Опухоль в мозге

У бабушки (73 года) обнаружили в мозге патологическую структуру размера около 3 см, примерно неделю назад. Недавно врач сказал, что осталось жить 5-10 дней. При этом природа структуры неизвестна, доброкачественная она или нет. Симптомов, насколько мне известно, долгое время не было. Только недавно, дней пять назад, бабушка начала испытывать сильные головные боли и слабость. Как она говорит, состояние с каждым днем ухудшается. Сейчас по сути сидит на обезболивающих. Ситуация усугубляется тем, что она живет в Таджикистане, и перевезти ее в России быстро возможности нет. Она сама врач и ее знакомые коллеги говорят нам, что из-за размера опухоли бабушку вряд ли возьмут куда либо на операцию. Но я просто не верю, что все потеряно. Слишком быстро все началось. Мама подала заявку в новосибирскую клинику в отделение нейрохирургии, ей сказали, что ожидание может занять до месяца. Помогите, пожалуйста, разобраться. Стоит ли верить в прогноз и можно ли еще что-то сделать в данном случае, попытать удачу, продлить жизнь родному человеку?

Неизвестно
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Во-первых, нужно сделать мрт с контрастом. Во-вторых, от такой опухоли человек за 10 дней умереть не должен. В-третьих, получает ли она сейчас гормоны? Если нет, нужен курс дексаметазона по 8 мг внутримышечно 5 дней с постепенной отменой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Андрей Николаевич, здравствуйте, я узнал, она принимает это лекарство. Во вложения загрузил то, что прописали ей врачи (то, что ручкой написано, это на русском языке).

Подскажите, нужно ли еще что-то принимать? С финансами проблем нет

Нужно быстро сделать мрт с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По снимкам МРТ определятся объёмное образование в глубинных отделах мозга и с выраженным перифокальным отёком, что говорит о недоброкачественном процессе.
Прогноз не самый благоприятный, но и за несколько дней летальный исход не наступит, можно успеть попасть на оперативное лечение.
Сейчас требуется проведение МРТ головного мозга с контрастированием для уточнения характера образования.
Также показана противоотечная терапия Дексаметазоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте, а до мрт с контрастом кроме дексаметазона еще нужно что-нибудь принимать? По финансам ограничений нет, если что.

В данном случае есть показания только к противоотечной терапии и возможна противосудорожная терапия для профилактики судорог, которые могут быть при образованиях височной доли (и Вам назначили Карбамазепин с этой целью).
Так как это образование может быть в том числе и метастазом, рекомендую начать онкопоиск (КТ с контрастированием ОГК и ОБП, ФГДС, колоноскопия, УЗИ молочных желез).

Принятый ответ

Добрый день . Здесь нужно решать вопрос с оперативным лечением как можно скорее , чтобы не возникло необратимых изменений. За несколько дней от опухоли умереть невозможно . Сейчас облегчить состояние пациентке можно инъекциями дексаметазона .