловна, добрый вечер. Мы сделали УЗИ органов брюшной полости, заключение прикрепили. Также сдали кровь на паразиты и дыхательный тест на хб, по ним пока не пришли анализы. Что посоветуете по УЗИ ОБП ?

Добрый вечер. По Узи есть признаки застоя желчи. В таких случаях используют желчегонные препараты ( урсосан по массе тела) на 3 месяца, обильное питье, режим питания 5-6 раз в день . Напишите, пожалуйста , свой вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Наталья Михайловна, вес 48 кг.

Доброе утро. Применяют Урсосан по 250 мг 2 раза в день после еды 3 месяца, обильное питье, физическая активность , питание 5-6 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Наталья Михайловна, тест на ХБ пришел отрицательный. Также сдавали БХА крови посмотрите пожалуйста. На паразиты пока результат не пришел. Я так понимаю лечим от гастрита и застоя желчи?

посмотрела анализы, все хорошо там. Лечим только воспаление и застой желчи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По данным фэгдс есть признаки воспаления в желудке.
Скажите пожалуйста, где именно локализуются боли? Есть ли связь с приемом пищи? Ночью беспокоят боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Елена Николаевна, болит живот в основном после еды, болит желудок сверху и по бокам, стул рыхлый по краям среднего размера, также присутствует зуд в анальном отверстии. УЗИ органов брюшной полости сделали и выложили, посмотрите пожалуйста

По уи признаки застойных явлений в желчном пузыре.
Но пока желчный трогает нельзя, это не он дает болевой синдром, так как при боях в желудке желчегонные противопоказаны.
Боли по бокам- возможно Вас беспокоит кишечник, учитывая характер стула. Но сначала нужно заняться желудком.
В таких случаях пациенту рекомендуется выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер или антиген в кале на хеликобактер .
Так же было бы нелишним выполнить
Кал на фекальный кальпротектин и скрытую кровь методом иха , это маркеры воспаления в толстом кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Елена Николаевна, тест на ХБ пришел посмотрите пожалуйста, я прикрепил.

Здравствуйте.
Посмотрела.
Сейчас рассмотрите прием
Тримедат форте 300 мг два раза до двух недель.
Нексиум 20 мг два раза до елы(1 месяц)
Де но 2 таб два раза до елы(1 месяц)
Урсасан я бы не стала принимать, он может усилить болевой синдром.

Принятый ответ

Добрый день
По результатам обследования не выраженное воспаление в желудке , не эрозивное, есть застойное содержимое в желчном пузыре
Для того, чтобы жалобы копировались не кратковременно, а ремиссия была долгой, нужно пройти лечение при обнаружении Хеликобактер пилори. Проводят натощак С 13 тест и лечат 14 дней
До сдачи теста за 2 недели нельзя принимать препараты для снижения кислотности, ингибиторы протонной помпы, за месяц антибиотики
Важно пролечить бактерию
Если не нет лечение может включать препараты спазмолитики, например тримедат, а также утром до еды препарат Рабепразол 20 мг
Курс до месяца
Затем урсодезоксихолевач кислота 10 мг на кг веса до 3 месяцев вечером с едой все капсулы
Затем контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Нелли Фанисовна,тест на ХБ пришел посмотрите пожалуйста, я прикрепил.

Увидела
Отрицательный
Тогда рекомендации прежние